Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МУШАРРАФ Первез (Musharraf Pervez)

(Премьер министр Пакистана с 1999 года.)

Комментарии для МУШАРРАФ Первез (Musharraf Pervez)
Биография МУШАРРАФ Первез (Musharraf Pervez)
Первез Мушарраф родился в Индии, в Дели, но в результате раздела Британской Индии в 1947 г. его семья вынуждена была переместиться на территорию, которую впоследствии (в 1956 г.) официально назвали Исламская республика Пакистан. Хотя в момент переселения Мушарраф был в младенческом возрасте, отмечают, что те трагические события раздела единой страны на два враждебных друг другу государства способствовали "на подкорковом уровне" становлению его антииндийской позиции, которая ярче всего проявилась в период подготовки и проведения Каргильской операции против Индии весной-летом 1999 г.
Мушарраф получил начальное образование в Карачи, затем окончил престижный колледж в Кватте и с 1964 г. занимал командные посты в пехоте и артиллерии, упорно и последовательно поднимаясь по служебной лестнице. Позднее он командовал десантниками и войсками спецназа. Генерал - активный участник двух войн против Индии в 1965 и 1971 гг., за сражения, в которых награжден государственными пакистанскими наградами. Дважды он проходил военную переподготовку в Британии и один раз - в США.
Единственное, в чем "засветился" генерал, так это в связях с международным террористом - саудовским миллиардером Усамой бен Ладеном. По мнению индийских источников, это "общение" могло служить целям Межведомственной разведки Пакистана, организации переброски вооруженных боевиков на индийскую сторону. Иными словами, подстегнуть Ладена к усилению "джихада" против Индии. Генерал воспользовался также помощью Ладена при подавлении антиправительственного выступления религиозной секты шиитов в Гилгите в 1988 г. Тогда Ладен возглавил группу пуштунских боевиков из Афганистана, которые убивали мирных жителей, сжигали их дома и сельскохозяйственные угодья.
Считается, что Мушарраф близок с таким организациям исламских фундаменталистов, как "Джамаат-и-ислам" и "Харкат уль-ансари", занимающимися главным образом переброской боевиков и оружия в индийский штат Джамму и Кашмир.
Впервые пакистанский генерал установил связь с Ладеном в 80-х гг., когда тот занимался подготовкой "моджахедов", сражавшихся в Афганистане против Советской армии. Указание установить эту связь Мушарраф получил от тогдашнего военного правителя Пакистана генерала Зия-уль-Хака
По мнению некоторых наблюдателей, переворот под командой Мушаррафа, приведший к смещению демократического правительства в Пакистане и установлению собственного военного режима, - это нечто вроде "акции отчаяния" при виде того, как страна буквально тонет в болоте коррупции и откровенного воровства на самом высоком государственном уровне.
Примечательно, что Мушарраф не имел никакого заранее подготовленного плана. Все произошло спонтанно.
Началось с того, что совершенно неожиданно президент страны Рафик Тарар отправил в отставку начальника штаба пакистанской армии генерала Первеза Мушаррафа. Известно, что подобные акции делаются только "по совету" премьер-министра. Генерал буквально взвился в кресле, когда его самолету, возвращавшемуся из Коломбо, было отказано в посадке в Карачи. Потребовав прямой связи с диспетчером, он, едва сдерживаясь, угрожающе спросил: "Интересно, как выглядит человек, который смеет отказывать мне в приземлении в Карачи?" Тогда "добро" на посадку было дано немедленно. Инцидент послужил как бы детонатором действий генерала. Он понял, что чем-то не устраивает премьер-министра Наваза Шарифа, что его ничто не спасет: ни его безупречное служение стране, ни его следование приказам Шарифа, который нередко говорил одно, а затем прямо противоположное. Генерал понял, что гражданские "достали" не только его, а всю страну, и решился на собственную игру. Мушарраф отдал приказ о выступлении армии и блокировании ею всех важнейших государственных учреждений, включая президентский дворец, резиденцию премьер-министра и парламент. Армия покинула казармы и установила свой контроль по всей стране, в том числе и над главными аэропортами в Карачи, Лахоре и Исламабаде, государственным телевидением и радио. Заодно блокировала и резиденцию главного министра провинции Пенджаб, который является братом пакистанского премьера. Затем стало известно, что правительство страны распущено, премьер-министр находится под домашним арестом, а "отставленный" глава пакистанской армии готовит обращение к нации, что сняло все сомнения: в стране произошел военный переворот.
Через 10 часов после переворота генерал Мушарраф выступил с обращением к нации. В нем генерал указал, что курс правительства Наваза Шарифа "ведет к дестабилизации", поэтому, чтобы не допустить полномасштабного кризиса, военные решили взять власть в свои руки. Генерал также призвал население страны проявлять выдержку и спокойствие, тем более что "ситуация в стране абсолютна спокойна, стабильна и под контролем". Он предупредил также, что "ни одна из внешних сил не должна думать, что она может воспользоваться ситуацией" (явно имея в виду прежде всего Индию).
Казалось, что для отставки генерала абсолютно нет никаких причин, тем более что буквально на днях продлили еще на два года срок пребывания Мушаррафа во главе пакистанской армии. Хотя определенная напряженность в отношениях между правительством и армией явно начала ощущаться, когда военным приказали покинуть в июле нынешнего года кашмирский сектор Каргил, где они были замешаны, также не без приказа правительства, в военной провокации против Индии. Военные были недовольны: сначала им приказали провести операцию, затем - резко остановить ее, косвенно показав этим, что они "не справились".
Генерал буквально взвился в кресле, когда его самолету, возвращавшемуся из Коломбо, было отказано в посадке в Карачи. Потребовав прямой связи с диспетчером, он, едва сдерживаясь, угрожающе спросил: "Интересно, как выглядит человек, который смеет отказывать мне в приземлении в Карачи?" Тогда "добро" на посадку было дано немедленно. Инцидент послужил как бы детонатором действий генерала. Он понял, что чем-то не устраивает премьер-министра Наваза Шарифа, что его ничто не спасет: ни его безупречное служение стране, ни его следование приказам Шарифа, который нередко говорил одно, а затем прямо противоположное. Генерал понял, что гражданские "достали" не только его, а всю страну, и решился на собственную игру
Аналитики отмечают, что первые действия, удивительно робкие для военного, генерала Мушаррафа вовсе не говорят о его полной уверенности в содеянном. Похоже, что порыв генерала, приведший к перевороту 12 октября, был действительно порывом. И вот сейчас он лихорадочно ищет пути к тому, чтобы не выглядеть в глазах мирового сообщества военным диктатором в классическом исполнении. Он, кажется, понимает, что сейчас на карту поставлено будущее Пакистана, который просто не имеет средств к существованию, поскольку чуть ли не все они поступают из внешних источников.
В отличие от большинства своих предшественников, нынешний главный военный администратор Пакистана никогда не стремился к публичности и всегда "просто хорошо делал свое дело". Поэтому детали его биографии пока не известны широкой общественности. Тем более что пакистанским военным, как, впрочем, и военным других стран Британского содружества, никогда не разрешалось заниматься чем-то еще, кроме своих профессиональных обязанностей на действительной службе. Принцип: или разглагольствуешь, или работаешь - доминанта среди военных этой закалки.
Однако генерал Мушарраф привлек к себе внимание не только потому, что стал в результате военного переворота во главе 140-миллионного исламского государства, которое год назад стало обладателем ядерного оружия. Это было бы слишком просто. Сейчас мир, можно сказать, удивило то, что генерал, начальник вооруженных сил страны, человек решительный и жесткий, не пошел на введение военного положения, не стал арестовывать оппонентов, запрещать демократические институты, наконец, не повесил премьер-министра, как это сделал один из его военных предшественников Зия-уль-Хака; наоборот, Мушарраф держит паузу, думая, как поступить дальше.
Незадолго до переворота, случившегося 12 октября, генерал Первез Мушарраф, 58-летний начальник штаба сухопутных сил, был назначен премьер-министром Навазом Шарифом на высшую военную должнось - он стал председателем Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ). Произошло это 29 сентября. До того, целый год после принудительной отставки с этого поста генерала Джахангира Карамата, он исполнял обязанности председателя ОКНШ.
Вообще-то Первез Мушарраф, по свидетельствам коллег, слывет человеком жестким и решительным, но при этом он человек думающий, который долго принимает решение, но, приняв его, уже никогда не отступает. Это, кстати, одна из причин его популярности в пакистанской армии.
Надежда на то, что мелькнул свет в конце тоннеля в связи с установлением военного положения в Пакистане, является в сложившейся ситуации настоящим парадоксом. В то время, когда весь мир дружно осудил Мушаррафа, сместившего гражданское правительство, сам Пакистан просто ликует. Пакистанцы приветствуют приход Мушаррафа и проклинают Наваза Шарифа. Да, массовые выступления были и в Карачи, и в Исламабаде. Но только в поддержку Мушаррафа. И, главное, они были вполне стихийными. Очевидно, пакистанцам виднее, что для них лучше. Думается также, что вряд ли уместна истерия в некоторых СМИ, поднятая в связи с пакистанскими ядерными испытаниями в прошлом году. Представляется, что военные лучше, чем кто бы то ни было, понимают все последствия применения ядерного оружия. Во всяком случае, очень хочется на это надеяться.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Новости по темеМУШАРРАФ Первез (Musharraf Pervez):
МУШАРРАФ Первез (Musharraf Pervez), фото, биография
МУШАРРАФ Первез (Musharraf Pervez), фото, биография МУШАРРАФ Первез (Musharraf Pervez) Премьер министр Пакистана с 1999 года., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь