Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Скегин Александр Михайлович

(Заслуженный строитель Российской Федерации, лауреат Государственной премии)

Комментарии для Скегин Александр Михайлович
Биография Скегин Александр Михайлович
Родился 27 февраля 1927 года в городе Льгове Курской области. Отец - Скегин М.Н. (1894г.рожд.). Мать - Скегина А.И. (1900г.рожд.). Супруга - Скегина Евгения Семеновна (1938г.рожд.). Сын - Цеквава Александр Александрович (1958г.рожд.). Дочь - Косорукова Юлия Александровна (1973г.рожд.).

Окончил Курский строительный техникум (1944-1948) и вечернее отделение Московского института инженеров городского строительства (1948-1954).

Трудовую деятельность начал колхозником в колхозе "Кок-Бостау" Кзыл-Булакского аулсовета (1942-1944). После окончания техникума уехал в Москву, где параллельно с учебой в институте работал в тресте "Мосстрой-13" "Главмосстроя". С 1948 по 1961 год прошел путь от мастера до начальника участка. В 1961 году был назначен главным инженером, а затем начальником монтажного управления N2 Домостроительного комбината N1 "Гламосстроя". Здесь вместе с коллегами он активно участвовал в отработке организационных принципов скоростного поточного домостроения.

В июле 1969 года его назначили начальником Управления строительства "Главмосстроя" в Тольятти, которому предстояло построить до конца года 50 тысяч кв.м общей жилой площади (8 домов). Благодаря усилиям А.М.Скегина и ударной работе коллектива управления жесткое задание было выполнено в срок, а всего за 2,5 года им было построено 250 тысяч кв.м жилой площади.

В 1971 году он возглавлял управление строительства "Главмосстроя" в Набережных Челнах, которое возводило жилье для строителей КАМАЗа, а в 1972 году ему доверили управление старейшим в стране трестом "Мосжилстрой". В этой должности он проработал до 1990 года.

Если суммировать все объекты, которые возвел за свою трудовую жизнь А.М.Скегин, то, наверное, можно было бы сказать, что он возвел целый город с прекрасными многоэтажными домами, великолепными театрами, кинотеатрами, школами, детскими садами, магазинами, АТС, больницами и поликлиниками.

А.М.Скегин осуществлял непосредственное руководство строительством Кремлевского театра, Третьяковской галереи, зданий МХАТ имени Горького, МХАТ имени Чехова, Театра драмы и комедии на Таганке, Детского музыкального театра, учебных корпусов Университета дружбы народов имени П.Лумумбы, Академии народного хозяйства имени Г.Плеханова, институтов легкой и пищевой промышленности, зданий фотохроники ТАСС, торгового комплекса Олимпийской деревни (1979-1980), хирургического комплекса на 2-й Дубровской улице для инвалидов войны, новых корпусов больницы имени Филатова, кинотеатра в Строгино и многих других объектов. Участвовал в комплексной застройке районов Северное Измайлово, 32, 34, 37 и 38-го кварталов Юго-Запада, Дегунино, Свиблово, Медведково, Лианозово, Крылатское, Солнцево, Зеленограда, а также в возведении жилых домов, школ, детских садов и других объектов в Перово, Химках, Ховрино, многоэтажных домов в городах Ташкенте и Петрозаводске.

В 1990-1991 годах являлся заместителем начальника Главстроя Мосстройкомитета. С 1990 по 1999 год работал заместителем генерального директора по строительству Международного бизнес-центра, "МАПО-Банка", ЗАО "Алан" и ЗАО "А-ТехноБ.А.Н.К.".

А.М.Скегин удостоен высоких государственных наград. Он - дважды лауреат Государственной премии СССР (1973, за строительство г.Тольятти; 1982, за строительство Детского музыкального театра), кавалер орденов Трудового Красного Знамени (1971) и "Знак Почета" (1963), Заслуженный строитель РСФСР (1980), Почетный строитель Москвы (1999). Награжден медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.", "50 лет Победы в Великой Отечественной войне" и "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина".

Является членом совета ветеранов строителей Москвы (с 1994г.), членом Союза архитекторов СССР и России (с 1985г.), членом редколлегии общесоюзного журнала "Строитель" (1975-1985).

Увлекается живописью, любит историческую литературу.

Живет и работает в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Бабаков Александр Михайлович
Бабаков Александр Михайлович
КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ
ПОДГУРСКИЙ Александр Михайлович
ПОДГУРСКИЙ Александр Михайлович

Новости по темеСкегин Александр Михайлович:
Скегин Александр Михайлович, фото, биография
Скегин Александр Михайлович, фото, биография Скегин Александр Михайлович Заслуженный строитель Российской Федерации, лауреат Государственной премии, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь