Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДАЛЬТОН Джон (Dalton John)

(Английский физик и химик, сыгравший большую роль в развитии атомистических представлений применительно к химии.)

Комментарии для ДАЛЬТОН Джон (Dalton John)
Биография ДАЛЬТОН Джон (Dalton John)
(1766-1844)
Родился 6 сентября 1766 в деревне Иглсфилд в Камбеоленде. Образование получил самостоятельно, если не считать уроков по математике, которые он брал у слепого учителя Дж.Гауфа. В 1781-1793 преподавал математику в школе в Кендале, с 1793 - физику и математику в Нью-колледже в Манчестере.
Научная работа Дальтона началась с 1787 с наблюдений над воздухом. В течение последующих 57 лет он вел метеорологический дневник, в котором записал более 200 000 наблюдений. Во время ежегодных поездок по Озерному краю поднимался на вершины Скиддо и Хелвеллин, чтобы измерить атмосферное давление и взять пробы воздуха. В 1793 опубликовал свой первый труд - Метеорологические наблюдения и этюды (Meteorological Observations and Essays), в котором содержатся зачатки его будущих открытий. Стремясь понять, почему газы в атмосфере составляют смесь с определенными физическими свойствами, а не располагаются друг под другом слоями соответственно своей плотности, он установил, что поведение данного газа не зависит от состава смеси; сформулировал закон парциальных давлений газов, обнаружил зависимость растворимости газов от их парциального давления. В 1802 Дальтон самостоятельно, независимо от Гей-Люссака, открыл один из газовых законов: при постоянном давлении с повышением температуры все газы расширяются одинаково (адиабатическое расширение). Открытые законы Дальтон пытался объяснить с помощью развиваемых им же атомистических представлений. Он ввел понятие атомной массы и, приняв за единицу массу атома водорода, в 1803 составил первую таблицу относительных атомных масс элементов. Исходя из закона постоянства состава соединений, установил, что в различных соединениях двух элементов на одно и то же количество одной составной части приходятся количества другой, относящиеся между собой как простые целые числа (закон кратных отношений). Дальтон рассматривал химические реакции как связанные друг с другом процессы соединения и разъединения атомов. Только так можно было объяснить, почему превращение одного соединения в другое сопровождается скачкообразным изменением состава. Поэтому каждый атом любого элемента должен, кроме определенной массы, обладать специфическими свойствами и быть неделимым. Однако Дальтон не делал различия между атомами и молекулами, называя последние сложными атомами. В 1804 он предложил систему химических знаков для 'простых' и 'сложных' атомов. Именем Дальтона назван дефект зрения - дальтонизм, которым страдал он сам и который описал в 1794.

В 1816 Дальтон был избран членом Французской академии наук, председателем Манчестерского литературно-философского общества, а в 1822 - членом Лондонского королевского общества. В 1832 Оксфордский университет присудил ему степень доктора юридических наук.

Умер Дальтон в Манчестере 27 июля 1844.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ХЕЙВУД Джон (Heywood John)
ДИКОН Джон (John Deacon)
ДИКОН Джон (John Deacon)
Кеннеди, Джон Фиджеральд (John Fitzgerald Kennedy)
Кеннеди, Джон Фиджеральд (John Fitzgerald Kennedy)

Новости по темеДАЛЬТОН Джон (Dalton John):
ДАЛЬТОН Джон (Dalton John), фото, биография
ДАЛЬТОН Джон (Dalton John), фото, биография ДАЛЬТОН Джон (Dalton John) Английский физик и химик, сыгравший большую роль в развитии атомистических представлений применительно к химии., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь