Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВАСИЛИЙ ЮРЬЕВИЧ Косой

(Князь Звенигородский)

Комментарии для ВАСИЛИЙ ЮРЬЕВИЧ Косой
Биография ВАСИЛИЙ ЮРЬЕВИЧ Косой
ВАСИЛИЙ ЮРЬЕВИЧ Косой (1421 - 1448) (кол. 17)

Из рода Московских вел. кн. Сын Юрия Дмитриевича и смоленской кн. Анастасии Юрьевны. Род. ок. 1403 г. Кн. Звенигородский в 1434 г.

Жена: дочь кн. Радонежского Андрея Владимировича.

+ 1448 г.

* * *

В 1433 году Василий с братом Дмитрием Шемякой пировал на свадьбе своего двоюродного брата великого князя Василия Васильевича. На свадьбу он приехал в богатом золотом поясе, усаженном дорогими каменьями. Старый боярин Петр Константинович рассказал историю этого пояса матери великого князя, Софье Витовтовне. История весьма любопытна: пояс этот был дан суздальским князем Дмитрием Константиновичем в приданое за дочерью Евдокией, шедшей замуж за Дмитрия Донского; последний московский тысяцкий Василий Вельяминов подменил этот пояс другим, меньшим, а настоящий отдал своему сыну Микуле, за которым была другая дочь князя Суздальского, Марья. Микула Вельяминов отдал тот пояс также в приданное за своей дочерью боярину Ивану Дмитриевичу Всеволожскому; тот передал пояс за своей дочерью князю Андрею, сыну Владимира Андреевича, а по смерти Андреевой - Василию Косому, обручив его со своей внучкой, дочерью Андрея. В этом поясе Василий и явился на свадьбу великого князя. Узнав об этом, Софья Витовтовна при всех сняла с князя пояс как собственность своего семейства, беззаконно перешедшую в чужое. Юрьевичи, оскорбленные таким позором, тотчас выехали из Москвы, и это послужило поводом к новой войне между их отцом Юрием Дмитриевичем и Василием II.

Василий участвовал в битве на Клязьме, после которой Василий II попал в руки Юрия (1433 год). Юрий, отец Василия Косого, стал великим князем. Чтобы избавиться от опасного соперника, Косой предлагал немедленно расправиться с ним. Но Юрий отдал племяннику в удел Коломну. Так посоветовал ему боярин Семен Морозов. Однако едва Василий II прибыл в Коломну, как начал призывать к себе отовсюду людей. Тогда Косой и Шемяка, видя, что их опасения сбываются, обратили свою ярость на главного виновника отцовской ошибки и убили Семена Морозова в дворцовых сенях, приговаривая: "Ты злодей, крамольник! Ты ввел отца нашего в беду и нам издавна крамольник и лиходей". Избегая отцовского гнева, убийцы удалились из Москвы в Кострому. Соединившись здесь с вятчанами и галичанами, они разбили московское войско на реке Куси. В 1434 году Василий и Дмитрий соединились с отцом и в Ярославской области у св. Николы на горе еще раз разбили Василия II. Великий князь бежал, а Юрий начал княжить в Москве. В том же году он умер, и московский престол занял Василий Косой.

Но брат его. - Шемяка не захотел признаватьнового князя и помирился с Василием II. Оставшись один, Косой был изгнан из Москвы и лишен удела. Он бежал в Новгород Великий, но скоро выехал оттуда, разграбив по дороге берега Меты, Бежецкий Верх и Заволочье. В 1435 году он успел собрать войско в Костроме и встретился с великим князем Василием II в Ярославской волости, на берегу Которосли между Кузьминскими Великим селом. Победа осталась за москвичами. Василий бежал в Кашин и, собравшись здесь с силами, внезапно напал на Вологду, где находился великокняжеский гарнизон, захватил воевод и московских дворян и послал за вятчанами, которые не замедлили прийти к нему. Василий II выступил опять к Костроме и встал на мысу между Волгой и Костромой, за которой расположился Косой. Река помешала биться, и двоюродные братья. помирились: великий князь отдал Косому в удел Дмитров, Косой же признал Василия старшим братом, обязался не искать великого княжения, обещал отдать казну, увезенную им из Москвы. Но мир был недолгим: пробыв только месяц в Дмитрове, Косой отправился опять в Кострому, отослав к великому князю разметные грамоты. В Костроме он прожил до зимнего пути и отправился к брату в Галич, отсюда к Устюгу, куда пришли к нему вятчане; не сумев взять устюжской крепости Глодена силой. Косой взял ее по договору, но, нарушив его, убил московского воеводу князя Оболенского, повесил десятильника владыки ростовского и перебил и перевешал многих устюжан. Василий II пошел на Косого со всей силой московской. Противники встретились в Ростовской области при селе Скорятине. Косой не надеялся одолеть соперника силой и решил употребить коварство: заключил с великим князем перемирие до утра, а когда Василий, понадеявшись на это, распустил свои полки для сбора припасов, внезапно напал на него. Но все равно москвичи одержали победу, и Василий Косой попал в плен. Его отвезли в Москву и ослепили.

Все монархи мира. Россия. 600 кратких жизнеописаний. Константин Рыжов. Москва, 1999 г.


--------------------------------------------------------------------------------

* * *

Родители : Юрий Дмитриевич Звенигородский (1374-1434+), Анастасия;

Дети : Нет

Основные моменты жизни
Василий Косой начинает упоминаться в летописях с 1433 г. В этом году, вместе с братом своим Димитрием Шемякой, он пировал в Москве на свадьбе великого князя Василия, на которой разыгралась известная сцена из-за пояса. Оскорбленные Юрьевичи немедленно ушли к отцу в Галич; по дороге они "пограбиша Ярославль и казны всех князей разграбиша".

В том же году Косой участвовал в битве отца своего с великим князем Василием II на берегу реки Клязьмы. По занятии Юрием Москвы, народ стал перебегать к великому князю Василию в Коломну, данную ему Юрием по совету боярина Морозова. Юрьевичи убили этого боярина, считая его виновником неблагоприятного для них оборота дел, и бежали в Кострому.

Между тем отец их примирился с Василием, уступив ему Москву и обещавшись не принимать к себе двух старших сыновей своих и не помогать им. В происшедшей затем на берегу реки Куси битве Юрьевичи взяли верх, а в 1434 г. великий князь разорил Галич за то, что - в противность договору - войска Юрия участвовали в битве при реке Куси. Это обстоятельство восстановило связь между отцом и детьми.

После битвы в Ростовской области, Юрий занял Москву, но вскоре скончался (5 июня 1434 г.), а Василий Косой объявил себя великим князем, о чем извещал младших братьев своих, бывших тогда во Владимире, в погоне за великим князем. По зависти или по другим каким-нибудь побуждениям, младшие Юрьевичи послали в Нижний Новгород звать Василия Васильевича на великокняжеский стол, а старшему брату отвечали: "Если Богу не угодно было, чтобы княжил наш отец, то тебя-то мы и сами не хотим." При приближении соединенных князей к Москве, Василий Юрьевич, забрав казну отца своего, бежал в Великий Новгород.

Пробывши в Новгороде месяца полтора, Косой пошел в Заволочье, потом в Кострому и начал готовиться к походу на великого князя. Побитый на берегу реки Которосли, он бежал в Кашин. После недолговременного мира великий князь выступил против Василия Косого с его же братом, Димитрием Красным. Враги сошлись у села Скорятина, в Ростовской области. Не надеясь на свои силы, Василий Юрьевич пустился на хитрости: желая "искрасти великого князя", он предложил ему перемирие до утра, что и было принято. Великий князь распустил своих ратников "кормов деля" (на фуражировку), а Косой, пользуясь этим, хотел напасть на него. Но Василий Васильевич вовремя извещен был о грозившей ему опасности, и московские полки успели собраться благовременно: Косой был разбит, схвачен и приведен к великому князю, который отправил его в Москву.

Часть вятчан, не успевшая вовремя прийти на помощь Косому, князя Брюхатого взяла в плен. Взявши с него окуп, вятчане, однако, не освободили князя. Василий Васильевич, узнавши о таком вероломстве сподвижников Юрьевича, приказал ослепить последнего. Затем летописи не говорят более об этом Юрьевиче до самой кончины его, последовавшей, вероятно, в заточении, в 1448 г.

Василий Юрьевич был женат на неизвестной по имени дочери Андрея Владимировича, князя Серпуховско-радонежского, но не видно, чтобы от этого брака было потомство.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Максимов Василий Юрьевич
Максимов Василий Юрьевич
СВЯТОПОЛК ЮРЬЕВИЧ
ВАСИЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ

Новости по темеВАСИЛИЙ ЮРЬЕВИЧ Косой:
ВАСИЛИЙ ЮРЬЕВИЧ Косой, фото, биография
ВАСИЛИЙ ЮРЬЕВИЧ Косой, фото, биография ВАСИЛИЙ ЮРЬЕВИЧ Косой Князь Звенигородский, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь