Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АББАС Кьяростами

(Режиссер, сценарист)

Комментарии для АББАС Кьяростами
Биография АББАС Кьяростами
Дата рождения: 22.06.1940

Иранское присутствие на всех крупнейших мировых фестивалях в 1990-е гг. стало таким же обязательным, каким в конце 1980-х - начале 1990-х гг. было присутствие азиатское или советское. Пресытившихся формальными ухищрениями интеллектуалов очаровывает человечность и бытийный реализм иранских фильмов. Синефилов они подкупают своей обманчивой, почти детской наивностью, маскирующей тонкую и изощренную игру с самой сущностью кино. Аббас Кьяростами - иранский режиссер номер 1.


Кьяростами родился в Тегеране 22 июня 1940 г. Закончил факультет изящных искусств Тегеранского университета по специальности "графика и реклама", после чего стал работать художником и режиссером рекламных роликов и иногда готовил эскизы к кинофильмам. В 1970 г. Аббас пришел в Институт интеллектуального развития детей и подростков, где основал отдел кино. Там он и сделал свой первый учебно-образовательный короткометражный фильм для юношества "Хлеб и улица". Дебютом в полном метре стала картина 1974 г. "Путешественник".


В последующие годы режиссер сделал не один десяток лент, но мировая общественность открыла Кьяростами только в 1989 г., когда на МКФ в Локарно приз "Бронзовый леопард" и приз ФИПРЕССИ получил его фильм 1987-го года "Где дом друга?". Снятая в Гилянской провинции с участием актеров-непрофессионалов, картина об одном дне из жизни обычного иранского школьника растрогала до слез самых закоренелых европейских снобов. Иранский режиссер был назван "новым Росселлини".


Кьяростами вернулся в деревеньку, где снимался "Друг" - он поехал туда спустя три дня после страшного землетрясения 1990 г., чтобы узнать о судьбе двух жителей, братьев Ахмаднуров, игравших в "Друге". Получился пронзительный и оптимистичный, несмотря на весь трагизм происшедшего, фильм "И жизнь продолжается" (1991), сюжетом которого стала сама жизнь. Режиссер (альтер-эго Кьяростами сыграл актер Фархад Керадман) вместе со своим сыном едут в отдаленную деревню на севере страны, разыскивая полюбившихся не только иранцам Ахмада и Бабака Ахмаднуров. Самым впечатляющим эпизодом ленты стал тот, в котором только что похоронившие родных и близких крестьяне настраивают телеантенну, чтобы посмотреть трансляцию чемпионата мира по футболу. Жизнь и ничего больше (таков другой перевод названия фильма) - императив Кьяростами, сделавший возможным появление его других шедевров "Сквозь оливы" (1994) и "Вкус вишни" (1997). Обе картины участвовали в конкурсе Каннского МКФ, обе прибыли во Францию, преодолев препоны, чинимые иранскими властями (что дало повод российским критикам сравнить положение Кьяростами на родине с положением Андрея Тарковского в коммунистической России). "Вкус вишни", в котором неожиданно смело для исламской страны раскрыта тема самоубийства, удостоен "Золотой Пальмовой ветви" юбилейного 50-го Каннского международного фестиваля. Следующая работа Кьяростами "Унесенные ветром" награждена "Серебряным львом" Венецианского МКФ. Несмотря на мировую славу, Кьяростами по-прежнему иногда выступает как художник, иллюстрирующий детские книги.

--------------------------------------------------------------------------------

1970 - "Хлеб и улица" (Nan va Koutcheh) (к/м)
1974 - "Путешественник" (Mossafer)
1987 - "Где дом друга?" (Khane-ye Doust Kodjast?)
1989 - "Домашняя работа" (Mashgh-e Shab)
1991 - "И жизнь продолжается" (Zendegi Edame Darad)
1994 - "Сквозь оливы" (Zire darakhatan zeyton)
1995 - "Люмьер и компания" (Lumiere et compagnie)
1997 - "Вкус вишни" (Ta'm e guilass)
1999 -"Унесенные ветром" (Bad ma ra khabad bord)


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АББАС I
ГЕОРГИЙ X
Аббас Махмуд
Аббас Махмуд

Новости по темеАББАС Кьяростами:
АББАС Кьяростами, фото, биография
АББАС Кьяростами, фото, биография АББАС Кьяростами Режиссер, сценарист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь