Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МЮЛЛЕР Лудольф (Muller Ludolf)

(Немецкий славист, теолог, историк церкви, переводчик, автор трудов по русской истории, литературе и культуре, исследователь творчества Вл.С.Соловьева.)

Комментарии для МЮЛЛЕР Лудольф (Muller Ludolf)
Биография МЮЛЛЕР Лудольф (Muller Ludolf)
(р. 1917)
Родился в селе Шензее (по-польски - Ковалево, Западная Пруссия) 5 апреля 1917 в семье пастора немецкой евангелической общины в Шензее. По Версальскому договору село отошло к Польше; в 1921 семья переехала в Центральную Германию. В 1927-1935 учился в католической классической гимназии в городке Хайлигенштадт близ Геттингена. В школьные годы увлекся русской литературой (Достоевский, Толстой), сильное впечатление произвели на него страницы из Заката Европы О.Шпенглера, посвященные России и русской культуре. 1 ноября 1935 поступил в Лейпцигский университет (изучал теологию и философию), затем проучился год в Высшей теологической школе в Бетеле (близ Билефельда), летний семестр 1937 провел в Ростокском университете. Во время учебы изучал библейскую филологию, проявил интерес к текстологии, литературному анализу и источниковедению. В ноябре 1937 приехал в Венгрию по обмену, где в городке Шарошпатак изучал венгерский язык в Реформатской высшей теологической школе. Спустя год возобновил занятия в Германии - в университете Галле, где познакомился с известным славистом Дмитрием Чижевским (1894-1977). Под его руководством Мюллер изучал словацкий язык, собираясь заняться религиозной и церковной историей бывшей Австро-Венгерской империи. В 1939 сдал государственный экзамен на теологическом факультете университета в Галле, закончив университетское образование.

30 августа 1939 был призван в армию: радистом участвовал в боевых действиях во Франции 1940, с 21 июня 1941 по апрель 1944 находился на Восточном фронте в России (группа войск 'Центр'), в 1945 попал в плен в Италии (будучи офицером-связистом танковой части), а 13 сентября 1945 был освобожден из американского лагеря для военнопленных.

После войны поступил в Геттингенский университет на отделение славистики. Изучал русский язык, русскую литературу, начал переводить на немецкий язык русскую поэзию. В 1946 приступил к исследованию творчества Вл.Соловьева и в марте 1947 защитил в Марбургском университете докторскую диссертацию по философии на тему Эсхатологическая концепция истории у Владимира Соловьева. После защиты был ассистентом Дм.Чижевского в Марбургском университете (до 1949), помогая ему в работе над Историей древнерусской литературы XI-XIII вв. (Киевская Русь). В этот период у Мюллера возник интерес к киевскому периоду древнерусской литературы.

Знакомство с видными марбургскими учеными - Фридрихом Хайлером (1892-1967), профессором сравнительной истории религий и религиозной философии, и Эрнстом Бенцем (1907-1978), профессором истории церкви и истории христианских конфессий, - побудило Мюллера заняться изучением русского православия. Результаты этих исследований были изложены им в габилитационной (дающей право занимать профессорскую должность) диссертации по специальности 'Церковная история и конфессиология' на евангелическом теологическом факультете Марбургского университета - Критика протестантизма в русской теологии и философии (1949), в ней собраны и проанализированы высказывания русских критиков протестантизма, от Максима Грека и Ивана Грозного до русских православных богословов 20 в.: Василия Зеньковского (1881-1962), Георгия Флоровского (1893-1979), Льва Зандера (1893-1964).

В Марбургском университете Мюллер проработал четыре года в качестве приват-доцента по курсу церковной истории, читал лекции и вел семинарские занятия по истории древней церкви, истории Византийской и Русской православной церквей, истории православной мысли в Византии и России. Одновременно исполнял обязанности профессора славистики (лекции и семинары по древнерусской литературе и русской литературе XVIII и XIX вв.), поскольку Дм.Чижевский в 1949 уехал в США. Большой успех имел прочитанный Мюллером открытый цикл лекций о Достоевском.

В 1953-1961 Мюллер возглавлял кафедру славянской филологии в Кильском университете. Летом 1960 впервые после войны побывал в СССР. С 1961 - профессор славянской филологии в Тюбингенском университете. В 1982 Мюллер вышел в академическую отставку. Живет в Тюбингене.

Важное место в жизни Мюллера занимает изучение творчества Вл.Соловьева. В упомянутой диссертации (1947) ученый сделал вывод, что на протяжении всей жизни Соловьева его основные философско-богословские воззрения не претерпели существенных изменений, однако 'эсхатология совершенствования', характерная для раннего периода творчества мыслителя, уступила место 'эсхатологии выбора', т.е. убеждению в том, что переход мировой истории к Царству Божью осуществляется не в процессе постепенного совершенствования, а в результате размежевания, все более четкого выбора, который делают все люди: в пользу Бога или против Него, в пользу добра или против него, в пользу задуманного Богом смысла мира или против него. См. также СОЛОВЬЕВ, ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ. После войны философ Владимир Шилкарский (1889-1960) приступил к подготовке восьмитомного собрания сочинений Вл.Соловьева в немецком переводе для издательства 'Эрих Вевель' во Фрайбурге и привлек к работе Мюллера, который занимался переводами работ философа, их комментированием, а также сверкой переводов Шилкарского. При жизни Шилкарского под его редакцией вышли три тома. После его смерти (1960) Мюллер довел совместный труд до конца (в сотрудничестве с немецким славистом Вильгельмом Леттенбауэром, 1907-1984), в 1980 девятитомное (один том дополнительный) издание было завершено.

Среди других направлений научной деятельности Мюллера следует отметить исследование творчества митрополита Илариона и перевод его произведений, изучение проблем истории Русской православной церкви, перевод и комментирование произведений древнерусской литературы (в первую очередь Повести временных лет и Слова о полку Игореве), анализ религиозно-философских аспектов творчества Достоевского, Л.Н.Толстого, Чехова, М.А.Булгакова, Б.Пастернака и других русских писателей. В переводах Мюллера немецкий читатель знакомится с русской поэзией, всего им переведено ок. 700 стихотворений, в том числе весь корпус стихотворений Тютчева и Вл.Соловьева, Реквием А.Ахматовой, цикл Стихотворения Юрия Живаго из романа Пастернака Доктор Живаго, стихи поэта Льва Друскина (1921-1990). К важнейшим трудам Мюллера можно отнести (помимо названных): К проблеме иерархического статуса и юридической зависимости русской церкви до 1039 г. (1959), Достоевский: его жизнь - его творчество - его завещание (1982), Герои и святые раннего русского Средневековья (1984), Крещение Руси (Die Taufe Rulands, 1987), Слово о полку Игореве (Das Igorlied, 1989), 'Троица' Андрея Рублева (1990) и др.

Под редакцией Л.Мюллера c 1981 выходит серия 'Источники и исследования по истории русской духовной жизни' (Quellen und Studien zur russischen Geistesgeschichte); с 1973 Мюллер - член редколлегии международного журнала 'Russia Mediaevalis', издающегося в Мюнхене.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МЮЛЛЕР-ШАТАЛЬ Армин (Armin Mueller - Stahl )
МЮЛЛЕР-ШАТАЛЬ  Армин (Armin Mueller - Stahl )
МЮЛЛЕР Иоганн
МЮЛЛЕР Йозеф (Meuller)

Новости по темеМЮЛЛЕР Лудольф (Muller Ludolf):
МЮЛЛЕР Лудольф (Muller Ludolf), фото, биография
МЮЛЛЕР Лудольф (Muller Ludolf), фото, биография МЮЛЛЕР Лудольф (Muller Ludolf) Немецкий славист, теолог, историк церкви, переводчик, автор трудов по русской истории, литературе и культуре, исследователь творчества Вл.С.Соловьева., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь