Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РАЙНЕР Вернер Фасбиндер

(Режиссер)

Комментарии для РАЙНЕР Вернер Фасбиндер
Биография РАЙНЕР Вернер Фасбиндер
Дата рождения: 31.05.1946

Райнер-Вернер Фасбиндер, будущий лидер новой немецкой киноволны семидесятых и один из самых продуктивных режиссеров мирового кино, родился в семье баварского врача. Когда Райнеру было пять, его родители развелись, и мать воспитывала ребенка одна. Единственным увлечением подростка было кино: он смотрел все фильмы, на которые удавалось попасть - дошло до того, что в старших классах парень был исключен из школы за систематические прогулы. После неудачной попытки поступить в берлинскую киношколу юный Райнер начал снимать любительские короткометражки (в том числе и с участием своей матери, которая впоследствии появится во многих его картинах под именем Лило Пемпейт). Одновременно Фасбиндер увлекся игрой на сцене и стал работать в мюнхенском Театре Действия (1967), а в 1968 году собрал собственную экспериментальную труппу "Антитеатр".


В 1969 году Фасбиндер впервые обратился к кинорежиссуре, сделав полнометражную картину "Любовь холоднее смерти". После этого он с бешеной скоростью производил фильм за фильмом, снимая в основном на гранты и субсидии, предоставляемые правительственными фондами. Его резкие, бескомпромиссные, бунтарские ленты на все сто выражали различные стороны личности их создателя. Фасбиндер работал с почти неизменным составом актеров и технического персонала, сочетая нежную любовь к своим подчиненным с жестким контролем, в результате чего его фильмы стали образцами "режиссерского кино", где личность актера полностью нивелируется в угоду авторской концепции.


Для его ранних картин ("Катцельмахер",1969; "Боги чумы", "Почему рехнулся господин Р.", 1970; "Торговец четырех времен года", 1970) характерно отсутствие приемов стилизации и драматических эффектов и нарочитое пренебрежение установившимися стандартами киноязыка. Камера у Фасбиндера статична, диалоги длинны и монотонны, однако вопреки всему режиссеру удавалось оказывать сильнейшее воздействие на аудиторию. Почти все фильмы режиссера в большей или меньшей степени антисоциальны, провокативны и основаны на шокирующих сценариях. Главные темы Фасбиндера - дисгармоничность социальных и межчеловеческих отношений, агрессивное использование одними людьми власти над другими и подавление личности. Среди его наиболее удачных работ стоит упомянуть фильмы "Горькие слезы Петры фон Кант" (1972), Страх съедает душу" (1974), "Сатанинское зелье", "Китайская рулетка", "В год тринадцати лун" (1978), "Замужество Марии Браун" (1979) и "Тоска Вероники Фосс" (за последнюю режиссер получил в 1982 году "Золотого медведя" - гран-при Берлинского кинофестиваля), а также эпический 14-серийный телесериал "Берлин, Александерплац".


10 июня 1982 года Фасбиндер скончался в Мюнхене от передозировки наркотиков. Уже после его смерти в прокат был выпущен последний фильм "Керель" - черный шедевр, основанный на гомосексуальном романе Жана Жене и ставший своеобразным фильмом-завещанием мастера. Райнер-Вернер был одним из первых режиссеров, открыто декларировавших свою сексуальную ориентацию на экране. Еще в подростковом возрасте он удивил родителей, признавшись, что влюблен в сына мясника. Отца шокировал скорее выбор партнера, чем ориентация сына вообще - "неужели не мог найти себе какого-нибудь студента?", заметил сердитый папаша. Но несмотря на гей-пристрастия, Фасбиндер был дважды женат - на близких по духу актрисе Ингрид Кавен и монтажеру Юлиане Лоренц. Именно он открыл для мирового кино Ханну Шигулу.


Фасбиндер был исключительно разносторонним творцом: помимо кино он работал на телевидении и в театре, играл во многих собственных и чужих картинах и написал немало сценариев. Его нереализованные проекты и спустя годы будоражат воображение современных экспериментаторов. Например, в 1999 году французский режиссер Франсуа Озон, обожающий сексуальные кинопровокации, с успехом экранизировал раннюю пьесу Райнера-Вернера "Капли дождя на раскаленных скалах".

1969 - "Катцельмахер" (Katzelmacher)
1969 - "Любовь холоднее смерти" (Liebe Ist Kalter Als Der Tod)
1970 - "Американский солдат" (The American Soldier/Der Amerikanische Soldat)
1970 - "Почему рехнулся господин Р?"(Warum Lauft Herr R. Amok?)
1971 - "Уайти" (Whity)
1971 - "Предостережение перед святой блудницей" (Warnung Vor Einer Heiligen Nutte)
1971 - "Торговец четырех времен года" (Der Handler Der Vier Jahreszeiten)
1972 - "Горькие слезы Петры Фон Кант" (Die Bitteren Tranen Der Petra Von Kant)
1974 - "Страх съедает душу" (Angst Essen Seele Auf)
1974 - "Эффи Брист Фонтане" (Fontane Effi Briest)
1975 - "Кулачное право свободы" (Faustrecht Der Freiheit)
1975 - "Вознесение матушки Кюстерс" (Mutter Kusters Fahrt Zum Himmel)
1976 - "Я хочу лишь того, чтобы меня любили" (Ich Will Doch Nur, Dass Ihr Mich Liebt)
1978 - "Германия осенью" (Deutschland Im Herbst)
1978 - "В год тринадцати лун" (In Einem Jahr Mit 13 Monden)
1978 - "Отчаяние" (Despair)
1979 - "Замужество Марии Браун" (Die Ehe Der Maria Braun)
1979 - "Третье поколение" (Die Dritte Generation)
1980 - "Берлин. Александерплац" (Berlin Alexanderplatz (Tv))
1981 - "Лили Марлен" (Lili Marleen)
1982 - "Лола" (Lola)
1982 - "Тоска Вероники Фосс" (Die Sehnsucht Der Veronika Voss)
1982 - "Керель" (Querelle)


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БРАУН Вернер фон (Braun)
КИР Удо
Вернер Константин Антонович
Вернер Константин Антонович

Новости по темеРАЙНЕР Вернер Фасбиндер:
РАЙНЕР Вернер Фасбиндер, фото, биография
РАЙНЕР Вернер Фасбиндер, фото, биография РАЙНЕР Вернер Фасбиндер Режиссер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь