Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ардашев Павел Николаевич

(историк)

Комментарии для Ардашев Павел Николаевич
Биография Ардашев Павел Николаевич
Родился в 1865 году в Вятской губернии. Образование получил в Московском университете по историко-филологическому факультету. С 1896 года по 1898 год находился в заграничной командировке, работая преимущественно в парижских и некоторых провинциальных архивах Франции. Результатом этих работ было трехтомное исследование о провинциальной администрации во Франции перед революцией, переведенное (не вполне) на французский язык в 1909 году под заглавием: "Les Intendants de province sous Louis XVI" (Париж, 1909). Был приват-доцентом в университетах: петербургском и новороссийском. Защитив диссертацию на степень магистра всеобщей истории, получил в 1901 году кафедру в Юрьевском университете, откуда в 1903 году перешел в университет св. Владимира. В 1906 году защитил диссертацию на степень доктора всеобщей истории. Главные его работы: "Переписка Цицерона как источник для истории Юлия Цезаря" (М., 1890); "Провинциальная администрация во Франции в последнюю пору старого порядка. Провинциальные интенданты" (т. I - магистерская диссертация, СПб., 1900; т. II - докторская диссертация, Киев, 1906; т. III - приложения, на французском языке, Юрьев, 1903); "Абсолютная монархия на Западе" (СПб., 1902); "Похвала глупости" сатира Эразма Роттердамского, перевод с введением и примечаниями (Юрьев, 1902; 2-е изд. 1903; 3-е изд., Киев, 1910); "Месяц во французской провинции. Из дневника" (Юрьев, 1903); "О прогрессе в исторической науке. Вступительная лекция" (Киев, 1904); "Администрация и общественное мнение во Франции перед революцией" (Киев, 1905); "История Западной Европы в новейшее время. Дополнение к лекциям по всемирной истории профессора Петрова" (СПб., 1910). Поместил ряд статей и рецензий в разных русских журналах, в "Revue Historique", "Revue d'Histoire moderne et contemporaine", "Revue des Etudes franco-russes", а также в 82-томном "Энциклопедическом Словаре" Брокгауза-Ефрона. О главном труде А. см. отзыв профессора Кареева , помещенный в "Отчете о XIII присуждении премий митрополита Макария" (СПб., 1910).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Владимир Иванов-Ардашев для Ардашев Павел Николаевич
  • Утверждение великого В.И.Даля насчет того, что фамилия "Ардашев", дескать, происходит от названия "ардашки" - шелковой ткани восточного происхождения - давно нуждается в уточнении. Корень слова "ардаш" - древнеиранский, переводится как "благородный страж правды", и любой мало-мальски знакомый с историей Ирана скажет, что словами "ард" (страж), "ардаш" и производными от них буквально пронизаны все царские имена со времен Ахеменидов и до Сасанидской династии включительно, последнюю вообще было бы правильнее назвать линастией "Ардаширов", а не "Сасанидов", поскольку её основателем был царь Ардашир. В Иране было множество городов с именем Ардашир, и само слово "ардаш" стало синонимом слово "царский". Видимо, в этом значении оно и стало отождествляться с иранскими товарами, в том числе текстильными. Со временем царская "ардашка" была заболтана до обычной "царёвки", и в таком качестве попала в Поволжье, а затем и на Русь. Первые упоминания фамилии Ардашев на Руси относятся к концу 15 века, и это были - князья, татарские и русские, а не какие-то надуманные (по В.И.Далю) торговцы восточным ширпотребом. И трактовалась фамилия Ардашев тогда, безусловно, в духе древних традиций, то есть как "благородный страж". Конечно, Владимир Иванович Даль мог этого и не знать, отмечая в своих заметках лишь ведомое ему в середине 19 века простонародное название "ардашки" и, соответственно, нарекая фамилию Ардашев "купеческой". Но ведь наука не стоит на месте, и давно пора рассказать об истинных корнях этой древней фамилии, а не тиражировать до бесконечности в словарях и по интернету мнение В.И.Даля, хотя и отношусь к нему с уважением. Кстати, о происхождении фамилии Ардашев, одинаково родной для татар, русских, чеченцев, я упомянул в статье "Царские корни русских коробейников". Уверен, что и другим исследователям есть что добавить по данной теме. Владимир Иванов-Ардашев, историк и публицист, г. Хабаровск.
  • Savmak для Ардашев Павел Николаевич
  • Понятно, что к нашему выдающемуся русскому историку Павлу Николаевичу Ардашеву, умершему от голода в Гражданскую войну, я уже никогда не обращусь, разве что в горних высях, куда мы все когда-нибудь уйдем, но к читателям умным и совестливым хотелось бы обратиться. Дело в том, что в недавнем выпуске "Литературной газеты", ?43, некий В.Марьясин обрушился с клеветой на хабаровского историка и публициста В.Иванова-Ардашева, автора предыдущего комментария. Можете выразить солидарность этому доброму человеку, знатоку истории Ариев и корня Ард, сокровенного для русичей и вообще европейцев.
  • Savmak для Ардашев Павел Николаевич
  • В предыдущем комментарии вместо значка ? ошибочно поставил знак вопроса. Но суть реплики подтверждаю. Можете почитать публикации В.Иванова-Ардашева в интернете, набрав его двойную фамилию, а вот нападки В.Марьясина в "Литературной газете" одни и те же - фальшивый стон о русском Приамурье, хотя русским этого автора трудно назвать.
  • Историк, Хабаровск для Ардашев Павел Николаевич
  • Как когда-то "славянофилы" спорили с "западниками", так и сейчас историки пытаются вразумить всяких неучей, увлекшихся "новой хронологией". Да не обращайте вы на них, Savmak, вы же тоже историк или археолог. А моему коллеге Владимиру Иванову-Ардашеву хотелось бы пожелать стойкости, ибо он ни первый, на кого обрушилась эта псевдонаучная шантрапа. Печально и то, что мифотворцы пытаются рядиться в одежду "защитников" Руси. Да полноте, господа, вам ли быть защитниками. А Иванов-Ардашев русский во всем.
  • Владимир для Ардашев Павел Николаевич
  • Кстати, у этого автора с двойной фамилией недавно вышла очередная книга "И останется Слово", там есть и очерки об этногенезе славян и ариев, читаются с интересом.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ЯБЛОЧКОВ Павел Николаевич
    ЯБЛОЧКОВ Павел Николаевич
    Завальный Павел Николаевич
    Завальный Павел Николаевич
    ВАСИЛЬЕВ Павел Николаевич
    ВАСИЛЬЕВ Павел Николаевич

    Новости по темеАрдашев Павел Николаевич:
    Ардашев Павел Николаевич, фото, биография
    Ардашев Павел Николаевич, фото, биография Ардашев Павел Николаевич историк, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь