Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГУМБОЛЬДТ Александр (Humboldt Alexander)

(Немецкий естествоиспытатель и географ.)

Комментарии для ГУМБОЛЬДТ Александр (Humboldt Alexander)
Биография ГУМБОЛЬДТ Александр (Humboldt Alexander)
(1769-1859)
Родился 14 сентября 1769 в Берлине. В 1787 поступил в университет во Франкфурте-на-Одере, намереваясь стать правительственным чиновником, но вскоре заинтересовался естественными науками. В 1789-1790 предпринял путешествие по долине Рейна и Франции. В 1790-1791 Гумбольдт учился в Гамбургской торговой академии, затем во Фрейбургской горной академии, где в 1792 получил диплом горного инженера. В 1792-1795 служил в горном ведомстве, занимаясь одновременно ботаникой, минералогией, химией. В 1799-1804 путешествовал по Центральной и Южной Америке. В 1807-1834 вышел труд Гумбольдта Путешествие в равноденственные области Нового Света в 1799-1804 (Voyage aux rgions quinoxiales du Nouveau continent), а в 1808 - Картины природы, снабженные научными комментариями (Ansichten der Natur, mit wissenschaftlichen Erluterungen; рус. перевод 1959), где впервые были сформулированы идеи о тесной связи между климатом и характером растительности.
В 1827 Гумбольдт читал лекции в Берлинском университете. В 1829 совершил путешествие по России - Уралу, Алтаю, прикаспийским территориям и Каспийскому морю. Итогом экспедиции стал трехтомный труд Центральная Азия (Asie Centrale, 1843). В 1845 издал труд Космос: план описания физического мира (Kosmos: Entwurf einer physischen Weltbeschreibung).

Научные интересы Гумбольдта были необычайно разнообразны. Своей основной задачей он считал 'постижение природы как целого и сбор свидетельств о взаимодействии природных сил'. Исходя из общих принципов и применяя сравнительный метод, он создал такие научные дисциплины, как физическая география, ландшафтоведение, география растений. Уделял большое внимание изучению климата, разработал метод изотерм, составил карту их распределения и фактически дал обоснование климатологии как науки. Подробно описал континентальный и приморский климат, установил природу их различий. Совместная с Ж.Гей-Люссаком работа о газах внесла заметный вклад в развитие представлений об атомах и молекулах. Благодаря исследованиям Гумбольта были заложены научные основы геомагнетизма.

Умер Гумбольдт в Берлине 6 мая 1859.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МАККУИН Александр (Alexander McQueen)
МАККУИН Александр (Alexander McQueen)
ХАНЫКОВ Александр Владимирович
Вильгельмина I (Wilgelmina)
Вильгельмина I (Wilgelmina)

Новости по темеГУМБОЛЬДТ Александр (Humboldt Alexander):
ГУМБОЛЬДТ Александр (Humboldt Alexander), фото, биография
ГУМБОЛЬДТ Александр (Humboldt Alexander), фото, биография ГУМБОЛЬДТ Александр (Humboldt Alexander) Немецкий естествоиспытатель и географ., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь