Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДИРК Богард

(Актер)

Комментарии для ДИРК Богард
Биография ДИРК Богард
Дата рождения: 28.03.1921
Дата смерти: 08.05.1999
Настоящее имя: Derec Jules Gaspard Ulric Niven van der Bogardae


Дирк Богард родился 28 марта 1921 г. в Лондоне в аристократической семье голландско-бельгийского и шотландского происхождения. Отец был художественным редактором "Таймс", мать - актриса. Дирк Богард окончил Политехническую школу искусств и Королевскую академию искусств, работал художником и играл в небольших окраинных театрах. Войну провел в армии, а вернувшись в Лондон, долго не мог найти места в театре - старые друзья, успевшие стать знаменитыми (Питер Устинов, например), не изъявили никакой готовности помочь ему. Он почти нищенствовал, но страдал главным образом от сознания своей никчемности. Случай привел его в корпорацию "Рэнк", сначала на радио, а потом и на киностудию. Помедлив на старте, вскоре он рванул вперед с неожиданной скоростью, играл все больше, все лучше и все в лучших и лучших фильмах. Его карьера - уникальный пример постоянного восхождения к совершенству. Фильмы, в которых он начинал, сегодня справедливо забыты ("Танцуя с преступлением", 1947; "Жил-был веселый бродяга", 1948; "До встречи на ярмарке", 1950 и проч.), кроме популярной в 50-60-е годы "докторской серии" ("Доктор в доме", 1954 и везде и всегда, вплоть до "Доктора в отчаянии", 1963).


Жизнь Богарда сделали встречи с мировыми режиссерами - Джозефом Лоузи, Артуром Шлезингером, Лукино Висконти, Лилианой Кавани, Райнером Вернером Фасбиндером, Аленом Рене. Именно с Лоузи началась эта настоящая жизнь. Их первая совместная картина "Спящий тигр" (1954) была только примеркой будущей работы. А роль лакея Баррета в "Слуге"(1963) впервые продемонстрировала актерские возможности Богарда. Никогда не учившийся актерскому мастерству в специальных школах,он интуитивно входил в образ и умел передавать тончайшие оттенки чувств и переживаний. Баррет - иллюстрация известной диалектики господина и слуги: слуга, пошлый и примитивный, даже неопрятный, потихоньку подчиняет себе своего высокородного, но безвольного хозяина. Почти все герои Богарда - люди "отклоняющиеся", мучающиеся раздвоенностью, неисполнимыми желаниями, терзаемые комплексами. После "Слуги" Богард работал с Лоузи еще трижды. Союз увенчался "Несчастным случаем" (1967), где автоавария провоцирует выплеск внутренней драмы стареющего интеллигента, мечущегося между чувством вины и маниакальным вожделением. Богард показал человека, который, сознавая свою незаурядность, мучается элементарной завистью к мужским успехам удачливого приятеля.


Самая большая удача в жизни Богарда - участие в фильмах Висконти. В "Гибели богов" (1970, в европейском прокате "Проклятые") он играл Фридриха Брукмана, по трупам идущего к власти и богатству. Висконти снимал фильм о зарождении нацизма и следовал фабуле шекспировского "Макбета", где Брукман как бы исполнял роль Макбета. Его руками истребляются члены семьи Эссенбек, крупных немецких промышленников - старый Иоахим и его наследник Константин. Но и сам Брукман попадает в смертельную ловушку. Богард в точности исполнил поставленную перед ним задачу - передать демоническое величие в грандиозности преступлений. "Смерть в Венеции" (1971, по новелле Томаса Манна) - история ухода из жизни одинокого композитора, потрясенного красотой мальчика, которого он встретил на курорте Лидо (там, где теперь проходит Венецианский кинофестиваль). Страсть Ашенбаха к польскому мальчику - не просто гомоэротический импульс; Тадзио для него - символ недостижимости красоты, невозможности копировать ее. Эта работа требовала огромных душевных затрат, тем более что Богард не владел защитными методами профессиональных актеров, которые умеют расслабляться. У него пропало желание сниматься. Лилиане Кавани пришлось долго уговаривать Богарда и даже прибегнуть к авторитету Висконти, чтобы занять его в фильме "Ночной портье"(1974). Сценарий долго пылился у него в подвале, но когда Богард все же решил прочесть его, то обнаружил в многословной шелухе драгоценное зерно - историю о необыкновенной любви бывшего эсэсовца и его жертвы - узницы концлагеря (Шарлотта Рэмплинг). Фильм вызвал скандал, цензура запретила его прокат в Италии за оскорбление нравственности. Миланский суд возбудил дело против Богарда, Рэмплинг и Кавани. Только благодаря энергии режиссера дело замяли. Публика валила на просмотры валом.


Автор нескольких автобиографических книг ("Форейтор, пораженный молнией", "Вверх и вниз", "Человек правил"), Богард никогда не упоминает о своих любовных отношениях с женщинами - только о дружеских. Эта сторона его жизни закрыта наглухо. В кино же Богарду так часто приходилось играть гомосексуалистов, что даже родной отец относил его к этому племени.


С конца 60-х Богард жил уединенно, на юге Франции, выращивал виноград и оливы, писал книги. В 1977 году он снимался в картине Алена Рене "Провидение", в роли сына старого писателя, адвоката, который в фантазиях отца предстает одним из персонажей будущей книги. Богард предложил режиссеру три трактовки роли: жестко-реалистическую, в духе комедии эпохи Реставрации, стилизацию шаблонного театрального негодяя. Рене попросил синтезировать все три образа - Богард сделал и это, добавив своему герою еще и черточки его экранного отца, сыгранного Джоном Гилгудом.


Последней выдающейся работой актера стала лента Фасбиндера "Отчаяние" (1978, по роману В.Набокова), в которой он играл русского эмигранта в Германии.


После инфаркта Богард вернулся в Англию, где его нашел Бертран Тавернье и уговорил сыграть вместе с Джейн Биркин в фильме, ставшем для Богарда последним - "Папина ностальгия" (1990). Богард умер 8 мая 1999 года в Лондоне.


--------------------------------------------------------------------------------

1950 - "Синяя лампа" (The Blue Lamp), Том Рили
1953 - "Встреча в Лондоне" (Appointment in London), Тим Мэйсон
1954 - "Спящий тигр" (The Sleeping Tiger), Фрэнк Клеммонс
1955 - "Симба" (Simba), Алан Хоуард
1956 - "Испанский садовник" (The Spanish Gardener), Хозе
1958 - "Сказка о двух городах" (Tale of Two Cities), Сидни Картон
1960 - "Бесконечная песня" / "Крещендо" (Song without end), Франц Лист
1961 - "Жертва" (The Victim), Мелвил Фар
1963 - "Слуга" (The Servant), Хьюго Барретт
1964 - "За короля и отечество", Капитан Харгривс
1965 - "Дорогуша" (Darling), Роберт Голд
1967 - "Несчастный случай" (Accident), Стивен
1968 - "Себастиан" (Sebastian), Мистер Себастиан
1969 - "Жюстина" (Justine), Пюрсварден
1969 - "Гибель богов" (La Caduta degli dei), Фридрих Брукман
1971 - "Смерть в Венеции" (Morte a Venezia), Густав фон Ашенбах
1972 - "Змей" (Le Serpent), Филип Бойл
1974 - "Ночной портье" (Il Portiere di notte), Максимилиан Тео Альтдорфер
1975 - "Разрешение на убийство" (Permission to Kill), Алан Кертис
1977 - "Провидение" (Providence), Клод Ланэм
1978 - "Отчаяние" (Despair), Герман Герман
1990 - "Папа-Ностальгия" (Daddy Nostalgia), Томми "Дэдди" Расселл


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ШОНБЕРГЕР Дирк (Dirk Schonberger)
ШОНБЕРГЕР Дирк  (Dirk Schonberger)
БИККЕМБЕРГС Дирк (Dirk Bikkembergs)
БИККЕМБЕРГС Дирк (Dirk Bikkembergs)
БОУТС Дирк (Bouts Dierik)

ДИРК Богард, фото, биография
ДИРК Богард, фото, биография ДИРК Богард Актер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь