Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Воскресенский Кирилл Александрович

(Ученый)

Комментарии для Воскресенский Кирилл Александрович
Биография Воскресенский Кирилл Александрович
1913-1987
Родился в г. Москве в семье врача. К.А. Воскресенский окончил биологический факультет МГУ в 1936 г., а затем обучался в аспирантуре под руководством проф. Л. А. Зенкевича. В 1938 г. К.А. Воскресенский возглавил экспедицию, которая, пройдя на веслах более 1000 км вдоль побережья Белого моря, основала Беломорскую биологическую станцию МГУ, сыгравшую колоссальную роль в развитии морской биологической науки, образовании студентов и в жизни кафедры.

В 1941 г. К.А. Воскресенский добровольцем ушел на фронт в составе 8-ой дивизии Народного Ополчения г. Москвы. Эта дивизия состояла из добровольцев, не имевших военной подготовки, в ее состав вошел цвет московской интеллигенции. В июле 1941 г. в боях под Ельней дивизия была почти полностью уничтожена. К.А. Воскресенский и его друг А.И. Савилов (впоследствии известный морской биолог) попали в плен. В лагере военнопленных К.А. Воскресенский организовал подпольную группу. Удостоверение ассистента университета, оказавшееся у К.А. Воскресенского, а в особенности, его подчеркнуто невоенный вид "интеллигента в очках" не вызвали подозрений у гитлеровцев. В 1943 г. К.А. Воскресенский организовал групповой побег военнопленных из лагеря. Вырвавшись из гитлеровского застенка, небольшой партизанский отряд "Кирилл" численностью 28 человек влился в крупное партизанское соединение под командованием Героя Советского Союза С.В. Гришина. За храбрость и мужество, проявленные в годы войны, К.А. Воскресенский был удостоен боевых орденов и медалей. До конца жизни он дружил со своими боевыми товарищами.

Вернувшись на биологический факультет в 1946 г., К.А. Воскресенский защитил кандидатскую диссертацию и работал доцентом кафедры зоологии и сравнительной анатомии беспозвоночных, читал курс биологии пресных вод, вел летнюю практику и большой практикум. К. А. Воскресенский создал новое для того времени направление биологических исследований - изучение биологической фильтрации. Памятником его работ на Белом море стала бухта Биофильтров - так стал называться небольшой залив, в котором К. А. Воскресенский проводил исследования в молодые годы.

К.А. Воскресенский был необыкновенно эрудированным человеком. Его знания по биологии беспозвоночных и рыб, да и по многим другим вопросам были неисчерпаемы. До конца жизни К.А. Воскресенский сохранил свой облик подлинного интеллигента, был всегда предельно корректен, выдержан, тактичен, благодаря чему он был одним из самых уважаемых людей биологического факультета.


--------------------------------------------------------------------------------


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВОСКРЕСЕНСКИй Григорий Александрович
ВОСКРЕСЕНСКИй Григорий Александрович
ШПРИНГФЕЛЬД Павел Александрович
ИВАНЧЕНКО Кирилл
ИВАНЧЕНКО Кирилл

Новости по темеВоскресенский Кирилл Александрович:
Воскресенский Кирилл Александрович, фото, биография
Воскресенский Кирилл Александрович, фото, биография Воскресенский Кирилл Александрович Ученый, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь