Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДИРАК Поль Адриен Морис (Dirac Paul Adrien Maurice)

(Английский физик)

Комментарии для ДИРАК Поль Адриен Морис (Dirac Paul Adrien Maurice)
Биография ДИРАК Поль Адриен Морис (Dirac Paul Adrien Maurice)
(1902-1984)
Удостоен в 1933 (совместно с Э.Шредингером) Нобелевской премии по физике за создание квантовой механики. Родился 8 августа 1902 в Бристоле. В 1921 окончил с отличием Бристольский университет по специальности электротехника. В 1923 поступил в аспирантуру Кембриджского университета к Р.Фаулеру, который познакомил его с новыми идеями в физике. Заинтересовавшись работами Гейзенберга по матричной механике, Дирак развил собственный оригинальный подход к квантовой проблематике и изложил его в серии статей, опубликованных в 1925-1926 в 'Трудах Лондонского королевского общества' ('Proceedings of the Royal Society of London'). В 1926 получил степень доктора философии. В течение года работал у Н.Бора в Копенгагене и у М.Борна в Геттингене, затем вернулся в Кембридж, где был избран членом совета Сент-Джонз-колледжа. В 1929 преподавал физику в университете штата Висконсин в Мадисоне и читал лекции по квантовой механике в других американских университетах. По возвращении в Англию в 1930 Дирак был избран членом Королевского общества, а в 1932 стал профессором Кембриджского университета, получив кафедру, которую некогда занимал Ньютон. В 1933-1934 работал в Принстонском институте фундаментальных исследований, затем вернулся в Кембридж. В 1968 ушел в оставку с поста профессора Кембриджского университета и после непродолжительной работы в качестве приглашенного профессора университета штата Нью-Йорк в Стони-Брук и университета Майами стал профессором физики университета Флориды в Таллахасси.
Работы Дирака посвящены квантовой механике, квантовой электродинамике, теории поля, теории элементарных частиц, статистической физике. В 1926-1927 он разработал математический аппарат квантовой механики - теорию преобразований, ввел т.н. дельта-функцию. В 1927 применил принципы квантовой механики к электромагнитному полю и построил модель квантованного поля, заложив основы квантовой электродинамики. Совместно с Гейзенбергом в 1928 выдвинул идею обменного взаимодействия.

В 1928 Дирак решил проблему, которую не удалось решить Шредингеру: вывел релятивистское уравнение для электрона. Это уравнение обладало важной особенностью - из него вытекало понятие спина, которое отсутствовало в нерелятивистском уравнении Шредингера; кроме того, оно объясняло тонкую структуру спектров атома водорода и эффект Зеемана. В 1931 Дирак выдвинул гипотезу о существовании элементарного магнитного заряда - монополя, в 1933 - антивещества.

Дирак внес большой вклад в создание квантовой статистики. В 1926 независимо от Э.Ферми разработал статистику частиц с полуцелым спином (статистика Ферми - Дирака). В 1931 обосновал возможность существования симметричной квантовой электродинамики, базирующейся на концепции элементарных магнитных зарядов.

В 1937 Дирак высказал гипотезу об изменении гравитации во времени. В 1962 разработал теорию мюона, рассматривая последний как колебательное состояние электрона, занимался проблемой гамильтоновой формулировки теории гравитации с целью дальнейшего квантования гравитационного поля.

Среди основных трудов ученого - Принципы квантовой механики (The Principles of Quantum Mechanics, 1930), Развитие квантовой теории (The Development of Quantum Theory, 1971), Спиноры в гильбертовом пространстве (Spinors in Hilbert Space, 1974), Общая теория относительности (General Theory of Relativity, 1975).

Дирак был награжден Королевской медалью (1939), медалью Копли (1952), получил премию Р.Оппенгеймера и ряд других наград. Умер Дирак в Таллахасси (шт. Флорида) 20 октября 1984.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МОРИС Эмиль (Maurice)
УТРИЛЛО Морис (Utrillo Maurice)
БАРРАС Поль-Франсуа-Жан-Николя (Paul-Francois-Jean-Nicolas)
БАРРАС Поль-Франсуа-Жан-Николя (Paul-Francois-Jean-Nicolas)

Новости по темеДИРАК Поль Адриен Морис (Dirac Paul Adrien Maurice):
ДИРАК Поль Адриен Морис (Dirac Paul Adrien Maurice), фото, биография
ДИРАК Поль Адриен Морис (Dirac Paul Adrien Maurice), фото, биография ДИРАК Поль Адриен Морис (Dirac Paul Adrien Maurice) Английский физик, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь