Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МЭТТ Дэймон

(Актер, сценарист)

Комментарии для МЭТТ Дэймон
Биография МЭТТ Дэймон
Дата рождения: 08.10.1970

Полное имя: Matthew Paige Damon


Мэтт Дэймон родился 8 октября 1970 г. в Америке (Кембридж, штат Массачусетс). Его родители, отец-налоговик и мать - преподавательница колледжа, ныне разведены. Его старший брат Кайл - скульптор. Первая роль Мэтта в кино была в картине "Мистическая пицца" (1988), главную роль в которой сыграла Джулия Робертс.


Настоящий актерский потенциал в Дэймоне голливудские режиссеры и продюсеры увидели, когда на экраны вышел фильм "Мужество в бою" (1996) о войне в Персидском заливе, для роли в котором Дэймон похудел на 10 килограммов, после чего два года сидел на колесах, мучимый болями в желудке.


В 1997 г. Дэймон вместе с Денни Де Вито снялся в фильме Фрэнсиса Форда Копполы "Благодетель", где сыграл роль начинающего адвоката, который пытается следовать своим идеалам, но сталкивается с грубыми реалиями американской бюрократии.


Главный успех к Мэтту Дэймону пришел тогда, когда вместе с ближайшим другом детства Беном Аффлеком они написали сценарий фильма "Умница Уилл Хантинг" (1997). Ироническая и неожиданная история об университетском уборщике, который оказывается математическим гением, была сочинена Дэймоном еще в 1992 г. Выдуманный сюжет сочетался с абсолютно реальными подробностями биографий Аффлека и Дэймона.


За $600 тыс. сценарий "Умницы" был куплен студией "Мирамакс". После того, как снятый по нему фильм стал для студии самым прибыльным за всю ее недолгую историю, побив рекорд "Криминального чтива", Дэймона и Аффлека ожидал поистине космический взлет, увенчавшийся "Оскаром" за лучший оригинальный сценарий. Дэймон, помимо всего прочего, был номинирован на премию Академии за лучшую мужскую роль.


В 1998 г. зрители увидели Мэтта Дэймона в заглавной роли в эпопее о Второй мировой войне - "Спасти рядового Райана" Стивена Спилберга . Фильм снимался в сверхтяжелых для актеров условиях: перфекционист Спилберг устроил им "тренировочный лагерь по Станиславскому". Актерам пришлось осваивать оружие, приемы рукопашного боя, индивидуальное маневрирование, сидеть на пайке и жить в палатке.


В 1998 г. Дэймон и Аффлек подписали стратегическое соглашение о создании и продюсировании новых проектов с Харви и Бобом Вайнштейнами (студия "Мирамакс Филмз"). Их первым проектом должна была стать картина "Третье колесо" (2000) с Дениз Ричардс, Люком Уилсоном и Джеем Лакопо.


В 1999 г. Дэймон вместе с Джудом Лоу и Гвинет Пэлтроу снялся в фильме Энтони Мингеллы "Талантливый мистер Рипли". Дэймон сыграл Тома Рипли, американского юношу из низов, который старается занять место наследника магната и мобилизует для этого все свои таланты - от умения подделывать почерк и имитировать голос до способности хладнокровно убить любого, кто встанет у него на пути. Фильм получил несколько номинаций на "Оскара", но, очевидно, академики посчитали, что Мингелла, а также Дэймон с Пэлтроу свой лимит статуэток на ближайшее время исчерпали, и "прокатили" "Рипли" по всем категориям.


Про Мэтта Дэймона, в 1998 г. выбранного журналом "Реорlе" в числе 50 самых красивых людей мира, долгое время говорили "этот мальчик всегда с кем-то". Практически на каждом своем фильме он заводил романы с партнершами - с Клэр Дэйнс на съемках "Благодетеля" или с Минни Драйвер в картине "Умница Уилл Хантинг". С нынешней подругой сердца актрисой Вайноной Райдер Дэймона познакомила Гвинет Пэлтроу - в то время девушка Бена Аффлека. Настроены Дэймон и Райдер были весьма серьезно - даже купили общую квартиру, но уже в начале 2000 г. стали усиленно муссироваться слухи об их разрыве.

--------------------------------------------------------------------------------

1988 - "Мистическая пицца" (Mystic Pizza), разносчик
1992 - "Школьные галстуки" (School Ties), Чарли Диллон
1993 - "Джеронимо: американская легенда" (Geronimo: An American Legend), лейтенант Бриттон Дэвис
1996 - "Мужество в бою" (Courage Under Fire), Иларио
1996 - "Сияние славы" (Glory Daze), Эдгар Падвеккер
1997 - "Благодетель" (Rainmaker,The), Руди Бэйлор
1997 - "Умница Уилл Хантинг" (Good Will Hunting)
1998 - "Спасти рядового Райана" (Saving Private Ryan)
1998 - "Шулеры" (Rounders)
1999 - "Догма" (Dogma)
1999 - "Талантливый мистер Рипли" (The Talented Mr. Ripley), Том Рипли
2000 - "Все прелестные лошадки" (All the Pretty Horses)
2000 - "Титан" (Titan A.E.), голос
2000 - "Легенда о Баггаре Вэнсе" (The Legend of Bagger Vance)

1997 - "Умница Уилл Хантинг" (Good Will Hunting)


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МETT Дэймон(Matt Damon)
МETT Дэймон(Matt Damon)
ЛЕБЛАН Мэтт (Matt Le Blanc)
ЛЕБЛАН Мэтт (Matt Le Blanc)
Гвинет Пэлтроу
Гвинет Пэлтроу

МЭТТ Дэймон, фото, биография
МЭТТ Дэймон, фото, биография МЭТТ Дэймон Актер, сценарист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь