Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДЖОНСОН Бен

(Английский драматург, поэт и критик.)

Комментарии для ДЖОНСОН Бен
Биография ДЖОНСОН Бен
(1572-1637).
Бен (Бенджамин) Джонсон (Ben Jonson)
Б.Джонсон родился 11 июня 1572 г. в Вестминстере в Лондоне в семье священнослужителя.
Он был учеником В.Кемдена, знаменитого ученого, преподающего в Вестминстерской школе (Westminster Grammar School), где он выучил греческий язык и латынь. После недолговременной работы в магазине отчима (его отец умер почти сразу после его рождения), он стал каменщиком, а потом поступил на службу в армию.
Вернувшись из армии он начал работать лондонском театре Ф.Хенслоу (Ph.Henslowe) в качестве актера и помощника драматурга, в обязанность которого входило переписывать пьесы, уже бывшие в репертуаре театра.
14 ноября 1594 г. Джонсон женился на Анне Левис (А.Lewis).
В 1567 г. он был заключен в тюрьму, так как играл в сатирической пьесе "Остров Собак" ("The Isle of Dogs") в "Свэн Тиэтр" ("The Swan Theatre"), направленной против властей.
После освобождения, он стал работать в Театре Роуз ("The Rose Theatre").
В 1597 г. Бен Джонсон написал свою первую пьесу "У всякого своя причуда" ("Every Man in His Humour"), которая была поставлена в 1598 г. (в этом спектакле играл У.Шекспир).
В том же году Джонсон был арестован за убийство на дуэли своего коллеги-актера (дуэль произошла 22 декабря 1598 г.) и чудом избежал виселицы. Он был освобожден на том основании, что по древнему закону, приговоренный казни священнослужитель мог быть помилован королем, так как "его касался Бог". Он, конечно, священнослужителем не был, но зато он умел читать по-латыни, и это было главным требованием закона. Во время его заключения, он обратился в католицизм.
Его следующей пьесой стала "Каждый без своей причуды" ("Every Man Out of His Humour", 1599). Эти две его пьесы положили начало английской "комедии нравов" , в которой каждый олицетворяет "нрав" или порок (скупость, похоть, корыстолюбие).
В последующие годы Джонсон написал такие комедии как "Пиры Синтии" ("Cynthia's Revels", 1600) и "Рифмоплет" ("The Poetaster", 1601), в которых он особенно высмеивает английских драматургов Т.Деккера (Thomas Dekker) и Дж.Марстона (John Marston). Однако, примирившись, Джонсон вместе с Деккером пишет пьесу "The King's Entertainment" , а с Марстоном и Дж.Уэпменом (George Chapman ) "Вперед на Восток" ("Eastward Ho", 1605), в которой высмеивались шотландцы, появившиеся при дворе Якова I, после чего авторы пьесы были заключены в тюрьму.
Его первой значительной трагедией стала пьеса "Падение Сеяна" ("Sejanus", 1603). В ней играли Бербедж и Шекспир. Другая его трагедия, "Заговор Катилины"("Catiline"), была написана позже, в 1611 г.
В среднем возрасте Джонсон создал свои знаменитые комедии "Вольпоне, или Лис" ("Volpone", 1606), "Алхимик" (1610) и "Варфоломеевская ярмарка" ("Bartholomew Fair", 1614).
С 1605 г. Джонсон начинает писать маски, комедии-аллегории написанные для придворных увеселений ("Маска Совы" ("The Masque of Owles), "Маска красоты" ("Masque of Beauty", 1608), "Маска тьмы" ("Masque of Blacknesse"), и "Маска королевы" ("Masque of Queens", 1609), ), декорации к театру масок Бена Джонсона делал Иниго Джонс (Inigo Jones) (1573-1652), английский архитектор-классицист.
В 1616 г. Джонсон становится придворным поэтом и выпускает том своих стихов и пьес.
В 1618 г. он уезжает в Шотландию на землю своих предков. Вернувшись, он получает ученую степень доктора Искусств (Master of Arts degree) в Оксфордском Университете и начинает читать лекции по риторике в колледже в Лондоне.
Бен Джонсон умер 6 августа 1637 г.

Джонсон Бен


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДУЭЙН Джонсон(DWAYNE Jahonatan)
ДУЭЙН Джонсон(DWAYNE Jahonatan)
Дон Джонсон /Don Johnson/
Дон Джонсон /Don Johnson/
ДЖОНСОН Филип (Johnson Philip)
ДЖОНСОН Филип (Johnson Philip)

Новости по темеДЖОНСОН Бен:
ДЖОНСОН Бен, фото, биография
ДЖОНСОН Бен, фото, биография ДЖОНСОН Бен Английский драматург, поэт и критик., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь