Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Хиршбихлер Барбара

(Немецкий альпинист)

Фото Галерея Хиршбихлер Барбара (9)
Комментарии для Хиршбихлер Барбара
Биография Хиршбихлер Барбара
Альпинизм это элексир еe жизни.
Несмотря на тяжелейшие удары судьбы она осталась преданна горам.
Барбара Хиршбихлер: тихая звезда немецкого альпинизма.


Скалолазные маршруты "Pumprisse" и "Locker vom Hocker", восхождения на Дрю по западной стене, Альпомайо в Кордельере Бланко в Перу или зимнее прохождение северной стены Ортлера. Всe это этапы альпинистской карьеры котороя, согласитесь, выходит из ряда "нормального потребителя". В чьeм архиве эти восхожденияN Некой Барбаре Хиршбихлер. Учительнице из посeлка Шeнау лежащем вблизи озера Кeнигзее в сердце Берхтесгаденских Альп.

Альпинистсий рок был фатальным образом вложен в еe колыбель. Еe отец погиб в лавине, которая погребла несколько членов немецкой экспедиции в Каракоруме. Это произошло, когда Барбаре была ровно неделя от роду. Несмотря на это еe мать проводила много времени с ней и с еe братом Альбертом в горах. Альберт очень быстро начал серьeзно заниматься альпинизмом и очень быстро завоевал признание парой удачных первопроходов. Он был первым партнером по связке для своей сестры.




Она уже всегда была ненасытной спортсменкой. Точнее сказать экстрим-спортсменкой. Независемо от того чем бы она не занималась: альпинизм, скалолазанье, маунтинбайк, еe путь всегда вeл наверх. Как она сама по этому поводу говорит:

"передо мной должен быть подъeм, иначе я не получаю от движения удовольствие".

Еe дальнейшая карьера была почти запрограмированна. Еe друзья а так же спутник жизни Мартин Ляйнауер убедили еe в целеобразности занятия спортивным скалолазаньем. С этого момента она начала заниматься систематически. Но турниры на искусственном рельефе не особо ей понравились.

"Бесконечная езда на машине от этапа к этапу, лазанье в помещенье... нет , это не моe".
Кроме того она должна была признать, что соревнования такого уровня, стартовый стресс требуют особенной подготовки.
"Я была всегда немного хуже чем хотелось и мне казалось что это обусловленно дурацкой ошибкой, которую я в лазании допустила. А дурацкие ошибки человек делает всегда".
Несмотря на то, что она вошла даже в лучшую десятку она ушла через год из профессионального скалолазанья. Она заглянула в эту жизнь, но очень быстро заскучала и вернулась в outdoor.




Отвернувшись от этого спорта она отвернулась так же от "промоушен".

"Некоторые умеют себя успешно "продовать", слава богу я не должна этим заниматься, так как имею другой постоянный источник дохода. В идеале я хотела бы идти на восхождение только для себя. Маршруты и восхождения это моя страсть, мне нужно это. Знает ли кто другой о моих восхождениях мне совершенно всe равно".
Поэтому совершенно неудевительно, что она в сцене очень известна, а для широкой публики совершенно незнакомая персона. В спортскалолазанье для неe теряется покой. Необходимость во что бы ты нистало пройти маршрут на следующих соревнованиях очень давит на психику и она нехочет себе этого больше. Ну и что ей совершенно ненравится, так это лазить наперегонки с кем то. Поэтому она отворачивается от соревнований и отдаeт всe своe время прохождению суперсложных маршрутов на скалах. Перечисление туров которые она прошла сделало бы честь любому мужчине. То что Мартин в самых сложных ключах проходит первым еe совершенно не тревожит. Смысл в степени переживания, галочка в блокноте неважна.

Потом судьба наносит следующий удар: Мартин срывается во время зимнего траверса Ватцмана и разбивается на сбросах гигантской восточной стены. Барбара не может прийти в себя. Как такое могло случиться, он ходил самые наикрутейшие стены в Альпах а погиб на 2А у порога своего дома....




Начать всe сначала и переработать сердцем всю эту трагедию было очень трудно. К тому же через некоторое время после срыва мужа умерла еe мать, которая так сильно поддерживала еe и давала силы для дальнейшей жизни. Она идeт на первые восхождения в одиночку. Она неможет представить себе другого связочника на месте Мартина. Еe возвращение в горы было для многих совершенно непонятным. Она отвечает на это что горы не виноваты в трагической судьбе близких ей людей и несмотря на всe они принадлежат к одной из главных составляющих еe жизни. Она признаeт, что для более высоких скалолазных целей ей пришлось бы поступиться многим другим. Она этого просто не захотела.

Она не любит говорить о себе и во время нашего разговора мы беседовали гораздо больше о близких ей людях, о друзьях и о их достижениях чем о ней самой. Вершины занимают в нашей беседе очень небольшую часть.

Барбара работает учительницей в гимназии.

"Мне нужна эта часть моей жизни. Это как бы противовес моей горной жизни. Работа с детьми это нечто очень обогощающее, почти святое. Я получаю огромное удовольствие от общения с детьми, от возможности дать им то, что в жизни пригодится. Альпинизм это занятие в высшей степени эгоцентричное и не приносит окружающим пользы, А в школе я могу дать маленьким личностям что то в дорогу и не только English, который я препадаю".
Ей приходится организовывать свой график очень жестко, так как кроме работы она имеет очень широкий спектр интересов. Она ходит в оперу, занимается фотографией и работает в центре для трудных подростков, заметим не получая за это ни пфенига. Но самым главным в еe жизни это горы.
"Да, это болезненная зависимость, говорит она, но ведь в жизни бывают гораздо худшие болезненные зависимости".

Несмотря на то, что еe брат Альберт лежит после неудачного срыва парализованный он опддержал сестру морально и материально когда она собралась с земляком Алексом Хубером на еe первый восьмитысячник. Для Барбары с еe тенденциеe к преуменьшению: неособенное достижение.

"Я себе ничего особенного не представляю, на этой горе уже стоооолько народу было..."
Побывав в Тебете, она была потрясяна силой тибетцев и поэтому начала проект по строительству школы в районе Кайласа. Все доходы из своих турне с слайдшоу она переводит на счет будущей школы.












У Барбары очень четкие представления о том, что она хочет в жизни. Есть несколько целей, которые она хочет достичь.

"Я иду к вершине, потому что хочу пережить эту непередоваемую атмосферу которая там присутствует."
Но она уже довольно хорошо проработала своe отношения к восхождениям, во время которых вершина остаeтся недостижимой.
"Если я вынужденна отступить, то делаю это спокойно. Я не живу под прессингом чего то достичь. Была я наверху или нет не имеет с моей жизнью ничего общего".

В позопрошлом году, после восхождения на Чо Ойу она съездила на Тянь Шань, где сходила по классике с севера на Хан Тенгри. Она вернулась с самыми лучшими впечатлениями о этих горах и самое главное о наших людях. Там ей стало понятно моя извечная ностальгия не столько по родным горам (Альпы покрывают мои амбиции на 150%) сколько по людям и этой непередоваемой атмосферы. Гитара, песни, ледник.... Она познакомилась там со многими людьми. Она рассказывает мне в захлeб о Юре Моисееве и о других друзьях.









Через пару недель Барбара уезжает к Эвересту. Она попытается в составе одной немецкой экспедиции подняться на высшую вершину мира без использования дополнительного кислорода. Пожелаем же успеха этой мужественной и бесконечно доброй женщине.

Игорь Ивашура, 20 февраля, Берхтесгаден.

Фото Хиршбихлер Барбара
  • Хиршбихлер Барбара
  • Хиршбихлер Барбара
  • Хиршбихлер Барбара
  • Хиршбихлер Барбара
  • Хиршбихлер Барбара
  • Хиршбихлер Барбара
  • Хиршбихлер Барбара
  • Хиршбихлер Барбара
  • Хиршбихлер Барбара

Фото Хиршбихлер Барбара
Хиршбихлер БарбараХиршбихлер БарбараХиршбихлер БарбараХиршбихлер Барбара

Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФЕЛДОН Барбара
ФЕЛДОН Барбара
БРЫЛЬСКА Барбара
БРЫЛЬСКА Барбара
БАХ Барбара
БАХ Барбара

Новости по темеХиршбихлер Барбара:
Хиршбихлер Барбара, фото, биография
Хиршбихлер Барбара, фото, биография Хиршбихлер Барбара Немецкий альпинист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь