Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КЕКУЛЕ ФОН ШТРАДОНИЦ Фридрих Август

(Немецкий химик.)

Комментарии для КЕКУЛЕ ФОН ШТРАДОНИЦ Фридрих Август
Биография КЕКУЛЕ ФОН ШТРАДОНИЦ Фридрих Август
(1829-1896)
Родился 7 сентября 1829 в Дармштадте. Изучал архитектуру в Гисенском университете, но, прослушав в 1847-1848 учебном году курс лекций Ю.Либиха в дармштадтском Высшем техническом училище, увлекся химией. В 1851 уехал в Париж, учился у Ж.Дюма, А.Вюрца и Ш.Жерара, недолго работал у Стенхауза в Лондоне. По возвращении в Германию основал небольшую химическую лабораторию в Гейдельберге. Был приват-доцентом в Гейдельбергском (1856-1858) и профессором в Гентском (1858-1865) университетах. С 1865 до конца жизни занимал должность профессора Боннского университета.
В 1857 в 'Анналах' Либиха появилась статья Кекуле, в которой он высказал представление о 'четырехзначности' (четырехвалентности) атома углерода. Мысль о том, что атом каждого элемента обладает способностью к 'насыщению' (позднее это было названо валентностью), была высказана в 1853 Э.Франкландом, но Кекуле распространил эту идею на углерод и связал ее со способностью атомов углерода при насыщении своих 'единиц сродства' образовывать цепи. Это механическое учение о соединении атомов в цепи с образованием молекул легло в основу теории химического строения. В 1865 Кекуле высказал предположение, что молекула бензола имеет форму правильного шестиугольника, образованного углеродными атомами, с которыми связаны шесть атомов водорода. Объединив представление об образовании цепей с учением о существовании кратных связей, он пришел к идее чередования в бензольном кольце простых и двойных связей (сходные структурные формулы предложил незадолго до этого И.Лошмидт). Концепция Кекуле открыла путь к установлению структуры многих циклических (ароматических) соединений. В 1867 ученый опубликовал работу о пространственном расположении атомов в молекуле, где указывал, что связи углеродного атома могут не находиться в одной плоскости. Кекуле занимался также исследованиями ненасыщенных кислот и синтетических красителей. Автор Учебника органической химии (Lehrbuch der organischen Chemie, 1859-1861).Среди учеников Кекуле - Л.Мейер, Г.Роско, Я.Вант-Гофф, А.Байер и Э.Фишер.

Умер Кекуле в Бонне 13 июля 1896.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АВГУСТ II
ФРИДРИХ III (Friedrich III)
АРГЕЛАНДЕР Фридрих Вильгельм Август

Новости по темеКЕКУЛЕ ФОН ШТРАДОНИЦ Фридрих Август:
КЕКУЛЕ ФОН ШТРАДОНИЦ Фридрих Август, фото, биография
КЕКУЛЕ ФОН ШТРАДОНИЦ Фридрих Август, фото, биография КЕКУЛЕ ФОН ШТРАДОНИЦ Фридрих Август Немецкий химик., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь