Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БИРС Амброз Гуинетт (Bierce Ambrose Gwinett)

(Американский писатель-сатирик.)

Комментарии для БИРС Амброз Гуинетт (Bierce Ambrose Gwinett)
Биография БИРС Амброз Гуинетт (Bierce Ambrose Gwinett)

Библиография

(1842 - ок. 1914)
В своих мрачных, пессимистических рассказах (Случай на мосту через Совиный ручей - An Occurence at Owl Creek Bridge, Чикамога - Chikamauga и другие) он исследовал темные стороны человеческого характера, во многих его произведениях присутствуют темы смерти и бессмысленности человеческого существования.
Родился 24 июня 1842 в Хорс-Кейв (шт. Огайо), в семье набожных фермеров из Коннектикута. Был десятым из тринадцати детей в семье. Систематического образования не получил.

В апреле 1861 записался добровольцем в армию, служил штабным офицером и инженером-топографом. В 1866 поселился в Сан-Франциско. Вскоре решил стать писателем, познакомился с Б.Гартом, Ч.Стоддардом и другими литераторами. К 1868 он уже писал хронику и очерки в журнал 'Калифорниец' ('Californian'), а в декабре 1869 стал обозревателем газеты 'Ньюс-Леттер' ('News-Letter'). 25 декабря 1871 Бирс женился на Мэри Эллен Дей (Day), и в 1872 молодожены отправились в Лондон в свадебное путешествие. Бирс оставался там до 1877. В ту пору лондонское общество переживало увлечение писателями американского Запада, и 'горький Бирс', как его прозвали, завоевал определенную известность. В Лондоне вышли три сборника его рассказов: Самородки с песком, намытые в Калифорнии (Nuggets and Dust Panned out in Califirnia, 1872), Бесовские восторги (The Fiend's Delight, 1872) и Паутина из пустого черепа (Cobwebs from an Empty Skull, 1874).

В 1877 Бирс вернулся в Сан-Франциско, где начал сотрудничать с 'Оверленд мансли' ('Overland Monthly') и опубликовал частично Словарь Сатаны (The Devil's Dictionary). Его первая книга Рассказы о военных и штатских (Tales of Soldiers and Civilians, 1891, 1895), впоследствии озаглавленная Посреди жизни (In the Midst of Life), была с энтузиазмом встречена критикой. Бирса называли мастером едкого юмора, неожиданных развязок, контрастов ужасного и прекрасного. Затем появились Черные жуки в янтаре (Black Beetles in Amber, 1892), Может ли это быть? (Can Such Things Be?, 1893), Фантастические басни (Fantastic Fables, 1899), Лексикон циника (The Cynic's Word Book, 1906), впоследствии переименованный в Словарь Сатаны (1911), - сборник остроумных определений, Тень на циферблате (The Shadow on the Dial, 1909) и Cобрание сочинений (Collected Works, 1909-1912) - 12 томов прозы и поэзии.

Пережив смерть жены и сыновей, больной астмой Бирс остро ощущал усталость от жизни. В конце 1912, приведя в порядок дела, он навестил дочь Элен, пообещав писать из Мексики. 26 декабря 1913 он написал ей письмо из Чиуауа, и больше от него не было никаких известий.





Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СПЕРРИ Элмер Амброуз (Sperry Elmer Ambrose)
ГРЕГОРИ Пек
ГРЕГОРИ Пек

Новости по темеБИРС Амброз Гуинетт (Bierce Ambrose Gwinett):
БИРС Амброз Гуинетт (Bierce Ambrose Gwinett), фото, биография
БИРС Амброз Гуинетт (Bierce Ambrose Gwinett), фото, биография БИРС Амброз Гуинетт (Bierce Ambrose Gwinett) Американский писатель-сатирик., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь