Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КЛИНТ Иствуд (Eastwood Clint)

(Актер, режиссер, продюсер)

Комментарии для КЛИНТ Иствуд (Eastwood Clint)
Биография КЛИНТ Иствуд (Eastwood Clint)
Дата рождения: 31.05.1930
Родился 31.5.1930 в Сан-Франциско.
То, что свои молодые годы Клинт Иствуд посвятил спорту и даже долгое время подумывал о том, чтобы стать профессиональным спортсменом, наложило на его характер свой отпечаток. Во всяком случае, и став актером, он сохранил в себе необходимые для спортсмена качества: желание всегда и во всем быть первым, упорство в достижении цели, упрямство и трудолюбие. Поджарая фигура, волевое лицо с чуть прищуренными холодными серо-голубыми глазами, твердо сжатый рот - таким он впервые предстал на экране в 1954 году, когда стало ясно, что великим спортсменом ему не быть, а все другие места, кроме первого, Иствуда не устраивали" Впрочем, 40-недельный контракт со студией "Юниверсл", подписанный им, также не сулил особых лавров. В нем даже не предусматривалось упоминание фамилии в титрах, и речь шла лишь об исполнении эпизодических ролей, порой даже без слов. И сегодня, пожалуй, лишь скрупулезные фильмографы смогут перечислить первые картины с участием этого актера: столь незаметно они прошли: "Месть чудовища" (1955), "Френсис служит во флоте" (1955), "Никогда не прощайся" (1956) и др. Дебют в 1956 году на телевидении также не был триумфальным: небольшие роли в нескольких сериалах помогали ему лишь сводить концы с концами. И если продолжать сравнение со спортом, то можно сказать, что первые десять лет жизни в кино Иствуд "тренировался" и накапливал опыт, тем более что специального актерского образования у него не было.
Первой удачей в его кинокарьере стало приглашение итальянского режиссера Серджио Леоне на роль Незнакомца в фильм "За пригоршню долларов". Вестернами Америку не удивишь. Как- никак - сугубо американский жанр. Но все дело в том, что у итальянца Леоне было свое видение темы, в корне отличающееся от традиционного американского взгляда. Благородные романтики в его фильмах "За пригоршню долларов" (1964), "За несколько лишних долларов" (1965), "Хороший, плохой, злой" (1966) превратились в корыстолюбивых авантюристов.
Иствуду к тому времени исполнилось 34 года. И удача наконец-то улыбнулась ему. Жесткость, упрямство и даже одержимость, которые свойственны его характеру в жизни, оказались как нельзя более кстати. "Незнакомец" стал заметной удачей актера, и с этого момента имя Иствуда приобретает известность. После нескольких проходных лент, где в основном эксплуатировалась тема "незнакомца", Иствуд подходит к роли, которая стала для него центральной - Гарри Келлахена - полицейского-одиночки, самозабвенно сражающегося с преступным миром. Пожалуй, впервые в американском кино в фильме Дона Сигела "Грязный Гарри" (1971) с такой силой была заявлена тема противостояния закона и его блюстителя. Появление на экране сильной личности, ничего и никого не боящейся и способной защитить людей от угроз преступного мира даже ценой нарушения закона (который эту цель не выполняет), была воспринята публикой с энтузиазмом. Страстность, которую вкладывал Иствуд в заглавную роль, подкупала. Да и сам актер не скрывал своих симпатий к герою, будучи ярым консерватором по натуре, сторонником жестких мер. Неудивительно, что фильм имел продолжение, и Гарри Келлахен "вернулся" в фильмах "Все решает "магнум" (1973), "Каратель" (1976), "Неожиданный удар" (1983), "Ставки на дату смерти" (1988).
Роли решительных мужчин, непоколебимо уверенных в своей правоте и способных доказывать ее, особенно удаются актеру. Практически большая часть его работ в кино - вариации одного человеческого типа. Иствуд и сам говорит о том, что именно такие герои ему по душе. Актер искренен в этом, и быть может, именно потому его персонажи убедительны и для зрителя. Фрэнк Моррис - легендарный преступник, которому удался беспримерный побег из самой страшной тюрьмы США ("Бегство из Алькатраца", 1979); суперагент Митчелл Грант ("Огненный лис", 1982), старательный служака Томас Хайуэй ("Тяжелый перевал", 1986) - Иствуд везде узнаваем, что, впрочем, отнюдь не портит его отношений с публикой. Зритель знает, что ждать от этого актера, и он не обманывает надежд аудитории.
К этому можно добавить, что Клинт Иствуд - вполне удачливый бизнесмен, и купленная им в 1968 г. кинокомпания "Малпасо продакшнс" удачно функционирует. Попробовал свои силы Иствуд и в режиссуре: его фильмы "Сыграйте для меня "Туманно" (1971), "Странствующий по плоскогорьям" (1973), "Операция "Айгер" (1975), "Идеальный мир" (1993) и многие другие - вполне удачны. В 1993 г. получил "Оскара" за постановку вестерна "Непрощенный".
Иствуд достаточно авторитетен и в мире кино. И хотя не все разделяют политические пристрастия актера, его профессионализм вне сомнения, и потому Иствуд - бессменный член Национального совета искусств.

Клинт Иствуд родился 31 мая 1930 г. в Сан-Франциско в бедной семье рабочего газовой компании. Окончив школу, работал лесорубом, истопником, после военной службы обосновался в Голливуде и снимался в эпизодах. Спортивные навыки и счастливая внешность, благодаря которым он до старости сохранил прекрасную форму, сделали Иствуда экранным долгожителем, эталоном мужественности.
Первый относительный успех пришел к нему на телевидении, в сериале "Сыромятная кожа", в котором он снимался восемь сезонов. Но настоящая удача пришла к Иствуду благодаря союзу с итальянцем Серджо Леоне, режиссеру "спагетти-вестернов" "За пригоршню долларов" (1964), "За несколько лишних долларов" (1965) и "Хороший, плохой, злой" (1966), где он сыграл Незнакомца. Эта трилогия утвердила Иствуда в образе крутого парня, который в дальнейшем шлифовался в боевиках Дона Сигела уже в Америке.
Гарри Келлахен - Грязный Гарри, неуступчивый полицейский, отстаивающий закон всеми способами, стал фаворитом средней Америки и навлек на себя критический огонь со стороны левых радикалов, демократически настроенной бунтующей молодежи и режиссеров "нового Голливуда". С течением лет, когда политические страсти в стране улеглись, отношение к Иствуду выровнялось, он стал символом героя, сделавшего самого себя, образцом для каждого. В этом ему помогла его режиссерская работа - "Птаха" (1988) - о легенде джаза Чарли Паркере. Иствуд, страстный фанат джаза, поставил триллер "Сыграй мне "Туманно" (1971), где его герой был диск-жокеем. Ко многим своим фильмам он сам сочиняет джазовые композиции, а в боевике "На линии огня" (1993) он нашел возможность поиграть джаз.
Кого бы ни играл Иствуд, его герой искренностью и несокрушимостью привлекает к себе симпатии зрителей. Они болеют за него и когда он изображает преступника Фрэнка Морриса, совершившего побег из самой страшной американской тюрьмы ("Побег из Алькатраца", 1979), и когда в качестве суперагента угоняет советский самолет ("Огненный лис", 1980), и когда затевает роман с замужней дамой ("Мосты округа Мэдисон", 1995). И все же эмблема Иствуда - самый национальный американский герой, ковбой. В 1992 г. он, будто подытоживая свою кинокарьеру или ностальгически ее пересматривая, поставил удостоенный трех "Оскаров" вестерн "Непрощенный", где сыграл ковбоя- пенсионера, бывшего алкаша, известного в прошлом своей жестокостью и теперь вместе с приятелями отправляющегося на расправу с теми, кто преступил неписаный закон чести.
В 1968 г. Иствуд приобрел кинокомпанию Malpaso Productions.
17 лет Иствуд был женат на актрисе Мэгги Джонсон, затем на своей партнерше Сондре Локк. Второй брак распался в конце 80-х, и Сондра написала о бывшем муже разоблачительную книгу "Хороший, плохой и очень злой". В 1996 г. Иствуд женился на юной Тине Руис и в 67 лет обзавелся сыном.
По опросу службы Харриса, Клинт Иствуд - актер номер один у американской публики.

1955 - "Леди Годива" (Lady Godiva)
1956 - "Звезда в пыли" (Star in the Dust), Том
1964 - "За пригоршню долларов" (A Fistful of Dollars), Джо
1965 - "За несколько лишних долларов" (For a Few Dollars More), Монко
1966 - "Хороший, плохой, злой" (The Good, the Bad and the Ugly), Блондинчик
1968 - "Блеф Кугана" (Coogan's Buff),Уолт Куган
1969 - "Куда залетают орлы" (Where Eagles Dare), Лейтенант Моррис
1969 - "Два мула для сестры Сары" (Two Mules for Sister Sara), Хоган
1971 - "Сыграй мне "Туманно" (Play Misty for Me), Дэйв Гарвер
1971 - "Грязный Гарри" (Dirty Harry), Гарри Каллахан
1973 - "Убойная сила пистолета "магнум" (Magnum Force), Гарри Каллахан
1976 - "Джози Уэйлс - человек вне закона" (The Outlaw Josey Wales), Джози Уэйлс
1979 - "Побег из Алькатраца" (Escape from Alcatraz), Фрэнк Моррис
1980 - "Бронко Билли" (Broncho Billy), Бронко Билли МакКой
1980 - "Огненный лис" (Firefox), Митчел Гант
1984 - "Тревога в городе" (City Heat), Лейтенант Спиер
1985 - "Бледный всадник" (Pale Rider),
1990 - "Белый охотник, черное сердце" (White Hunter, Black Heart), Джон Уилсон
1992 - "Непрощенный" (Unforgiven), Уильям Манни
1993 - "На линии огня" (In the Line of Fire), Фрэнк Хорриган
1995 - "Мосты округа Мэдисон" (The Bridges of Madison County), Роберт Кинкэйд
1997 - "Абсолютная власть" (Absolute Power), Лютер Уитни
1999 - "Настоящее преступление" ( True Crime), Стив Эверетт

1971 - "Сыграй мне "Туманно"(Play Misty for Me)
1973 - "Странник высоких прерий" (High Plains Drifte)
1973 - "Ветреный" (Breezy)
1975 - "Санкция Айгера" (The Eiger Sanction)
1977 - "Джози Уэйлс - человек вне закона" (The Outlaw Josey Wales)
1977 - "Перчатка" (The Gauntlet)
1980 - "Бронко Билли" (Broncho Billy)
1982 - "Огненный лис" (Firefox)
1982 - "Человек из притона" (Honkytonk Man)
1983 - "Внезапный удар" (Sudden Impact)
1985 - "Бледный всадник" (Pale Rider)
1986 - "Скала, где разбиваются сердца" (Heartbreak Ridge)
1988 - "Ставки на дату смерти" (Dead Pool, Bird)
1988 - "Птаха" (Bird)
1990 - "Белый охотник, черное сердце" (White Hunter, Black Heart)
1990 - "Новичок" (The Rookie)
1992 - "Непрощенный" (Unforgiven)
1993 - "Совершенный мир" (A Perfect World)
1995 - "Мосты округа Мэдисон" (The Bridges of Madison County)
1997 - "Абсолютная власть" (Absolute Power)
1998 - "Полночь в саду добра и зла" (Midnight in the garden of Good and Evil)
1999 - "Настоящее преступление" (True Crime)

1982 - "Человек из притона" (Honkytonk Man)
1982 - "Огненный лис" (Firefox)
1983 - "Внезапный удар" (Sudden Impact)
1984 - "Проволока" (Tightrope)
1985 - "Бледный всадник" (Pale Rider)
1986 - "Скала, где разбиваются сердца" (Heartbreak Ridge)
1988 - "Птаха" (Bird)
1990 - "Белый охотник, черное сердце" (White Hunter, Black Heart)
1992 - "Непрощенный" (Unforgiven)
1993 - "Идеальный мир" (A Perfect World)
1995 - "Мосты округа Мэдисон" (The Bridges of Madison County)
1995 - "Звезды падают на Генриетту" (The Stars Fell on Henrietta)
1997 - "Абсолютная власть" (Absolute Power)
1997 - "Полночь в саду добра и зла" (Midnight in the garden of Good and Evil)
1999 - "Настоящее преступление" (True Crime)


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
СЕРДЖО Леоне(Sergio Leone)
СЕРДЖО Леоне(Sergio Leone)
ЛИ Ван Клиф(Lee Van Cleef)
ЛИ Ван Клиф(Lee Van Cleef)
Ник Сантино (Nick Santino)
Ник Сантино (Nick Santino)

Новости по темеКЛИНТ Иствуд (Eastwood Clint):
КЛИНТ Иствуд (Eastwood Clint), фото, биография
КЛИНТ Иствуд (Eastwood Clint), фото, биография КЛИНТ Иствуд (Eastwood Clint) Актер, режиссер, продюсер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь