Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЭРШАД Хуссейн

(Президент Бангладеш в 1983-90 гг.)

Комментарии для ЭРШАД Хуссейн
Биография ЭРШАД Хуссейн
Хуссейн Мухаммед Эршад родился 1 февраля 1930 года в районе Рангпур, сейчас северный Бангладеш. В 1952 году он был комиссован в пакистанскую армию и в 1969 году дослужился до ранга капитан-лейтенанта. На протяжении войны Бангладеш за независимость 1971 года Эршад находился в Пакистане.

Позже Эршад вернулся в Бангладеш, где стал генерал-адъютантом новой армии. В 1975 году он стал генерал-майором и был назначен заместителем руководителя штаба армии при Зиауре Рахмане, который в то время был командующим армией. Позже, когда Рахман стал главой военной администрации и затем президентом в 1977 году, он предложил Эршаду возглавить штаб армии.

Эршад стал популярен, когда поддержал Абдуса Саттара, исполнявшего обязанности президента, и новую конституцию в кризисные дни после убийства Зиаура Рахмана в мае 1981 года. Однако через некоторое время, после выборов в ноябре 1981 года, Эршад отдалился от президента Саттара. Причиной разногласий была роль вооруженных сил в политической жизни Бангладеш.

Хотя Саттар придерживал Эршада, настаивая на том, что вооруженные силы должны выполнять только одну функцию - следить за обороной и безопасностью страны, - Эршад готовился к нанесению удара в то время, как в администрации президента начали проявляться первые признаки раскола. Несмотря на все это Эршад открыто заявлял о том. что экономическая и политическая ситуация приближается к взрыву.

В марте 1982 года Эршад захватил власть в ходе бескровного восстания и провозгласил себя главой военной администрации. В 1983 он назвал себя президентом. В 1985 администрация Эршада была инициатором создания Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии. В декабре 1990 года под давлением массовых выступлений авторитарный режим Эршада прекратил свое существование, президент ушел в отставку и был арестован.

Эршада освободили под залог 9 января 1997 года, но после того, как он был снова обвинен в коррупции и злоупотреблении властью, его вернули в тюрьму 20 ноября 2000 года для завершения пятилетнего срока заключения после того, как бывший президент проиграл апелляционный процесс


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АЛЕКСЕЕВ Василий Иванович
ЧАЛАЯН Хуссейн (Hussein Chalayan)
ЧАЛАЯН Хуссейн (Hussein Chalayan)
РЕНЬ Ваня

Новости по темеЭРШАД Хуссейн:
ЭРШАД Хуссейн, фото, биография
ЭРШАД Хуссейн, фото, биография ЭРШАД Хуссейн Президент Бангладеш в 1983-90 гг., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь