Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Четаев Николай Гурьевич

(Крупнейший ученый в области механики, член-корреспондент АН СССР)

Комментарии для Четаев Николай Гурьевич
Биография Четаев Николай Гурьевич
Успехи механиков университета в 20-30-х годах представлены прежде всего комплексом экспонатов о научной деятельности крупнейшего ученого в области механики, члена-корреспондента АН СССР Н.Г.Четаева.
После окончания в 1924г Казанского университета Николай Гурьевич начал свою научную деятельность под руководством Д.Н.Зейлигера. Находясь в аспирантуре, а затем в заграничной командировке в Геттингене, он занялся вопросами устойчивости движения.


По возвращении в Казань, Четаев организовал научный семинар, который в течение 30-х годов работал очень эффективно. На нем обсуждались и получали решение многие сложные проблемы теории устойчивости.
Созданное Н.Г.Четаевым и его учениками и участниками семинара научное направление, известное под названием Казанская или Четаевская школа теории устойчивости получило широкое признание.


Большое значение для развития авиационной промышленности имели работы ученого. В начале 30-х годов Н.Г.Четаев одновременно занимался активной организационной деятельностью по созданию на базе основанного им на физмате университета аэродинамического отделения Казанского авиационного института.
В 1940г Н.Г.Четаев переехал в Москву, где до самой смерти работал в Институте механики АН СССР и заведовал кафедрой теоретической механики в МКУ.



В последующие годы, начиная с 50-х годов, благотворное влияние на развитие исследований по механике оказала организация в НИИММ им.Чеботарева новых отделов и лабораторий; регулярно начали работать научные семинары, издаваться труды семинаров.


Основными направлениями научно-исследовательской работы механиков явились обратные краевые задачи и их приложения, нелинейная теория упругости, подземная гидромеханика.
Началу развития обратных краевых задач в стране положено в докторской диссертации Г.Г.Тумашева. Гидроаэромеханические исследования Тумашева привели к созданию нового направления в области уравнений математической физики - теории обратных краевых задач.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВЕРЕВКА Григорий Гурьевич
ВЕРЕВКА Григорий Гурьевич
СЛАВЯНОВ Николай Гаврилович
СЛАВЯНОВ Николай Гаврилович
СИМОНОВ Николай
СИМОНОВ Николай

Новости по темеЧетаев Николай Гурьевич:
Четаев Николай Гурьевич, фото, биография
Четаев Николай Гурьевич, фото, биография Четаев Николай Гурьевич Крупнейший ученый в области механики, член-корреспондент АН СССР, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь