Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГЕЙ-ЛЮССАК Жозеф Луи (Gay-Lussac Joseph Louis)

(Французский физик и химик.)

Комментарии для ГЕЙ-ЛЮССАК Жозеф Луи (Gay-Lussac Joseph Louis)
Биография ГЕЙ-ЛЮССАК Жозеф Луи (Gay-Lussac Joseph Louis)
(1778-1850)
Родился 6 декабря 1778 в Сен-Леонар-де-Нобла (департамент Верхняя Вьенна). В 1800 окончил Политехническую школу в Париже и стал ассистентом К.Бертолле. С 1809 - профессор химии Политехнической школы и профессор физики в Сорбонне, с 1832 - профессор химии Парижского ботанического сада. В 1802 независимо от Дж.Дальтона Гей-Люссак открыл один из газовых законов - закон теплового расширения газов, позже названный его именем. В 1804 совершил два полета на воздушном шаре (поднявшись на высоту 4 и 7 км), во время которых выполнил ряд научных исследований, в частности измерил температуру и влажность воздуха. В 1805 совместно с А.Гумбольдтом установил состав воды, показав, что соотношение водорода и кислорода в ее молекуле равно 2:1. В 1808 Гей-Люссак открыл закон объемных отношений, который представил на заседании Философско-математического общества: 'При взаимодействии газов их объемы и объемы газообразных продуктов соотносятся как простые числа'. В 1809 провел серию опытов с хлором, подтвердивших вывод Г.Дэви, что хлор - это элемент, а не кислородсодержащее соединение. В 1810 установил элементарный характер калия и натрия, затем фосфора и серы. В 1811 начал обстоятельное исследование синильной кислоты, что привело его к концепции водородных кислот, опровергающей чисто кислородную теорию А.Лавуазье.
Гей-Люссак работал во многих государственных комиссиях и составлял по поручению правительства доклады с рекомендациями по внедрению научных достижений в промышленность. Прикладное значение имели и многие его исследования. Так, его метод определения содержания этилового спирта был положен в основу практических способов определения крепости алкогольных напитков. В 1830 были впервые проведены гигрометрические определения серебра в сплавах по способу, разработанному Гей-Люссаком. Созданная им конструкция башни для улавливания оксидов азота в дальнейшем нашла применение в производстве серной кислоты.

В 1806 Гей-Люссак был избран членом Французской академии наук; состоял членом Аркейского научного общества (Societe d'Archueil), основанного Бертолле. В 1839 он получил титул пэра Франции. Умер Гей-Люссак в Париже 9 мая 1850.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФУШЕ Жозеф (Joseph Fouche)
ФУШЕ Жозеф (Joseph Fouche)
ФУШЕ Жозеф (Joseph Fouche )
ФУШЕ Жозеф  (Joseph Fouche )
ГЕЙ-ЛЮССАК Жозеф Луи

Новости по темеГЕЙ-ЛЮССАК Жозеф Луи (Gay-Lussac Joseph Louis):
ГЕЙ-ЛЮССАК Жозеф Луи (Gay-Lussac Joseph Louis), фото, биография
ГЕЙ-ЛЮССАК Жозеф Луи (Gay-Lussac Joseph Louis), фото, биография ГЕЙ-ЛЮССАК Жозеф Луи (Gay-Lussac Joseph Louis) Французский физик и химик., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь