Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЩАПОВ Афанасий Прокопьевич

(Философ и историк.)

Комментарии для ЩАПОВ Афанасий Прокопьевич
Биография ЩАПОВ Афанасий Прокопьевич
Щапов Афанасий Михайлович родился(5(17) октября 1831, с. Анга Верхоленского уезда Иркутской губернии ,умер 27 февраля(11 марта) 1876 в Иркутске .

Сын сельского дьячка и крестьянки - бурятки. В десять лет поступил в бурсу (Иркутское духовное училище), где 'помещения были тесные и сырые, полы грязные и проеденные во многих местах крысами, воздух гнилой, отопления почти совсем не полагалось, даже в зимнее время. Пища была самая грубая и в малых дозах, так что мальчики по утрам мелкие ломтики черного хлеба вырывали из рук друг у друга. Зуботычины и розги считались главным педагогическим приемом'. Детству Щапова посвящена первая часть романа 'Магистр' М. В. Загоскина.

В 1846 г. за блестящие успехи переведен в духовную семинарию; после ее окончания в числе лучших учеников направлен в Казанскую духовную академию, в которой учился с 1852 по 1857 г. и закончил со степенью бакалавра. Во время студенчества Щапова в Казань было перевезено собрание рукописей из Соловецкого монастыря, по материалам которого он написал диссертацию 'Раскол старообрядчества'.

Уже в сентябре 1856 г. начал читать лекции по русской истории в Казанской духовной академии. Успех его педагогической деятельности был столь очевиден, что 17 сентября 1860 г. Щапов избирается профессором кафедры русской истории в Казанском университете. 12 ноября 1860 г. его первая лекция студентам Казанского университета началась словами: 'Скажу наперед: не с мыслью о государственности, не с идеей централизации, а с идеей народности и областности я вступаю на кафедру русской истории'. Щапов открыто заявил о 'земском народосветии', главным проявлением которого должно стать областное самоуправление во главе с областными советами.

Известно, что он состоял членом тайного студенческого общества 'Библиотека казанских студентов', стал автором его программы. К этому времени относится и начало его заболевания алкоголизмом.

В 1861 году 16 апреля Щапов выступил на панихиде по крестьянам с. Бездна Спасского уезда Казанской губернии, убитым во время крестьянских волнений: 'Други, за народ убитые! Земля, которую вы возделывали, плодами которой питали нас, которую теперь желали приобрести в собственность и которая приняла вас мучениками в свои недра, - эта земля воззовет народ к восстанию и свободе: Да здравствует демократическая конституция!'. 30 апреля по личному распоряжению царя за эту речь Щапов был арестован. В дни гонений Щаповым были написаны следующие строки, обращенные к Казани:

Город сплетен, город пыли,
Город разных лихорадок,
Город, где меня судили,
Как змея, ты стал мне гадок!
Восемь лет в своих объятьях,
Город, ты меня душил;
То в мученьях, то в проклятьях
Дни в тебе я проводил.
Много слез в тебе я пролил
За страданье мужичка;
Ты широких дум не понял
Сына бедного дьячка.
Жалкий город.

Общая информация Окончил Казанскую Духовную Академию и некоторое время был профессором русской истории в Казанском университете. Попытался применить 'естественнонаучный метод' к истории.Основные сочинения - 'Общий взгляд на историй интеллектуального развития России' / 1868 /

Характеристика воззрений "Историк умственного развития России ЩАПОВ, близкий идеям Писарева, считал идеалистическую философию и эстетику аристократическими и признавал демократическими естественные науки". (Бердяев Н. А. Русская идея. // О России и русской философской культуре. М. 1990. С. 162)

Главные сочинения 1/ Исторические очерки народного миросозерцания и суеверия (православного и старообрядческого). СПб., 1863; 2/ Соч.: В 3т. СПб., 1906-1908.

Сочинения 1/ Исторические очерки народного миросозерцания и суеверия (православного и старообрядческого). СПб., 1863; 2/ Соч.: В 3т. СПб., 1906-1908.

Литература Аристов Н.Я. А.П.Щапов (Жизнь и сочинения). СПб., 1883;Корбут М.К. А.П.Щапов как родоначальник материалистического понимания русской истории.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Юрий Синюгин для ЩАПОВ Афанасий Прокопьевич
  • Разыскиваю любую информацию о жене Щапова А.П. и его семье. В частности о Жемчужниковых, проживающих в Иркутской области.
  • Sanyok123 для ЩАПОВ Афанасий Прокопьевич
  • Sanyok123 для ЩАПОВ Афанасий Прокопьевич
  • Ищу про Щапова любую но важную информацию по г
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    АФАНАСИЙ ДАНИЛОВИЧ
    АГАЛИН Афанасий Корнилович
    СМИРНОВА Мария Николаевна
    СМИРНОВА Мария Николаевна

    Новости по темеЩАПОВ Афанасий Прокопьевич:
    ЩАПОВ Афанасий Прокопьевич, фото, биография
    ЩАПОВ Афанасий Прокопьевич, фото, биография ЩАПОВ Афанасий Прокопьевич Философ и историк., фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь