Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Богданов Владимир Алексеевич

(Генерал-лейтенант)

Комментарии для Богданов Владимир Алексеевич
Биография Богданов Владимир Алексеевич
Родился 22 мая 1930 года в Киеве. Отец - Богданов Алексей Егорович (1903-1958), тверской карел, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, полковник, прослужил в Вооруженных Силах 30 лет. Мать - Богданова (Барсукова) Мария Николаевна (1905-1981). Супруга - Богданова (Пануева) Клара Ивановна (1933г.рожд.) по профессии закройщица-трикотажница. Дочь - Яжлева Ирина Владимировна (1956г.рожд.), бухгалтер.

С 1931 по 1940 год Владимир жил в военных городках в местах службы отца: в Старом Осколе, а также под Хабаровском и Благовещенском. Во время советско-финской войны отец был переведен в действующую армию и после окончания войны в должности начальника полковой школы продолжал службу в районе города Сортавала в Карелии. Туда же с Дальнего Востока переехала и семья, в которой было уже пятеро детей.

В начале Великой Отечественной войны семья Богдановых была эвакуирована в Воронеж, а затем за Волгу, в село Красноармейское. Владимир работал там погонщиком скота. В начале 1943 года они возвратились в район Воронежа.

В декабре 1943 года Володя Богданов в составе первого набора воспитанников приступил к учебе в Харьковском Суворовском военном училище, которое располагалось в городе Чугуеве. Занятия продолжались по 10 часов в день. Программа в основном была школьной. Дополнительно изучались военная подготовка, психология, логика, элементы анализа и основы высшей математики. Несмотря на военное время, в расписаниях занятий были и танцы, и этикет, а также конная подготовка (в училище был штатный специалист-наездник и около 30 верховых лошадей, выбракованных из кавалерии). Суворовцев возили в Харьков на театральные спектакли и цирковые представления, для встречи со школьниками - их сверстниками. 1 мая 1945 года старшие роты училища участвовали в первом в своей жизни военном параде - параде войск Харьковского гарнизона (в то время в Харькове был штаб военного округа). После окончания войны, в 1947 году, училище перевели в Киев, где ему было предоставлено одно из лучших зданий - бывшего кадетского корпуса, с конным манежем и огромным старинным парком.

В 1949 году В.А.Богданов окончил Суворовское училище и поступил в Киевское пехотное училище.

В 1951 году после окончания училища лейтенант В.А.Богданов был направлен в Группу советских войск в Германии, где служил командиром взвода автоматчиков и мотострелков. В 1955 году женился, в сентябре 1956 года родилась дочь.

В октябре 1956 года прибыл в Закавказский военный округ, где продолжил службу в должности командира взвода в знаменитой 1-й гвардейской мотострелковой дивизии - бывшей 100-й стрелковой, ставшей в 1941 году за бои под Ельней первой в Вооруженных Силах СССР гвардейской. В 1959 году В.Богданов был назначен заместителем начальника штаба учебного батальона, на следующий год стал капитаном, а в 1961 году поступил в Военную академию имени М.В.Фрунзе. После окончания академии в 1964 году получил назначение в Туркестанский военный округ, в город Ашхабад, на должность начальника штаба мотострелкового батальона. В 1965 году стал майором и командиром батальона.

В ходе крупных учений во время службы в Ашхабаде попал в поле зрения руководителей штаба округа, которые заметили в В.А.Богданове перспективного офицера, и в 1967 году он был назначен в оперативное управление штаба ТуркВО. Осенью того же года получил от руководства Главного оперативного управления (ГОУ) Генерального штаба, присутствовавшего на учении в ТуркВО, предложение перевестись на работу в Генштаб. Это было равносильно служебному росту сразу через две ступени, не говоря уже о службе в Москве. Так, в марте 1968 года В.А.Богданов стал старшим офицером-оператором Южного направления (Ближний и Средний Восток) оперативного управления ГОУ Генерального штаба.

Вскоре В.А.Богданов был направлен на усиление Западного направления, которое в то время занималось планированием и подготовкой ввода войск Варшавского Договора в Чехословакию, а затем и обеспечением руководства этими войсками. Работа потребовала всех знаний и навыков, а также большого физического напряжения - в течение 4 месяцев приходилось дежурить сутки через сутки. Давала себя знать и моральная составляющая - иногда приходили мысли о неправомерности наших действий. Однако именно эта работа послужила хорошей рекомендацией для последующей успешной службы в Генеральном штабе.

В 1971 году В.А.Богданов был направлен на учебу в Военную академию Генерального штаба, которую окончил в 1973 году и возвратился на прежнюю должность старшего офицера-оператора в звании полковника.

В последующем он назначался начальником группы направленцев на Закавказский и Туркестанский военные округа и вооруженные силы стран Ближнего Востока, заместителем начальника Южного направления. В 1977 году был назначен начальником этого направления, хорошо освоил его и не имел по службе замечаний.

27 апреля 1978 года В.А.Богданов получил информацию о радиоперехвате из Афганистана. Начальник ГОУ генерал-полковник С.Ф.Ахромеев вызвал Богданова и сказал, что в Кабуле идет восстание под руководством НДПА. С этого момента на десятилетие вперед Афганистан в деятельности офицеров Южного направления занял ведущее место.

В ноябре 1979 года В.А.Богданов получил звание генерал-майора. Хотя он исполнял разные обязанности: сопровождал военные делегации под руководством начальника Генштаба, первого заместителя министра обороны, главнокомандующих видами Вооруженных Сил в Сирию, Йемен, Эфиопию, принимал участие в работе военных советов стран-участниц Варшавского Договора и т.п., главным его делом был Афганистан. В 1986 году В.А.Богданов принимал участие в подготовке и выводе оттуда первых шести полков. 2 января 1987 года в составе оперативной группы Министерства обороны (руководитель - генерал армии В.И.Варенников) он прибыл в Афганистан. Задача группы состояла в обеспечении окончательного вывода советских войск из ДРА до 15 февраля 1989 года.

В ночь на 15 февраля 1989 года генерал-лейтенант В.А.Богданов предпоследним самолетом вылетел из Кабула в Ташкент. После прибытия в Москву он возглавил группу офицеров для подготовки труда "Опыт применения Ограниченного контингента Советских войск для оказания военной помощи правительству Республики Афганистан". Группа была создана как штатное (но временное) направление Военно-научного управления Генерального штаба. Труд вышел в закрытом варианте в 1992 году тиражом 2000 экземпляров и разослан в войска. В ходе работы съезда народных депутатов в 1989 году по приказу министра обороны В.А.Богданов подготовил доклад Верховному Совету "Об обстоятельствах ввода советских войск в Афганистан".

В 1991 году в связи с достижением предельного возраста нахождения на военной службе генерал-лейтенант В.А.Богданов вышел в отставку. Но остался работать в Военно-научном управлении (ныне - комитет) Генштаба как вольнонаемный специалист.

В.А.Богданов награжден двумя орденами Красного Знамени, орденами Красной Звезды и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, девятью медалями, афганским орденом Славы, многочисленными грамотами и ценными подарками от министра обороны и начальника Генерального штаба.

Владимир Алексеевич профессионально увлекается переплетным делом. Любит читать книги по военной тематике (история военного искусства, развитие вооружений, военной формы и др.). В настоящее время занимается сбором материалов для большого словаря военных терминов. Любимый поэт и писатель - Константин Симонов.

Живет и работает в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • сергей для Богданов Владимир Алексеевич
  • Картинг. Хочу помочь детям! Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью. К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела. Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе. Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения. Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость. В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт. Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях. Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной. Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?! Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У них в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея. Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники. Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение. 'Уважаемые граждане! Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани. Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили! Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель. Вот после этого нам дали помещение, где мы сейчас и базируемся. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей. Последние двое соревнований пропустили из-за отсутствия денег. Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок. Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет, может, кто согласится стать нашим меценатом. Может, кто-то просто окажет материальную помощь. Мир не без добрых людей. Связаться со мной можно через соцсети.Или пишите на почту xxUbahbi4xx@yandex.ru. Сбор средств можно произвести на Яндекс 410013054375238 qiwi +79397086879 Сбербанк карта 4276540016094496 Если у кого проблема с переводом. Деньги можно выслать на почте посылкой или отправить в коробке грузовой компанией. Деловые линии. Пек.446012 Самарская обл г. Сызрань ул Новосибирская 47 Краснов Сергей. Паспортные данные там есть Можно купить технику КАРТИНГИ и отправить по этому адресу ГРУЗОВОЙ КОМПАНИЕЙ. Мы не сидим. В это тяжелое время не закрываем секцию, не бросаем детей, трудно, но работаем.Делайте добро.Добро к вам вернется. С уважением Сергей.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ЩУКО Владимир Алексеевич
    Богданов Анатолий Петрович
    Богданов Анатолий Петрович
    БОГДАНОВ Владимир Леонидович

    Новости по темеБогданов Владимир Алексеевич:
    Богданов Владимир Алексеевич, фото, биография
    Богданов Владимир Алексеевич, фото, биография Богданов Владимир Алексеевич Генерал-лейтенант, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь