Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БАЛЬФУР Артур Джеймс (Balfour Arthur James)

(Английский государственный деятель.)

Комментарии для БАЛЬФУР Артур Джеймс (Balfour Arthur James)
Биография БАЛЬФУР Артур Джеймс (Balfour Arthur James)
(1848-1930)
Родился 25 июля 1848 в Уиттингеме (Шотландия). Учился в Тринити-колледже Кембриджского университета. В 1874 стал членом палаты общин от Консервативной партии. На Берлинском конгрессе 1878 выполнял функции секретаря при своем дяде, министре иностранных дел лорде Солсбери. В 1886 вошел в состав правительства в качестве министра по делам Шотландии, в 1887-1891 стал министром по делам Ирландии. В 1891 - первый лорд казначейства и лидер палаты общин. В 1902 сменил лорда Солсбери на постах премьер-министра и главы Консервативной партии. Проводил реформы в области образования и обороны, был одним из инициаторов англо-японского союза (1902), положившего конец политике 'блестящей изоляции'; добился заключения союза Англии с Францией - основы антигерманской коалиции. Раскол партии в 1903 по вопросу о тарифах и реформе таможенной системы в духе протекционизма подорвал позиции правительства. В конце 1905 Бальфур вышел в отставку; на парламентских выборах в декабре 1905 консерваторы потерпели поражение.
В 1910-1911 Бальфур выступал против гомруля для Ирландии и ограничения полномочий палаты лордов, но не добился успеха. В ноябре 1911 вынужден был оставить пост лидера Консервативной партии. Во время Первой мировой войны вошел в коалиционное правительство, заняв пост морского министра; в 1916-1919 был министром иностранных дел, активно выступал против пацифизма, поддерживая сформулированную Ллойд Джорджем политику 'сокрушительного удара'. В апреле 1917 возглавлял миссию в США, целью которой была координация военных действий в Европе. В ноябре того же года была опубликована декларация Бальфура о политике Англии в Палестине, гласившая, что британское правительство 'относится благосклонно к установлению в Палестине национального очага (national home) для еврейского народа и приложит все силы, чтобы облегчить достижение этой цели'. В 1920 Бальфур представлял Великобританию на ассамблее Лиги наций, а в 1921-1922 - на Вашингтонской конференции по ограничению морских вооружений и тихоокеанским и дальневосточным вопросам. В 1922 стал рыцарем ордена Подвязки и получил титул графа Бальфурского. В 1926 руководил работой по составлению т.н. 'доклада Бальфура' - заключений имперской конференции по вопросу о самоуправлении доминионов Канады, Южной Африки, Австралии, Новой Зеландии и Ирландского Свободного государства, которые были включены в текст Вестминстерского статута (1931).

На протяжении всей жизни Бальфур испытывал глубокий интерес к философии и даже написал несколько трудов в этой области. В 1921-1928 был президентом Британской академии. Среди его работ - Защита философского сомнения (Defence of Philosophic Doubt, 1879), Основания веры (The Foundations of Belief, 1895), Теизм и гуманизм (Theism and Humanism, 1915). Умер Бальфур в Уокинге (Англия) 19 марта 1930.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СТЮАРТ Бальфур
Кук, Джеймс (James Cook)
Кук, Джеймс (James Cook)
АРТУР (Arthur) Джин

Новости по темеБАЛЬФУР Артур Джеймс (Balfour Arthur James):
БАЛЬФУР Артур Джеймс (Balfour Arthur James), фото, биография
БАЛЬФУР Артур Джеймс (Balfour Arthur James), фото, биография БАЛЬФУР Артур Джеймс (Balfour Arthur James) Английский государственный деятель., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь