Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Пифагор Самосский

(древнегреческий философ, политический деятель, религиозно-нравственный реформатор, математик)

Комментарии для Пифагор Самосский
Биография Пифагор Самосский
Подлинных сочинений Пифагорa до нас не дошло и (согласно надежной античной традиции) никогда не существовало. Сохранившиеся позднеантичные биографии (Диогена Лаэртского, Порфирия, Ямвлиха и Фотия) в значительной мере основаны на неопифагорейских биографиях Пифагора , принадлежащих Аполлонию Тианскому, Никомаху из Герасы и др., и составляют корпус т.наз. "поздней" или "вторичной" литературы о Пифагоре, которая лишь частично может быть возведена к "первичной" (т.е. основанной непосредственно на устном предании последних пифагорейцев) литературе IV в. до н.э.
Остатки этой "первичной" литературы вместе с некоторыми более ранними свидетельствами (Гераклита, Эмпедокла, Геродота, Платона) образуют ядро наиболее достоверных свидетельств о жизни и учении Пифагора. Однако даже самые ранние источники полны противоречий, а обычные критерии исторической достоверности подчас неприложимы, т.к. рано сложившаяся легенда о Пифагоре-чудотворце воспроизводит историческую атмосферу, окружавшую "Гиперборейского Аполлона" (так кротонцы величали Пифагора) при жизни, тогда как рационалистические версии оказываются поздними конструкциями.

Биографическая канва: Пифагор родился на острове Самос, в юности ездил учиться в Милет, где слушал Анаксимандра (биографическая традиция настаивает также на близости к Ферекиду из Сироса, мистико-аллегорическая космология которого конгениальна Пифагору); ок. 532 г. под давлением тирании Поликрата переселился в Кротон (Южная Италия), где основал политическое общество, взявшее власть в Кротоне и распространившее политическое влияние по всей Южной Италии. В результате антипифагорейского восстания Пифагор бежал в Метапонт, где умер, вероятно, ок. 497/496 до н.э.

Реконструкция первоначального учения Пифагора и ранней эволюции пифагореизма - одна из самых сложных проблем истории античной философии.

Надежно засвидетельствованы: учение о бессмертии души, о переселении душ в сочетании с "памятью предков" (согласно преданию, Пифагор помнил свои четыре прежние инкарнации) и о родстве всех живых существ; требование "очищения" (катарсиса) как высшей этической цели, достигаемой - для тела - через диету и гимнастику, для души - через музыку и познание музыкально-числовой структуры Космоса, символически выражаемой в "тетрактиде" ("четверице"), т.е. сумме первых четырех чисел 1+2+3+4=10, содержащей основные музыкальные интервалы: октаву (2:1), квинту (3:2) и кварту (4:3). Пифагору приписывается идея сферичности Земли (среди прочих соображений он, вероятно, руководствовался идеей симметрии между формой Земли и небесной сферы). Считается, что именно Пифагор отождествил Утреннюю и Вечернюю Звезду (Фосфор и Геспер) с Венерой; он ввел геометрическое разделение небесной сферы на зоны (арктическую, тропическую и т.п.), а на Землю это разделение, вероятно, перенес Парменид. По-видимому, Пифагор был первым, кто дал мировому целому имя "космос". Он также является автором слова "философия".

В целом можно с уверенностью сказать, что изучение космоса и постижение, благодаря этому, структуры мироздания, было одним из важнейших направлений деятельности Пифагора. Примечательно следующее свидетельство Аристотеля:

"Для чего именно из всех существующих вещей природа и бог породили нас? Пифагор, когда его об этом спросили, ответил: 'Чтобы наблюдать за небосводом'".
Реконструкция космогонического учения Пифагора показывает, что оно было в своей основе дуалистичным. Мир образуется из взаимодействия двух начал - предела и беспредельного. Последнее мыслилось как бесконечное пустое пространство, окружающее наш мир, и одновременно как пустота. Ближайшая часть этой беспредельной пневмы вдыхается внутрь мира и ограничивается пределом. Далее эта часть пневмы разграничивает природные вещи, положив тем самым начало их существованию.
В честь Пифагора названы малая планета (астероид) номер 6143 и лунный кратер Pythagoras.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ПАПП (Pappos)
САМОССКИЙ Асклепиад (Asklepiades)
САМОССКИЙ Аристарх (Aristarchos)

Новости по темеПифагор Самосский:
Пифагор Самосский, фото, биография
Пифагор Самосский, фото, биография Пифагор Самосский древнегреческий философ, политический деятель, религиозно-нравственный реформатор, математик, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь