Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АЛЬБЕРТ II (Albert)

(Король Бельгии с 1993 г.)

Комментарии для АЛЬБЕРТ II (Albert)
Биография АЛЬБЕРТ II (Albert)
Король Альберт II родился в Брюсселе, в замке Chateau du Stuyvenberg, 6 июня 1934 года. Король Альберт II, получивший при рождении титул Принца Льежского, является сыном Короля Леопольда III и Королевы Астрид, урожденной Принцессы Швеции, и правнуком Короля Альберта I и Королевы Эдлизабет.

29 августа 1935 года Принц потерял мать - Королева Астрид погибла в автомобильной катастрофе в местечке Кусснахт (Kussnacht) в Швейцарии.

10 мая 1940 года, когда Бельгия была захвачена Геманией, Принц Альберт, в сопровождении его старшей сестры, Принцессы Жозефины-Карлотты, и старшего брата, Принца Бодуэна, уехал сперва во Францию, а затем в Испанию. По требованию правительства Германии принцы возвратились в Бельгию 2 августа 1940. Они продолжили свое образование до 1944 года в королевском замке в Арденнах. В июне 1944, когда произошло союзническое вторжение в Нормандию, Леопольд III, Принцесса Лилиана, жена Леопольда III с 1941 года, и королевские дети были высланы в Германию, а затем в Штробль, в Австрии, откуда Американская армия освободила их 7 мая 1945 года. Из-за политической ситуации в Бельгии Король Леопольд III и его семья не могли вернуться на родину сразу и покинули Австрию в октябре того же года, чтобы поселиться в Швейцарии, где они пребывали до июля 1950 года. Принц Альберт тем временем продолжил свое образование в женевском колледже.

Король Леопольд III, сопровождаемый Принцем Бодуэном и Принцем Альбертом, возвратился в Бельгию 22 июля 1950 года. Вскоре после возвращения на родину Король Леопольд III решил отречься от престола в пользу Принца Бодуэна, ставшего таким образом Королем Бодуэном I.
2 июля 1959 года Принц Альберт женился на Донне Пауле Руффо ди Калабрия из итальянского семейства, состоящего в родстве с итальянской королевской фамилией. У короля Альберта II и Королевы Паулы трое детей: Принц Филипп, рожденный 15 апреля 1960, Принцесса Астрид, рожденная 5 июня 1962 и Принц Лоран рожденный 19 октября 1963.

В 1962 Принц Альберт был избран на пост Почетного Президента Бельгийского Ведомства Внешней Торговли. В течение 31 года пребывания на этом посту Принц председательствовал на почти сотне экономических заданий в мире и посетил множество Бельгийских компаний, активных в сфере экспорта. В 1984 году Принц Альберт учредил Фонд для обучения внешнеторговых специалистов. Кроме того, Принц Альберт является президентом Общей Платы Общего Банка Сбережений и Пенсий (с 1954) и президентом Бельгийского Красного Креста (с 1958).

Кроме исполнения этих разнообразных функций, Принц вел проекты в области городского планирования, защиты сельской местности, достопримечательностей и памятников. В 1969 он был приглашен Советом Европы занять место Президента Конференции Европейских Министров по Защите Культурного и Архитектурного Наследия.

В 1993 году брат Принца, Король Бодуэн I, скончался. 9 августа 1993 года Принц Альберт принял присягу перед Парламентом Бельгии и стал шестым Королем Бельгийцев
Подписав новую Конституцию 17 февраля 1994 года, Король нанес визит в Парламент. В дополнение к этому, он принял участие в различных событиях, организованных по случаю новых выборов.

В ходе его ежедневных аудиенций в дворце Король встречается с представителями политической, экономической, социальной, культурной и спортивной жизни страны. Каждый год Король принимает у себя более двадцати Глав государств и представителей международных организаций.

Разнообразные мероприятия, проходящие с участием Короля Альберта более чем сто раз в год в разных частях страны, позволяют Королю оставаться в курсе всего, что волнует население Бельгии. Однако некоторые направления деятельности Короля имеют для него особый интерес, например, проблемы безработицы, образования или, вообще, социального обеспечения. Также, Король следит за всеми частными или государственными проектами в области решения этих проблем.

Как Главнокомандующий вооруженными силами Бельгии, Король Альберт II имеет ранг Генерал-лейтенанта и Вице-адмирала. Он принимает деятельное участие в разработке и реформировании структуры вооруженных сил, а также принимает решения в области военной активности Бельгии на национальном и международном уровнях.

Его Величество Король Альберт II посетил с государственными официальными визитами Люксембург в марте 1994, Швецию в мае 1994, Испанию в сентябре 1994, Данию в мае 1995, Германию в июле 1995, Финляндию в июне 1996 и Японию в октябре 1996.




Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АЛЬБЕРТ I (Albert)
АЛЬБЕРТ I (Albert)
Альберт I (Albert)
Альберт I (Albert)
Альберт II (Albert)
Альберт II (Albert)

Новости по темеАЛЬБЕРТ II (Albert):
АЛЬБЕРТ II (Albert), фото, биография
АЛЬБЕРТ II (Albert), фото, биография АЛЬБЕРТ II (Albert) Король Бельгии с 1993 г., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь