Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Бирштейн Яков Авадьевич

(Ученый)

Комментарии для Бирштейн Яков Авадьевич
Биография Бирштейн Яков Авадьевич
1911-1970

Родился в г. Киеве в семье врачей. В 1932 Я.А. Бирштейн закончил Московский университет, работал во Всесоюзном научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), с 1936 г. начал преподавательскую работу на кафедре зоологии и сравнительной анатомии беспозвоночных МГУ, а с 1938 г. - стал штатным сотрудником кафедры, пройдя на ней путь от ассистента до профессора.

Научная деятельность Я.А. Бирштейна была исключительно разнообразна. Он был крупнейшим знатоком фауны Каспийского моря, изучению которого отдал много сил. Вместе с академиком Л.А. Зенкевичем разрабатывал и принимал активное участие в осуществлении мероприятий по переселению в Каспийское море многощетинкового червя-нереиса для пополнения кормовой базы рыб, что явилось первой в мире успешной попыткой плановой акклиматизации представителя морской фауны. Многолетние исследования солоноватоводных и пресноводных беспозвоночных привели Я.А. Бирштейна к крупному научному обобщению о роли континентальных водоемов как убежищ для реликтовых представителей фауны. Выдающийся вклад Я.А. Бирштейна в изучение фауны пещер на территории СССР сделал его главой советской школы биоспелеологии. Ведущий мировой карцинолог (специалист по ракообразным), Я.А. Бирштейн описал более 100 новых для науки видов и родов этих беспозвоночных, был автором фундаментальных трудов по фауне и распространению глубоководных ракообразных. Я.А. Бирштейн был блестящим педагогом, яркие лекции которого неизменно пользовались успехом у студентов.

До конца жизни Я.А. Бирштейн был неутомимым исследователем мира беспозвоночных, в поисках которых он забирался в самые отдаленные уголки страны, путешествуя по морям и пустыням, поднимаясь в горы и спускаясь в глубокие пещеры. На маленькой резиновой лодке он смело пускался в опасные путешествия по подземным рекам в пещерах Закавказья, привозя из таких экспедиций уникальных животных.

Я.А. Бирштейн был тонким знатоком и ценителем искусства. Его лекции изобиловали образными сравнениями, а в научные труды он не боялся вставлять цитаты из поэтических произведений. Невозможно забыть эпиграф, подобранный им к работе о глубоководных равноногих ракообразных Тихого океана:

"Я изучил морское дно.
Оно пустынно и темно.
И по нему объят тоской
Лишь таракан ползет морской."


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СВЕРДЛОВ Яков Михайлович
СВЕРДЛОВ Яков Михайлович
ЯКОВ V (James V)
КОЗЕЛЬСКИЙ Яков Павлович

Новости по темеБирштейн Яков Авадьевич:
Бирштейн Яков Авадьевич, фото, биография
Бирштейн Яков Авадьевич, фото, биография Бирштейн Яков Авадьевич Ученый, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь