Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БУЛАВИН Кондратий Афанасьевич

(Вождь повстанцев)

Комментарии для БУЛАВИН Кондратий Афанасьевич
Биография БУЛАВИН Кондратий Афанасьевич
(ок. 1660-1708)

Шведский король Карл XII уже вел свою армию по Белоруссии, а Петру I приходилось думать не только о войне с опасным противником, но и о внутренних делах страны. То тут, то там вспыхивали восстания низов, доведенных до отчаяния поборами, рекрутчиной, голодом, принудительными работами на стройках (возведение Петербурга, крепостей и т.д.). На борьбу поднимались жители Астрахани (1705-1706), Башкирии (1705-1711), Камчатки (1707-1711), работные люди Карелии, крестьяне Поволжья, Предуралья. Однако больше всего беспокоило царя и российское дворянство самое мощное из движений той по-ры - гражданская война, охватившая область войска Донского и соседние с ней местности России (до 60 уездов в разгар восстания). А потому очень возрадовались Петр и его приближенные, когда получили весть о перевороте на бунташном Дону и гибели вождя повстанцев - Булавина. Царь даже приказал по сему случаю устроить салют и отслужить молебен. Тогда объявили, что Булавин покончил самоубийством - бросили тень на него, как на труса, достойного проклятия и презрения. И все ради того, чтобы опорочить восстание, смутить, обмануть его участников, весь народ российский. На самом же деле все произошло совсем иначе.

Родился Кондратий Афанасьевич Булавин в русской семье, в детстве жил в городках Слободской Украи-ны - Салтове, Чугуеве. Затем семья перебралась в Земли войска Донского. Участвуя в походах на крымцев (в составе армии В.В. Голицына) и Кубань, Кондратий Булавин проявил себя храбрым и умелым воином. Его выбирают походным атаманом в станице Трехизбянской.

Сам из низов, человек справедливый, преданный 'товариществу', донским обычаям, живший бок о бок с небогатыми, голутвенными казаками, он не стал сторонником зажиточного казачества. В 1704 году станичный атаман в Бахмуте Булавин возглавил борьбу местных солеваров, приезжих казаков и работных людей с изюмским полковником Ф.В.Шидловским и его приспешниками за владение солеварнями, сенными и лесными угодьями. Восставшим удалось отбить натиск изюмцев и московских властей. Через три года Петр I отправил на расправу карательный отряд князя Ю.В.Долгорукого. Насилия и казни вызвали мятеж на Дону. Руководителем его стал Булавин. Долгорукий с отрядом остановился в Шульгине, городке на Айдаре, левом притоке Северного Донца. Недалеко от него, в Ореховом буераке, Булавин созвал недовольных из разных станиц 'для думы'. На кру-ге 'общим советом' вынесли решение отомстить за кровь и мучения отцов, матерей, всех пострадавших. В ночь на 9 октября 1707 года Булавин и его сподвижники убили Долгорукого и более полутора десятка человек из его отряда. Остальные разбежались. От рук восставших погибли тогда и некоторые казацкие старшины. Но у Закотенского (Закотного) городка Булавин потерпел поражение от войскового атамана Лукьяна Максимова, пришедшего из Черкасска - столицы войска Донского. Зажиточные казаки казнили многих булавинцев.

Булавин со своими единомышленниками некоторое время скрывался в лесах по Хопру, левому притоку среднего Дона, Медведице и другим рекам, а потом перебрался в Запорожскую Сечь и попытался привлечь на свою сторону местных казаков. Он звал их воевать против воевод, помещиков, рандарей (арендаторов). Весной 1708 года Булавин вместе с некоторыми запорожцами возвратился на Дон и обосновался в пристанском городке на Хопре. Он стремился поднять простой люд на новую борьбу. Вскоре здесь собралось целое войско, которое выступило против властей и помещиков в пограничных с Доном южнорусских уездах - Воронежском, Козловском, Тамбовском и других, а также под Саратовом. Рассылавшиеся повсюду 'прелестные грамоты' звали к восстанию.

Однако черкасская старшина тоже готовилась к схватке. Помимо низовых (с низовьев Дона) и верховых (с его верховьев) казаков к войску Максимова присоединились конный отряд полковника Васильева из Азова и калмыки.

Булавин повел своих казаков на Черкасск, заявив, что его цель - защита истинной христианской веры, прав и вольностей войска Донского, выступление против угнетателей - бояр, иноземцев, прибыльщиков, расправа со всеми 'плохими' начальниками, господами, донской старшиной во главе с Максимовым, захват Черкасска. Но и это еще не все. Впереди - поход на Москву.

Противники встретились на реке Лисковатке. Максимов привел восьмитысячное войско. Булавин скрытно поставил свое, вероятно, несколько меньшее, в буераке и, когда Максимов созвал своих на круг, неожиданно напал на них. Быстрый и решительный удар смял врага. Он был разбит наголову. Большинство войска Максимова, верховые казаки, перешли к Булавину. Сам атаман бежал в Черкасск, Васильев - в Азов. Победители захватили обоз, пушки, казну, разные припасы.

Первого мая Булавин с 15-тысячным войском благодаря помощи местных казаков взял Черкасск. По приговору войскового круга казнили Максимова и других старшин, имущество и церковную казну разделили между повстанцами. 9 мая Булавина избрали войсковым атаманом. К этому времени движение распространилось по всей области войска Донского, атаманы Булавина действовали в русском Придонье (Козловский, Борисоглебский, Тамбовский уезды), Слободской Украине, на Волге в районе Саратова. На борьбу поднялись крепостные и государственные крестьяне, посадская и служилая беднота. Булавин разбил свою армию на отдельные отряды, которые послал в Северное Придонье и на Волгу, на Северский Донец и Слободскую Украину. Его атаманы одержали несколько побед, например, над Сумским казачьим полком А.Г.Кондратьева, захватили ряд городов, в том числе Бобров, Борисоглебск, Камышин, Царицын. Но вскоре на Дону появилась посланная Петром I карательная армия - более 30 тысяч человек! В начале июля потерпели поражение войска булавинских атаманов на Северском Донце и под Азовом. Этим воспользовались богатые казаки из черкасской старшины, которых Булавин не тронул в начале мая. Заговорщики ворвались в дом, где закрылись Булавин со своими сторонниками, и один из предателей, Степан Ананьин, застрелил его из пистолета. Убили и некоторых других повстанцев, остальных взяли в плен и передали московским властям.

Тем не менее гражданская война, охватившая многие десятки уездов России, продолжалась, по сути дела, до 1710 года.



Старинная казацкая песня 'На Донце-реке'

На Донце-реке, во казачьем городке,
Ой да вот он, во казачьем городке,
Появился, объявился Булавин - он Кондрат,
Ой да вот, Булавин - он Кондрат.
Кондрат - парень не простак, а удалый он казак,
Ой да вот, удалый он казак.
Зипун шитый серебром, сабля вострая при нем,
Ой да вот он, сабля вострая при нем.
Сабля вострая при нем, а глаза горят огнем,
Ой да вот он, а глаза горят огнем.
Шапку носит набекрень, не дотронься, не задень,
Ой да вот он, не дотронься, не задень.
Он по улице пройдет - воеводе шапочки не гнет,
Ой да вот он, воеводе шапочки не гнет,
Воеводе шапочки не гнет, только глазом поведет,
Ой да вот он, только глазом поведет.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Булавин Кондрат
КОТОВ Василий Афанасьевич
Грум Кондратий Иванович (Грум - Гржимайло)

Новости по темеБУЛАВИН Кондратий Афанасьевич:
БУЛАВИН Кондратий Афанасьевич, фото, биография
БУЛАВИН Кондратий Афанасьевич, фото, биография БУЛАВИН Кондратий Афанасьевич Вождь повстанцев, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь