Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГИНДЕНБУРГ Пауль (Hindenburg Paul von)

(Президент Веймарской республики.)

Комментарии для ГИНДЕНБУРГ Пауль (Hindenburg Paul von)
Биография ГИНДЕНБУРГ Пауль (Hindenburg Paul von)
(1847-1934)
Родился 2 октября 1847 в Позене (ныне Познань, Польша), окончил кадетский корпус в Вальштатте, в 18-летнем возрасте был определен в 3-й пехотный гвардейский полк в Данциге (ныне Гданьск, Польша). Принимал участие в сражении при Кениггреце, которым завершилась семинедельная австро-прусская война 1866. Во время франко-прусской войны 1870-1871 отличился в битве при Сен-Прива, служил полковым адъютантом в Седане и Париже. Участвовал в церемонии провозглашения Германской империи в Версальском дворце (18 января 1871).
После войны Гинденбург учился в Военной академии (до 1876). В 1878 был определен в генеральный штаб, где служил под началом фельдмаршалов Г.фон Мольтке, А.фон Вальдерзее, А.фон Шлиффена.

В 1881, находясь в Кенигсберге, работал над планом обороны Восточной Пруссии в случае вторжения русских войск. В 1903-1911 командовал 4-м армейским корпусом в Магдебурге. Ушел в отставку в 1911.

22 августа 1914 Гинденбург был назначен командующим 8-й армии в Восточной Пруссии (начальником штаба этой армии был генерал Э.Людендорф). Гинденбург разгромил русские армии, вторгшиеся в Восточную Пруссию, сначала в сражении под Танненбергом (26-31 августа), а затем у Мазурских озер (7-12 сентября). Поздней осенью вторгся в Польшу и выиграл сражение за Лодзь. В 1915-1916 воевал на восточном фронте, а в августе 1916 возглавил генеральный штаб вооруженных сил Германии.

Зимой 1917-1918 Гинденбург и Людендорф готовили мартовское (1918) наступление на западном фронте, надеясь завершить войну до вступления в нее США. Гинденбургу не удалось взять Амьен, французский генерал Ф.Фош предпринял контрнаступление во втором сражении на Марне и взял инициативу в свои руки. 28 сентября 1918 Гинденбург призвал правительство заключить перемирие. В ходе революции 1918 поддержал сторонников республики. Вновь ушел в отставку в 1919.

После смерти рейхспрезидента Веймарской республики Ф.Эберта в феврале 1925 правые выставили Гинденбурга своим кандидатом против кандидата т.н. Веймарской коалиции (социал-демократы, партия 'Центр' и Германская демократическая партия) В.Маркса. 26 апреля 1925 в возрасте 78 лет Гинденбург был избран рейхспрезидентом Веймарской республики.

В течение первого срока президентства Гинденбург следовал статьям Веймарской конституции 1919, удерживал рабочих от забастовок, оказывал содействие программе Г.Штреземана по реализации Локарнских договоров и вступлению в Лигу наций. 30 июня 1930, за пять лет до предусмотренного договором срока, из Рейнской области были выведены французские оккупационные войска. В ходе финансового кризиса летом 1930 Гинденбург поддерживал канцлера Г.Брюнинга, распустившего рейхстаг и управлявшего страной с помощью декретов. На президентских выборах 1932 во втором туре Гинденбург получил 19,36 млн. голосов (53%) против 13,4 млн. (36,8%) голосов, поданных за Гитлера, и был переизбран рейхспрезидентом. Попытки рейхсканцлера К.фон Шлейхера расколоть нацистскую партию не имели успеха, и 30 января 1933 Гинденбург назначил на пост канцлера Гитлера. Умер Гинденбург в Нейдеке (Западная Пруссия, ныне Польша) 2 августа 1934.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ГИНДЕНБУРГ Оскар (Hindenburg)
ГИНДЕНБУРГ фон Пауль (Hindenburg, Paul von)
ВЕГЕНЕР Пауль (Wegener)

Новости по темеГИНДЕНБУРГ Пауль (Hindenburg Paul von):
ГИНДЕНБУРГ Пауль (Hindenburg Paul von), фото, биография
ГИНДЕНБУРГ Пауль (Hindenburg Paul von), фото, биография ГИНДЕНБУРГ Пауль (Hindenburg Paul von) Президент Веймарской республики., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь