Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КРОНЕКЕР Леопольд (Kronecker Leopold)

(Немецкий математик, известный своими работами по высшей алгебре и теории линейных уравнений, один из приверженцев 'арифметизации математики'.)

Комментарии для КРОНЕКЕР Леопольд (Kronecker Leopold)
Биография КРОНЕКЕР Леопольд (Kronecker Leopold)
(1823-1891)
Родился 7 декабря 1823 в прусском городе Лигниц (ныне Легница, Польша). По окончании гимназии поступил в Берлинский университет, где в 1845 получил докторскую степень за работу по теории чисел. Интерес к этой науке пробудился у Кронекера под влиянием его гимназического учителя, впоследствии известного математика Э.Куммера. До 30 лет Кронекер занимался семейным бизнесом, связанным с сельским хозяйством, а математике посвящал лишь свободное время. Удачно устроив свои дела и став зажиточным человеком, он в 1855 поселился в Берлине. Там в течение многих лет преподавал в университете, не занимая формально профессорской кафедры, которую он получил лишь в возрасте 63 лет после ухода на пенсию Куммера.
Главные результаты, полученные Кронекером, относятся к теории эллиптических функций, теории алгебраических уравнений и теории чисел. Его лемму использовал Гильберт при доказательстве существования конечного базиса системы инвариантов. Лекции Кронекера по теории чисел пронизаны идеей необходимости арифметизации математики. По его убеждению, основой математики должно быть число, а основой всех чисел - натуральное число, а потому в математике не существует ничего, кроме того, что может быть представлено в виде конечного ряда положительных целых чисел. Стремление Кронекера вместить всю математику в рамки теории чисел иллюстрирует его широкое известное заявление на съезде в Берлине в 1886: 'Целые числа сотворил Бог, а все прочее - дело рук человеческих'. Строго придерживаясь своих убеждений, Кронекер высказывал ядовитые замечания в адрес тех математиков, которые не разделяли его идеи. Однажды, обсуждая с Ф.Линдерманом его доказательство трансцендентности числа p, он заявил: 'Что пользы в вашем замечательном исследовании? Зачем заниматься такими проблемами, когда иррациональных чисел не существует?' И в связи с этим он определял p не обычным геометрическим путем, а рядом 1 - 1/3 + 13 - 1/7 +... Выдающийся математик Вейерштрасс, находясь уже в преклонном возрасте, был доведен до слез замечаниями Кронекера о 'некорректности всех выводов, с которыми имеет дело так называемый анализ', а Кантор из-за нападок Кронекера на теорию множеств был сломлен духовно.

Идеи Кронекера частично нашли продолжение в исследованиях 20 в. по основаниям математики - речь идет о так называемой конструктивной математике.

Умер Кронекер в Берлине 29 декабря 1891.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Бодуэн I (Baudouin Albert Charles Leopold Axel Marie Gustave, Comte Hainaut)
Бодуэн I (Baudouin Albert Charles Leopold Axel Marie Gustave, Comte Hainaut)
Бодуэн I
Бодуэн I
ЗАХЕР-МАЗОХ Леопольд фон (Sacher-Masoch Leopold von)

Новости по темеКРОНЕКЕР Леопольд (Kronecker Leopold):
КРОНЕКЕР Леопольд (Kronecker Leopold), фото, биография
КРОНЕКЕР Леопольд (Kronecker Leopold), фото, биография КРОНЕКЕР Леопольд (Kronecker Leopold) Немецкий математик, известный своими работами по высшей алгебре и теории линейных уравнений, один из приверженцев `арифметизации математики`., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь