Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ШУВАЛОВ Юрий Михайлович

(Заместитель председателя Редакционного совета энциклопедии `Геологи и горные инженеры`.)

Комментарии для ШУВАЛОВ Юрий Михайлович
Биография ШУВАЛОВ Юрий Михайлович
Род. 13.XI.1929 г. в с. Ивашково (Московской обл.). Окончил геологический факультет Ленинградского государственного университета (1954). Д. г.-м. н. (1979). Профессор (1991). Геолог, ведущий специалист в области металлогении и методики регионального прогнозирования, по региональной и специальной металлогении, закономерностям формирования и размещения рудных месторождений. Работает во ВСЕГЕИ: геолог, ст. геолог, начальник партии (1953 - 1970), ст. научный сотрудник (1970 - 1972), заведующий отделом специсследований (1973 - 1979), зав. сектором, отделом методики поисков и прогнозирования (1979 - 1992). Главный научный сотрудник (с 1993 г.). Исследовал геологию и рудоносность Восточной Сибири, Казахстана, Средней Азии. Осуществил экспертную оценку состояния и перспектив минерально-сырьевой базы Урала и Кавказа. Впервые дал характеристику разновозрастных и разнотипных урановорудных провинций земного шара и установил как связь с геотектоническими структурами континентальной земной коры. Соавтор и редактор первых мелко- и среднемасштабных металлогенических и прогнозных карт Казахстана, Прибайкалья и Забайкалья, обзорных карт СССР и Росси, инициатор и руководитель методических разработок по средне- и крупномасштабному прогнозированию и составлению прогнозных карт, научный куратор геологоразведочных работ в Монголии и Восточной Сибири. Преподавал на курсах повышения квалификации руководящего состава I ГГРУ Мингео ССР. Разрабатывает проблему системного подхода к выделению металлогенических объектов различной иерархии. Почетный разведчик недр (1989). Заслуженный геолог РФ (1996). Член Ученых советов ВСЕГЕИ и ВИРГа. Председатель прогнозно-металлогенического отделения Научно-редакционного совета Министерства природных ресурсов.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Татьяна Шувалова для ШУВАЛОВ Юрий Михайлович
  • Случайно обнаружила здесь своего очень любимого папу. Увы, он умер в 2009 году, его пепел я развеяли в лесу -он всегда был человеком гораздо более близким природе,чем этим ужасным кладбищам. Сейчас у него двое прекрасных взрослых внуков -моих детей и уже трое правнуков. Все его помнят и любят, у меня его портреты-фотографии и на кухне и в гостиной -верхом на лошади и на фоне гор возле Байкала. Мы все его очень любили. Мало таких пап и дедушек.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ЛОТМАН Юрий Михайлович
    ЛОТМАН Юрий Михайлович
    НОВОЛОДСКИЙ Юрий Михайлович
    НОВОЛОДСКИЙ Юрий Михайлович
    ЮРИЙ ИВАНОВИЧ

    Новости по темеШУВАЛОВ Юрий Михайлович:
    ШУВАЛОВ Юрий Михайлович, фото, биография
    ШУВАЛОВ Юрий Михайлович, фото, биография ШУВАЛОВ Юрий Михайлович Заместитель председателя Редакционного совета энциклопедии `Геологи и горные инженеры`., фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь