Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АЛАНД Курт (Aland Kurt)

(Немецкий евангелический теолог, экзегет, специалист по церковной истории и текстологии Нового Завета.)

Комментарии для АЛАНД Курт (Aland Kurt)
Биография АЛАНД Курт (Aland Kurt)
(1915-1994)
Родился в Берлине 28 марта 1915 в благочестивой рабочей семье. Поступив в Берлинский университет им. В.Гумбольдта (1933), изучал теологию, филологию, археологию и историю. Выпускной экзамен по теологии сдал в 1938 не в университете, а в так называемой Исповедующей церкви (ветви Евангелической церкви Германии, оказывавшей сопротивление нацистскому режиму), к которой он примкнул (с 1935 участвовал в издании журнала Исповедующей церкви 'Молодая церковь'). В 1937 стал сотрудником профессора Ханса Лицманна (1875-1942), специалиста по церковной истории, патристике и Новому Завету. В 1939 получил степень лиценциата теологии, защитив работу, посвященную ФЯ.Шпенеру. В 1939 был призван на военную службу, в 1941 демобилизовался после тяжелого ранения во Франции. В том же году стал главным редактором 'Теологической литературной газеты' ('Theologische Literaturzeitung'), публиковавшей рецензии на книги и статьи по теологии; защитил габилитационную работу (дающую право занимать профессорскую должность) и стал ассистентом Лицманна. После смерти Лицманна выполнял его обязанности, хотя должность доцента получить не смог из-за запрета, наложенного нацистским руководством. В 1944 стал пастором Евангелической церкви Германии. В 1946 в советской оккупационной зоне был назначен экстраординарным профессором теологического факультета Берлинского университета. С 1947 помимо кафедры в Берлине возглавлял профессорскую кафедру университета Галле. В 1950 стал почетным доктором теологического факультета Геттингенского университета. Многие зарубежные Академии наук избрали Аланда своим членом. Критическое отношение Аланда к политическому режиму ГДР привело к его аресту (1953), но после трехмесячного пребывания в тюрьме он был выпущен. В 1958 он с семьей эмигрировал в ФРГ и обосновался в Мюнстере. В 1959 приступил к организации Института новозаветной текстологии.

Интересы Аланда как историка церкви распространялись не только на историю раннего христианства, он стоял у истоков Комиссии по исследованию пиетизма, созданной в 1964. Аланд - автор трудов по истории Реформации, лютеранства, движения пробуждения - например, История христианства (Geschichte der Christenheit, 2 тома, 1980, 1982), Реформаторы: Лютер, Меланхтон, Цвингли, Кальвин (Die Reformatoren. Luther, Melanchthon, Zwingli, Calvin, 1976); издавал произведения М.Лютера, Ф.Я.Шпенера и др. Но главной сферой научной деятельности Аланда оставалось изучение и издание новозаветных документов. Ученый продолжил исследования по реконструкции греческого уртекста Нового Завета, начатые Эберхардом и Эрвином Нестле. 'Нестле - Аланд' - Novum Testamentum Graece (Nestle - Aland) - так называется современное научное издание греческого текста Нового Завета, учитывающее большинство сохранившихся новозаветных папирусов и других рукописей (последнее, 27 издание вышло в 1993). Аланд издавал новозаветные конкордансы, или симфонии (т.е. перечни всех слов, входящих текст, с указанием места), а также так называемые синопсисы евангелий (в них тексты евангелий для удобства сопоставления размещены на странице в 4 колонки), например, Синопсис четырех евангелий с параллельными местами из апокрифических евангелий и сочинений отцов церкви (Synopsis Quattuor Evangeliorum, Locis parallelis evangeliorum apocryphorum et patrum adhibitis edidit Kurt Aland; 13 издание, 1985). Важным справочным пособием является его Краткий список греческих рукописей Нового Завета (Kurzgefasste Liste der griechischen Handschriften des Neuen Testaments; 2 издание, 1994).

Умер Аланд в Мюнстере 13 апреля 1994.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БЕХЕР Курт (Becher)
КОБЭЙН Курт (COBAIN Kurt)
КОБЭЙН Курт (COBAIN Kurt)
Коффка Курт

Новости по темеАЛАНД Курт (Aland Kurt):
АЛАНД Курт (Aland Kurt), фото, биография
АЛАНД Курт (Aland Kurt), фото, биография АЛАНД Курт (Aland Kurt) Немецкий евангелический теолог, экзегет, специалист по церковной истории и текстологии Нового Завета., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь