Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АБХИНАВАГУПТА

(Теоретик кашмирского шиваизма)

Комментарии для АБХИНАВАГУПТА
Биография АБХИНАВАГУПТА
жил в 10-11 вв., предпринял широкий синтез тантрических доктрин и практик и создал оригинальную эстетическую концепцию. Абхинавагупта происходил от ученого брахмана Атригупты, которого кашмирский царь Лалитадитья (8 в.) 'выписал' из Северо-Восточной Индии, и родился, по тантристским трактовкам, в результате 'сакрального' соития своих родителей.

Раннюю кончину своей матери Абхинавагупта позднее оценил как положительное обстоятельство; под руководством отца, брахмана-шиваита Нарасинхагупта, Абхинавагупта изучал философию и экзегезу, на его обращение к культу Шивы повлияло изучение поэтики. Абхинавагупта избрал странничество и подолгу жил у различных шиваитских наставников.
Абхинавагупта синтезировал в доктрине трика ('[Почитание трех богинь] трезубца') два основных направления шиваитской мысли - спанду (учение об энергетике Божества как 'космической вибрации'), разработанную в 9 в. в Шива-сутрах Васугупты и Спанда-карике его ученика Каллаты, и пратьябхиджню (учение об 'узнавании' божества), разработанную в 10 в. в трактате Шива-дришти (Созерцание Шивы) Сомананды.

Абхинавагупта полагал, что ему удалось 'субординировать' учения его предшественников: 'ортодоксальный' шиваизм, настаивавший на дуализме Божества и индивидуальной души, и 'неортодоксальный' монизм, видевший (под влиянием адвайта-веданты) в душе манифестацию Абсолюта. Абхинавагупте принадлежит и систематизация тантрической йоги - направления крама ('постепенность' нисхождения божественных энергий), каула (тантрический эротический ритуал) и пара (почитание 'высшей' богини). Абхинавагупта считается автором до 25 сочинений, в том числе трактатов, комментариев, гимнографии.

По Паратримшикавиваране (Разъяснение тридцатистишья о высшей реальности), Абсолют - 'высший Шива' - неотделим от своей космической манифестации, в которой покоится и которой одушевляется все сущее (подобно тому, как все мысли покоятся в недискурсивном сознании). Вся человеческая эмоциональность (эстетическая, эротическая и прочая), заряженная космической энергетикой, может быть правильно интенсифицирована для достижения состояния экстаза (чаматкара), а через него для непосредственного постижения высшей реальности. Для последней характерно распространение и концентрация, чередование которых и составляет вибрацию (спанда), определяющую ритм макро- и микрокосма. Пульсирующая космическая энергетика соотносится у Абхинавагупты с 'высшим словом' (паравач), которое и есть Шива, осуществляющий миросозидание (идентичное его же мысли) в мистическом соответствии с буквами санскритского алфавита. Миропроявление - иерархия нисхождений Первослова, которое постепенно 'снижается' до уровня слов обычной речи в обычном мире (уровни мироздания соответствуют уровням речи). 'Креативная медитация' на слог 'Саух' (звуковой коррелят сердца) ведет к осознанию идентичности сердец адепта и Божества, реализующейся посредством 'со-слияния' (самавеша) и погружения в Высшую речь: здесь Абхинавагупта обещает 'освобождение' при жизни, а впридачу всезнание и всемогущество.

Основной трактат Тантралока (Свет тантры) систематизирует преимущественно методы тантрической йоги. После вступления в главах 2-12 рассматриваются четыре средства достижения 'освобождения' (упая) с помощью божества: 1) анупая - мгновенное освобождение-смерть; 2) шивопая - самоидентификация, при 'нейтрализации' всего индивидуального сознания, с эмоциональным 'порывом' Шивы в его космической деятельности (здесь излагаются концепции световой манифестации (абхаса) и отражения мира (пратибимба) и подробно фонематическая космогония); 3) шактопая - интеллектуальное усилие, ведущее к отождествлению себя с космической энергией Божества и непосредственному видению 'истины'; 4) анавопая - йогическая техника достижения тождественности с Божеством посредством сакральных формул (мантры) и ритуального чертежа-диаграммы (янтра). Главы 13-26 посвящены обрядам эзотерической инициации (дикша), сложность которых варьирует в связи с интенсивностью той 'милости Божества', которой они должны 'открыть' адепта. Йогическая интериоризация космического движения призвана вернуть адепта в 'исток' его бытия. В главах 27-28 описываются различные формы культовой практики, способствующие непосредственному постижению смысла сакральных шиваитских текстов Агам. Глава 29 посвящена эротическому ритуалу тантрической традиции, в ходе которого предполагается интериоризация единства двух 'полюсов' Божества (мужского и женского) и такая степень эмоционального возбуждения (кшобха), при которой может быть достигнуто экстатическое 'восхищение'. Главы 30-37 содержат подробные описания мантр, янтры, 'колеса энергий', особого сложения пальцев (мудра), а также рекомендации по изучению и дальнейшей передаче эзотерических текстов.

Абхинавагупта оказал значительное воздействие на все дальнейшее развитие шиваитского тантризма в Кашмире - как непосредственно, так и через произведения его ближайшего ученика Кшемараджи (монистическая доктрина, культ богини Трирупасундари и т.п.). Влияние его было ощутимо даже в Тамилнаде (знаменитом центре Чидамбарам, где сложилось и направление шиваитской веданты), распространяясь и на тамильскую (санскритизированную) письменность вплоть до 19 в. Можно говорить о влиянии Абхинавагупты на дальнейшую эволюцию вишнуитского тантризма (преимущественно в течении панчаратриков) и 'мистифицированной' эстетической теории.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
АБХИНАВАГУПТА, фото, биография
АБХИНАВАГУПТА, фото, биография АБХИНАВАГУПТА Теоретик кашмирского шиваизма, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь