Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Нкрума Кваме

(государственный и политический деятель Ганы.)

Комментарии для Нкрума Кваме
Биография Нкрума Кваме
По этнической принадлежности нзима. Окончил католическую школу в Хаф-Асини, а затем (1926-30) педагогический колледж в Аккре и Ачимоте. Преподавал в католических школах в Элмине и Аксиме. В 1939-45 учился и преподавал философию в Линкольнском университете (США), который окончил со степенями бакалавра экономики, социологии и богословия. В Пенсильванском ун-те (США) получил степень магистра философии и педагогики. В 1945-47 жил в Великобритании; учился в Лондонском университете и Лондонской школе экономики и политических наук.
Политическую деятельность Нкрума начал в США, где создал Ассоциацию студентов-африканцев США и Канады. В Великобритании он принял активное участие в подготовке и работе 5-го Панафриканского конгресса в Манчестере (1945), сыграл важную роль в переходе панафриканского движения к организации борьбы за независимость в африканских колониях. Вернулся на Золотой Берег и стал генеральным секретарем Объединенного конвента Золотого Берега (ОКЗБ, образован в 1947). Линия Нкрумы на превращение ОКЗБ в массовую партию привела к его разрыву с руководством ОКЗБ в 1948 году. В 1949 Нкрума создал Народную партию конвента (НПК) и возглавил борьбу за независимость. В 1948 и 1950 подвергался арестам по обвинению в организации забастовок и демонстраций. Первые выборы в Законодательное собрание в 1951 году принесли победу НПК; освобожденный из тюрьмы, Нкрума стал в 1952 премьер-министром первого африканского правительства Золотого Берега, а с 1957 - независимого государства Ганы. В 1960 был избран президентом Республики Гана; с 1961 генеральный секретарь НПК и ее пожизненный председатель. В 1964 был провозглашен пожизненным президентом Ганы.
Под руководством Нкрума в Гане осуществлялись социально-экономические преобразования, связанные с избранием страной социалистической ориентации, проводилась антиимпериалистическая внешняя политика, возрос международный авторитет Ганы. В то же время ряд допущенных им ошибок пагубно отразился на экономическом положении Ганы. 24 февраля 1966 в результате государственного переворота правительство Нкрумы было свергнуто.
Нкрума внес выдающийся вклад в дело национального и социального освобождения Африки. Оставшиеся годы жизни Нкрума провел в Гвинее. Он - автор ряда теоретических работ, политических памфлетов и статей. Неизменной основой политической философии Нкрумы были антиколониализм и антиимпериализм. В 1962 году был удостоен Международной Ленинской премии "За укрепление мира между народами". Являлся почетным доктором Московского, Каирского и других университетов.

WWC Team


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Нкрума, Кваме (Kwame Nkrumah)
Нкрума, Кваме (Kwame Nkrumah)

Новости по темеНкрума Кваме:
Нкрума Кваме, фото, биография
Нкрума Кваме, фото, биография Нкрума Кваме государственный и политический деятель Ганы., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь