Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БЕТТЕЛЬХАЙМ Бруно (Bettelheim Bruno)

(Австрийский психоаналитик и педагог.)

Комментарии для БЕТТЕЛЬХАЙМ Бруно (Bettelheim Bruno)
Биография БЕТТЕЛЬХАЙМ Бруно (Bettelheim Bruno)
(1903-1990)
Родился в Вене 28 августа 1903, изучал историю искусств, психологию и философию в Венском университете. В 1938 был арестован нацистами и отправлен в концентрационный лагерь Дахау, а затем в Бухенвальд. Был освобожден в 1939 и эмигрировал в США, где преподавал психологию в колледже Рокфорда (шт. Иллинойс), а затем в Чикагском университете (с 1944). После выхода в отставку в 1973 продолжал лекционную и писательскую деятельность. Умер Беттельхайм в Силвер-Спринг (шт. Мэриленд) 13 марта 1990.
Беттельхайм считал, что наилучшим подходом к лечению аутизма являются не принудительные меры, а постоянный контакт и поддержка со стороны медицинского персонала. Заметным явлением стали публикации Беттельхайма, основанные на его опыте и наблюдениях: Любви недостаточно (Love Is Not Enough, 1950), Беглецы от жизни (Truants from Life, 1955), Опустевшая крепость (The Empty Fortress, 1967), Дом для сердца (Home for the Heart, 1974). Высказанное в Опустевшей крепости мнение, что аутизм является результатом неправильного обращения родителей с ребенком, теперь считается спорным, поскольку выявлена важная роль генетической компоненты этого заболевания.

Беттельхайм внес значительный вклад в разработку проблем коллективного поведения в современном обществе, особенно анализ психопатологических явлений в нацистских концентрационных лагерях. Ключевой работой в этой области является его статья Индивидуальное и массовое поведение в экстремальных ситуациях (Individual and Mass Behavior in Extreme Situations, 1943). Тема массового поведения наиболее полно раскрыта в книге Знающее сердце (The Informed Heart, 1960).

Среди работ Беттельхайма - Дети мечты (Children of the Dream, 1960), анализ личностного развития в израильских киббуцах; Польза зачарованности (The Uses of Enchantment, 1976), исследование сказок, показывающее их позитивную роль в овладении детьми внешним миром; Фрейд и душа человека (Freud and Man's Soul, 1983), где высказывается мнение о неадекватности американских переводов Фрейда.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БРУНО Марс (Bruno Mars)
БРУНО Марс (Bruno Mars)
ВАЛЬТЕР Бруно (Walter)
Бруно Джордано Филиппо

Новости по темеБЕТТЕЛЬХАЙМ Бруно (Bettelheim Bruno):
БЕТТЕЛЬХАЙМ Бруно (Bettelheim Bruno), фото, биография
БЕТТЕЛЬХАЙМ Бруно (Bettelheim Bruno), фото, биография БЕТТЕЛЬХАЙМ Бруно (Bettelheim Bruno) Австрийский психоаналитик и педагог., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь