Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КУЛЬСКИЙ Леонид Адольфович

(Академик АН УССР заслуженный деятель науки и техники УССР профессор)

Комментарии для КУЛЬСКИЙ Леонид Адольфович
Биография КУЛЬСКИЙ Леонид Адольфович
известный специалист в области очистки и обеззараживания природных и сточных вод.

Он является одним из создателей нового направления химической технологии - химии и технологии очистки воды. Л.А. Кульский своими трудами заложил теоретическую основу для разработки важных проблем химической очистки природных и промышленных сточных вод. Наряду с развитием теоретических вопросов этой важной отрасли науки, Л.А. Кульский внес огромный вклад в инженерное решение многих задач водоснабжения населенных мест и охраны водоемов.

В 1930 г. им был сконструирован первый отечественный хлоратор напорного типа для обеззараживания хлором питьевой воды, получивший широкое распространение в нашей стране. Под руководством и при непосредственном участии Л.А. Кульского в годы Великой Отечественной войны были разработаны конструкции электролитических установок для получения гипохлорита и хлора из растворов поваренной соли, создан полевой напорный хлоратор для Советской Армии, сконструирован ряд других аппаратов для очистки и обеззараживания воды.

В послевоенные годы на основе исследований Л.А. Кульского, его учеников и сотрудников был разработан метод интенсификации Процессов водоочистки с помощью неорганического флокулянта - активной кремниевой кислоты - и сконструирована соответствующая высокоэффективная и надежная аппаратура для его практического применения в водоснабжении.

Работы, проведенные Л.А. Кульским и под его руководством, дали также возможность теоретически обосновать условия использования адсорбционных и ионообменных процессов для глубокой очистки промышленных стоков и позволили создать ряд типовых технологических схем очистки стоков и извлечения из них ценных компонентов.

Еще в 30-х годах Л.А. Кульский начал заниматься исследованиями возможности применения серебра для обработки воды. Тогда им был разработан метод получения растворов серебра с помощью анодного растворения металла и сконструирована соответствующая отечественная аппаратура - ионаторы.

На протяжении многих лет Л.А. Кульский и его ученики изучали свойства растворов серебра, возможности их использования для консервирования питьевой воды и других целей.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИЛЬИН Владимир Адольфович
ИЛЬИН Владимир Адольфович
ТЕОДОРОВИЧ Иван Адольфович
БЕРНШТАМ Леопольд Адольфович

Новости по темеКУЛЬСКИЙ Леонид Адольфович:
КУЛЬСКИЙ Леонид Адольфович, фото, биография
КУЛЬСКИЙ Леонид Адольфович, фото, биография КУЛЬСКИЙ Леонид Адольфович Академик АН УССР заслуженный деятель науки и техники УССР профессор, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь