Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КИНГ Макензи

(Премьер-министр Канады.)

Комментарии для КИНГ Макензи
Биография КИНГ Макензи
(1874-1950)
Родился 17 декабря 1874 в Берлине (ныне Киченер) (провинция Онтарио). Окончил университеты Торонто, Чикаго и Гарварда. В 1900 занял пост заместителя министра труда. В его обязанности входило редактирование газеты 'Лейбор газетт' ('Labour Gazette'). Участвовал в выработке закона 1907 о разрешении трудовых конфликтов.
В 1909 был избран депутатом палаты общин от округа Ватерлоо, впоследствии назначен министром труда в кабинете сэра Уилфрида Лорье. Стал инициатором принятия законов, усиливающих роль государства в контроле над концернами, трестами и картелями. Во время избирательной кампании 1911 поддерживал курс правительства на развитие торговых связей с США.

В 1914 Кинг стал директором исследовательских программ в фонде Рокфеллера и работал у Дж.Рокфеллера и его сына советником по трудовым отношениям. Участвовал в создании отраслевого профсоюза Колорадской угольной и рудной компании. Занимал посты советника по трудовым отношениям в крупных американских промышленных корпорациях. Написал книгу Индустрия и человечество (Industry and Humanity, 1918), в которой изложил свои взгляды на роль государства и на трудовые отношения.

После смерти Лорье в 1919 Кинг был избран лидером Либеральной партии. Был вновь избран в 1925. Став премьер-министром в 1921, Кинг проводил консервативную внутреннюю политику. На выборах 1925 либеральная партия утратила часть голосов. Обвинения в коррупции в аппарате таможенного департамента привели к поражению правительства в палате общин. Кинг советовал генерал-губернатору лорду Бингу распустить парламент и назначить новые выборы, однако Бинг не последовал этому совету и поручил лидеру консерваторов Мейгену сформировать правительство. Мейген, не сумев заручиться большинством голосов в палате общин, также высказался за роспуск парламента. На этот раз предложение было принято. На выборах 1926 Кинг призвал избирателей поддержать конституционный принцип, гласящий, что генерал-губернатор обязан следовать советам своих министров.

Парламентский кризис 1926 спровоцировал дискуссию о взаимоотношениях между доминионом и британским правительством. Независимый статус доминионов в Содружестве и в международном сообществе был закреплен Вестминстерским статутом (1931).

Великая депрессия 1929 привела к поражению либералов на выборах 1930. В 1935 Кинг вновь занял должность премьера. Поддерживал политику британского премьер-министра Н.Чемберлена, которая основывалась на умеренном перевооружении вкупе с уступками, которые, как считалось, могли способствовать умиротворению Германии. После вступления Канады во Вторую мировую войну Кинг стал теснее увязывать свою политику с курсом США.

В течение двух послевоенных лет Кинг активно поддерживал идею создания ООН. В августе 1948 ушел с поста лидера Либеральной партии, а 15 ноября 1948 - с постов премьер-министра и члена парламента. Умер Кинг в Кингсмире близ Оттавы 22 июля 1950.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МАКЕНЗИ Александер (Mackenzie Alexander)
КИНГ Теодор (T.W.KING )
КИНГ Теодор (T.W.KING )
КИНГ Мартин Лютер (King Martin Luther)

Новости по темеКИНГ Макензи:
КИНГ Макензи, фото, биография
КИНГ Макензи, фото, биография КИНГ Макензи Премьер-министр Канады., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь