Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АВРААМИЙ

(Инок, расколоучитель XVII века)

Комментарии для АВРААМИЙ
Биография АВРААМИЙ
в миру Афанасий. Был учеником и ревностным поклонником протопопа Аввакума , который сообщает о нем в своем "Житии" и в "Книге на крестоборную ересь". Одно время он юродствовал, "бос и в одной рубашке ходил зиму и лето, и много же терпел дождя и мраза". По сообщению "Винограда Российского", он жил в каких-то нижегородских пустынях. В действиях противников патриарха Никона он принимал участие с самого начала и присутствовал на том совещании, которое происходило до 1654 года, и о котором сообщается в "Житии инока Корнилия".

Когда Аввакум был сослан в Пустозерск, А. поддерживал с ним сношения, писал к нему "грамотки", в которых "зело его хвалил и о великих делах вопрошал". За это в 1670 году он был взят под стражу. Допрашивал его, митрополит крутицкий, который "за бороду его драл и по щекам бил своими руками". Об этом допросе А. рассказывает в своем сочинении: "Ответ Павлу Крутицкому и властям". Во время заключения А. написал обширную "Челобитную" царю Алексею Михайловичу и "Послание к некоему боголюбцу сущу о последнем времени".

Вероятно, ранее этого им составлен сборник "Христианоопасный щит веры против еретического ополчения", в котором собран материал для полемики с никонианами, а также написано сочинение "О антихристовой пестрообразной прелести", от которого сохранилось только начало. В своих сочинениях А. доказывал, что антихрист уже народился в "Скифополе", который есть "русская земля". Антихристом А., по-видимому, считает Никона, который построил Новый Иерусалим и р. Истру назвал Иорданом. После допроса А. били плетьми, сослали и в начале 1670-х годов (не позже 1674) сожгли в срубе. - Ср. Субботин "Материалы для истории раскола", т. VII; "Критико-биографический словарь" С.А. Венгерова , т. I; Замысловский "Челобитная А." ("Летопись занятий Археографической комиссии", т. VI).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АВРААМИЙ (епископ суздальский)
Бурцов-Протопопов (Василий Федоров)
АВРААМИЙ СМОЛЕHСКИЙ

АВРААМИЙ, фото, биография
АВРААМИЙ, фото, биография АВРААМИЙ Инок, расколоучитель XVII века, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь