Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Колясников Александр

(Чемпион мира среди юношей-2001,Чемпион России среди юношей-2001)

Комментарии для Колясников Александр
Биография Колясников Александр
Вице-Чемпион Кубка России-2001
Мастер спорта международного класса
Чемпион Кубка Урала и Западной Сибири-2001
Чемпион г. Екатеринбурга
"Мой зал - лучший!"

Когда я расшифровывал это интервью, то понял, насколько цельным получился рассказ Саши о себе, и вопросы как-то сами собой выпали из текста. Теперь это монолог, по-моему, очень интересный. Это размышление о начале пути в большом спорте. Начале незаурядном. Судите сами.

Я родился 30 ноября 1983 года в городе Красноуфимске, где и прошло мое детство. Уже тогда я понял, чего, собственно, хочу от жизни. Я был обыкновенным мальчишкой, каких много в моем маленьком городке. Где-то в возрасте пяти лет я начал заниматься спортом. Отец был тренером по греко-римской борьбе и легкой атлетике. Он не жалел на меня времени. Этот добрый талантливый человек заставил меня поверить в себя, как в спортсмена. Именно с его помощью я впервые в жизни принял участие в соревнованиях. Это был легкоатлетический пробег на 3 км в Нижних Серьгах, где мы жили какое-то время.

В школе любимым предметом была, естественно, физкультура. Я старался больше времени проводить в спортзале. Частенько оставался с ребятами после уроков, играли в футбол. А еще меня всегда очень интересовала биология и все, что связано с природой. Тогда еще был жив мой дедушка, который работал директором базы отдыха. Мы с ним любили ходить на охоту. Любовь к природе, наверное, у меня от деда. Да и сила, и ловкость я тоже набирал в тех походах.

Учась в школе я занимался в лыжной секции и не оставил увлечение легкой атлетикой. Помню, меня даже пригласили участвовать в марафоне на 21 км, в котором я занял четвертое место. Тогда это казалось почтенным результатом. Пока я размышлял об этом, меня, как одного из лучших, пригласили на Международный ежегодный марафон, который проходил в Сибири. Из сотни участников марафона тогда я стал седьмым. Тогда я впервые почувствовал себя настоящим чемпионом. Были особые "чемпионские" амбиции, были, пожалуй, но отношений с друзьями и одноклассниками это никогда не портило.

Наш класс был очень дружным, особенно, когда нужно было кого-то поддержать. Мои одноклассники всегда относились ко мне с уважением, радовались моим успехам вместе со мной. Говорили: "Саня - молодец!" Там не было места зависти, по-моему, они видели, как я стараюсь, как много тренируюсь. Мои победы не давались мне легко, и все это проходило на глазах у друзей, которые часто выезжали вместе со мной на соревнования, болели за меня. Поэтому мои победы и их заслуга. И сейчас поддержка друзей много значит для меня на любом турнире. Вот только школьных товарищей среди моих болельщиков все меньше.

Я закончил школу 2 года назад. Не возникало сомнений на тему, куда двигаться дальше. Легко сдал все экзамены на отлично и поступил в Екатеринбургский колледж физической культуры. И эта легкость в учебе как-то сохранилась. До получения диплома остался год. Поскольку я учусь на "4" и "5", директор моего колледжа Сазонов относится ко мне с пониманием. Он всегда отпускает меня на соревнования, зная, что я потом приеду, сяду за учебники и все наверстаю. Учеба в спортивном колледже и основной род деятельности, бодибилдинг дополняют друг друга. Мне открываются все грани моей будущей профессии, не только с теоретической, но и с практической, так сказать, точки зрения. Это плюс. Работы, правда, меньше не становится: Это тоже плюс. Зато становится понятно, что из себя представляет настоящий спортсмен.

Тут много биологии, биохимии, физики, диетологии и даже геометрии. Но в первую очередь он, настящий спортсмен, должен быть целеустремленным. И потому, чтобы добиться хороших результатов, он должен очень много отдавать спорту своих сил и времени. Но спорт - это еще не все. Как и любому человеку, спортсмену необходимо быть всесторонне развитой личностью.

Мне с детства нравились книги. Особенно фантастика. Мои любимые авторы: Рэй Бредбери и Сэлинджер... Эх, где сейчас найти время на книги. Читаю, в основном, литературу, связанную с бодибилдингом. Из периодической прессы в основном журналы "Сила и Красота", "Культура тела" Федерации бодибилдинга и фитнесса России. Там можно найти любую информацию о звездах российского культуризма, о моих друзьях и соперниках. О их форме, успехахи просчетах. Пишут там и про екатеринбуржцев. Что еще о всесторонне развитой личности? В театре редко бываю, вечный цейтнот. Как и в кино. Последний фильм, который я посмотрел в кинотеатре, был "Перл Харбор". Он произвел на меня неизгладимое впечатление: Но больше кино и театра я люблю посидеть со своими друзьями в хорошем кафе. Дружба больше искусства. И семья больше.

Поначалу мама очень волновалась за меня, а отец считал, что у меня это просто "болезнь железа". Не хотели даже материально помогать. Поэтому на первых порах мне очень сильно помог мой тренер Олег Вячеславович. Но вскоре я сумел доказать родителям, что бодибилдинг это серьезно. Доказал, как только выиграл свой первый турнир. В общем, родных я победил, благо это было не очень трудно. Они ездят со мной на соревнования, болеют за меня. Моя мама, например, и рассказывает про мои успехи всем своим знакомым.

Кстати, мой поход в бодибилдинг начался три с половиной года назад, когда я увидел по телевизору фильм "Качая железо" с Арнольдом Шварцнеггером о звездах культуризма 60-70 годов. Хороший фильм. Тогда я подошел к маме и сказал, что собираюсь ходить в спортзал, заниматься бодибилдингом и участвовать в соревнованиях. Мне захотелось заниматься именно соревновательным бодибилдингом и добиться в этом самого высшего звания.- стать "Мистером Олимпия" по версии IFBB.

Мне очень импонирует сегодняшний обладатель этого титула - Ронни Колеман, а также Шон Рэй. Оба эти спортсмена также занимаются по версии IFBB. На мой взгляд, это очень интересные спортсмены, которые около 15 лет профессионально занимаются бодибилдингом. Интересные спортсмены, не путать с кумирами. Это высота досягаемая. Я считаю, реально - спустя 15 лет стать "Мистером Олимпия". У всех спортсменов мирового уровня, которые добились высоких результатов, опыт выступлений составил не менее 10 лет. Я занимаюсь всего три года. Все впереди. А пока:

Пока мое высшее достижение - серебро в номинации "Юноши" одного из самых сильных национальных первенств, Чемпионата России. В апреле этого года в Мурманске вместе с медалью чемпионата я получил звание мастера спорта. Версия IFBB, в которой я выступаю, единственная, где есть официальная классификация и присвоение спортивных разрядов и званий. Дело, конечноЮ не только в разрядах, а скорее в том, что конкуренция в нашей, олимпийской версии не сравнится ни с какой другой. Первое место занял в Мурманске Виктор Шамин, мой ровесник и очень опытный спортсмен. Те три года, что я занимаюсь бодибилдингом, он прочно удерживает звание чемпиона в обеих категориях - и "Юношей", и "Юниоров". Что касается меня, то в категории "Юниоры" я занял третье место. Путь к этим медалям был, как я уже сказал, длиной в три года.

Свои первые шаги три года назад, когда только переехал в Екатеринбург, я делал с Валентином Цепелевым, который меня впервые вывел на сцену. В течение года мы занимались в спортзале стадиона ВИЗ. Мой первый тренер оказался умным и дальновидным человеком. Он как-то быстро понял, что у меня большие перспективы в этом виде спорта, а ему мой талант на 100 % не развить. Тогда он позвонил Олегу Тодорову, президенту Федерации бодибилдинга и фитнесса Свердловской области, и тот назначил встречу. Когда я пришел, Олег Вячеславович посмотрел на меня и воскликнул: "У тебя шикарные пропорции! Но все это легко потерять при неумелом подходе к тренировкам". После этого я стал тренироваться у него в "Тренинг - зале". Буквально за полгода я сделал шаг в бодибилдинге длиной с версту. Цепелев не ошибся, порекомендовав меня Тодорову, он прекрасный тренер. И даже больше, чем только тренер, он тренирует меня и воспитывает, помогает материально и учит как себя вести, если в этом есть потребность. Да и его "Тренинг-зал" - лучшая школа для меня.

Дело не только и не столько в том, что этот зал оснащен самым современным оборудованием. Но из-за того, что здесь находится центральный зал Федерации бодибилдинга и фитнесса Свердловской области, сюда съезжаются и тренируются лучшие спортсмены со всей области. Здесь работают самые подготовленные тренеры. Мои последние успехи тому лучшее свидетельство. Нет, лучшим свидетельством станут мои будущие успехи. Самые ближайшие.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Якин Александр
Якин Александр
НИКОЛАЕНКОВ Александр Игнатьевич
НИКОЛАЕНКОВ Александр Игнатьевич
Барановский Александр
Барановский Александр

Новости по темеКолясников Александр:
Колясников Александр, фото, биография
Колясников Александр, фото, биография Колясников Александр Чемпион мира среди юношей-2001,Чемпион России среди юношей-2001, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь