Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЧЖАН Имоу

(Режиссер, актер, продюсер, оператор)

Комментарии для ЧЖАН Имоу
Биография ЧЖАН Имоу
Дата рождения: 14.11.1951

Самый известный за пределами своей страны китайский режиссер Чжан Имоу родился в консервативной семье бывшего подполковника гоминьдановской армии. Молодые годы будущего кинематографиста совпали с годами "культурной революции"; с 1968-го он начал работать в сельхозкоммуне и на на ткацкой фабрике. Именно там Чжан Имоу попробовал себя в качестве художника-оформителя и фотографа. Вышло неплохо - его фоторепортажи пришлись по вкусу местной газете.
В 1978 году Чжан Имоу поступил в Пекинский киноинститут на операторский факультет. По окончании он по распределению приехал на киностудию Гуанси-Чжуанского автономного района. В советские времена среди киноманов бродил анекдот, что "есть фильмы хорошие, есть плохие, а есть китайские". Но даже в первых, "провинциальных" работах критика обратила внимание на нетрадиционный для привычного китайского кино свет и прочие операторские изыски. Как оператор Чжан Имоу снимал фильмы своего однокурсника Чена Кайгэ, тоже ставшего всемирно известным мэтром. Именно "камере-стилу" Чжана Имоу принадлежит сенсационное изобразительное решение "Желтой земли" (1984) и "Большого военного парада" (1985), этапных новаторских лент Кайгэ.
В 1985 году Чжан Имоу получил от киноначальства "повышение" в виде перевода на более престижную Сианьскую киностудию, где дебютировал в качестве актера в картине "Старый колодец" (1987), получив за роль приз Токийского МКФ. Дебют в режиссуре оказался еще более удачным - исторический эпос "Красный гаолян" (1987) открыл моду на азиатское кино, завоевав "Золотого Медведя" на Берлинском МКФ, и стал народным фаворитом в Китае. Правда, его следующие ленты не пользовались коммерческим успехом, сохранив статус "фестивального" кино. Драма "Дзюй Доу" (1990) и стилизованная под древнее сказание, визуально изощренная лента "Зажги красный фонарь" (1991, "Серебряный лев" МКФ в Венеции) были номинированы на премию "Оскар". Кстати, во всех фильмах Имоу играла его тогдашняя возлюбленная, актриса Гун Ли. Забегая вперед: даже после расставания Гун Ли сохранила приязнь к режиссеру; в 2000 году она возглавила жюри Берлинского МКФ, присудившее "Серебряного Медведя" представленной в конкурсе работе Чжана Имоу "Дорога домой".
Реалистический трагикомичный портрет современного китайского общества "Цюцзю идет в суд" (1992) завоевал в Венеции уже "Золотого льва", а Кубок Вольпи за лучшую женскую роль был вручен Гун Ли. Однако китайские власти приняли "Цюцзю" более, чем прохладно. Еще большие проблемы с прокатом на родине возникли у следующего фильма режиссера "Жить" (1994, специальный приз жюри МКФ в Канне и приз за лучшую мужскую роль актеру Гэ Ю), затронувшего по-прежнему больную для китайского руководства тему "культурной революции". Следующим творческим шагом Чжана Имоу стал эскапизм в условный жанровый мир гангстерского ретро-боевика. Но "Шанхайская триада" (1995) удостоилась в Европе и США нелестных определений, вроде "Билли Батгейт" для бедных". Урок не прошел для Имоу даром - в 1997-м он вновь вернулся к насущным проблемам Китая наших дней и снял сверхдинамичную социальную сатиру "Сохраняй спокойствие", отозванную китайскими властями из Каннского конкурса. Власти вовремя одумались и постарались реабилитировать себя, отправив ленту на Венецианский фестиваль, где она, правда, "не прозвучала". Фестивальная судьба выпущенного в 2000 году эпоса "Дорога домой" оказалась удачнее.

Фильмография (режиссер)

1987 - "Красный гаолян" (Hong gao liang)
1990 - "Дзюй Доу" (Ju Dou)
1991 - "Зажги красный фонарь" (Da hong deng long gao gao gua)
1992 - "Цюцзю идет в суд" (Qiu Ju da guan si)
1994 - "Жить" (Huozhe)
1995 - новелла в проекте "Люмьер и компания" (Lumi_re et compagnie)
1995 - "Шанхайская триада" (Yao a yao yao dao waipo qiao)
1997 - "Сохраняй спокойствие" (You hua hao hao shuo)
1999 - "Дорога домой" (Wo de fu qin mu qin)


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ЗИИ Чжан (Zhang Ziyi)
ЗИИ Чжан (Zhang Ziyi)
Чжан Синчэн
ЧЖАН ЦЗОЛИН

Новости по темеЧЖАН Имоу:
ЧЖАН Имоу, фото, биография
ЧЖАН Имоу, фото, биография ЧЖАН Имоу Режиссер, актер, продюсер, оператор, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь