Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПАЛЬМЕРСТОН Генри Джон Темпл

(Британский государственный деятель.)

Комментарии для ПАЛЬМЕРСТОН Генри Джон Темпл
Биография ПАЛЬМЕРСТОН Генри Джон Темпл
(1784-1865)
Родился в Бродлендз (графство Гэмпшир) 20 октября 1784, принадлежал к древнему роду. В 1723 Генри Темпл в награду за верность и поддержку сэра Роберта Уолпола и вигов получил титул барона Темпла из Маунт-Темпла (графство Слайго) и виконта Пальмерстона из Пальмерстона (графство Дублин), а также звание ирландского пэра. Титул перешел к его внуку, также названному Генри (1739-1802), который в течение 40 лет состоял членом палаты общин, был путешественником и известным коллекционером.
Его старший сын, Генри Джон, сопровождал родителей в продолжительном путешествии по Европе в 1792-1794, в ходе которого с легкостью овладел французским и итальянским языками. Пять лет Пальмерстон провел в Харроу, еще три года - в Эдинбурге, где занимался под руководством известного философа и сторонника вигов Дюгалда Стюарта. Получил образование в Эдинбургском университете и Сент-Джонз-колледже Кембриджского университета в 1803-1806. После смерти отца 16 апреля 1802 получил титул третьего виконта Пальмерстона. Мать Пальмерстона умерла в 1805, и его попечителем стал Джеймс Гаррис, первый граф Малмсбери, известный британский дипломат, направивший политические интересы молодого Пальмерстона к Уильяму Питту Младшему и Дж.Каннингу. Однако влияние отца оставалось наиболее сильным. Несмотря на то, что первые 20 лет своей политической карьеры третий виконт поддерживал тори и служил в консервативных правительствах, он впоследствии (1830) перешел на позиции вигов и стал воплощением образа вига-аристократа 18 в.

Будучи не английским, а ирландским пэром, Пальмерстон не был членом палаты лордов и мог быть избран в палату общин. После двух неудачных попыток получить прежнее место Питта от Кембриджского университета впервые был избран в палату общин в 1807 от Ньюпорта (Айл-оф-Уайт) после того, как стал чиновником адмиралтейства при Кавендише. Впоследствии был членом парламента от Кембриджского университета (1811-1831), южного Гэмпшира и Тивертона. В 1809 ему была предложена должность министра финансов. По совету Малмсбери Пальмерстон отказался от предложения, но согласился на пост военного министра, который занимал до 1829. В 1828 Пальмерстон порвал с тогдашним премьер-министром А.Веллингтоном, произнес две важные речи - об эмансипации католиков и британской внешней политике, а также высказался за проведение реформы системы выборов.

В 1830 Пальмерстон привел сторонников Дж.Каннинга в реформаторское правительство Ч.Грея, в котором сам стал министром иностранных дел. В своей политике он твердо придерживался следующих трех принципов: поддержание мощи и престижа Великобритании, сохранение баланса сил в Европе и установление - где только возможно - либеральных правительств и конституционной монархии. Он был настроен и против абсолютизма, и против насильственных народных революций. Проводя эти принципы, Пальмерстон был обвинен в 'пушечной дипломатии', грубом вмешательстве в дела других государств, запугивании послов и в несдержанности и оскорбительном поведении. Его от всего сердца ненавидели за рубежом, но он пользовался чрезвычайной популярностью в собственной стране. Первый этап его деятельности на этом посту длился до 1841 с небольшим перерывом в 1834-1835, затем был продолжен в правительстве У.Мелборна. При Пальмерстоне были установлены конституционные режимы в Греции, Португалии и Бельгии, хотя лишь последний из них оказался прочным. Он поддерживал также целостность Турции, помешал захвату Дарданелл Россией. Противостоял французскому влиянию в восточном Средиземноморье, применив 'дипломатию силы', которая принесла победу лишь в последний момент, когда британские войска нанесли поражение египетскому паше Мухаммеду-Али (1840), поднявшему восстание против султана. Пальмерстон поддерживал стремление итальянских государств к объединению в их тридцатилетней борьбе с австрийцами, способствовал смягчению вассальной зависимости Польши от России, Австрии и Пруссии, однако эти попытки не имели успеха. Он боролся также за отмену работорговли.

В правительстве Дж.Рассела в 1846-1851 деятельность Пальмерстона осложнялась ухудшением отношений с королевой Викторией, которая под влиянием принца-консорта Альберта отстаивала права своих родственников - европейских монархов. Вынужденно согласившись с резкими высказываниями Пальмерстона в адрес французского короля Луи Филиппа по поводу брака его сына с испанской инфантой, наследницей ее сестры королевы Испании, и поддерживая его усилия, направленные на установление конституционной конфедерации в Швейцарии, королева в то же время ставила под сомнение почти все шаги министра иностранных дел, касалось ли дело восстания в Сицилии, выступлений по поводу конституции в Испании и Португалии, войны короля Пьемонта Карла Альберта против австрийцев или проявлений деспотизма в Греции. Она постоянно выражала недовольство Пальмерстоном, который рассылал депеши, не дожидаясь ее одобрения, и трижды официально требовала, чтобы он был освобожден от своих обязанностей. В 1850 он спас себя от оставки блистательной речью в палате общин - О римском гражданстве. Огромный интерес вызвал тезис Пальмерстона о том, что, где бы ни находился британский подданный, он имеет право на защиту со стороны своего государства. Тем не менее годом позже, в феврале 1851, он был освобожден от своих обязанностей по требованию королевы, пришедшей в ярость после того, как в беседе с французским посланником Пальмерстон одобрительно отозвался о государственном перевороте Наполеона III.

Пальмерстон был слишком популярен и влиятелен, чтобы долго оставаться не у дел. В 1853 он занял пост министра внутренних дел в коалиционном правительстве Абердина. В 1854 поддержал участие Великобритании в Крымской войне. В 1855 стал премьер-министром и занимал этот пост вплоть до своей смерти, с перерывом в 1858-1859, когда у власти находились тори. Во внутренней политике он не считал необходимым продолжение избирательной реформы. Во внешней политике при нем происходило расширение британского влияния в Персии и Китае, сдерживание австрийских и французских притязаний в Италии. Пальмерстон придерживался политики нейтралитета во время Гражданской войны в США, хотя сам лично симпатизировал южанам. На выборах 1865, получив значительное большинство голосов, он вновь стал премьер-министром. Умер Пальмерстон в Брокет-Холле (графство Хартфордшир) 18 октября 1865.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ТЕМПЛ Ширли (Temple Shirley)
ДИКОН Джон (John Deacon)
ДИКОН Джон (John Deacon)
БЛОУ Джон (Blow John)

Новости по темеПАЛЬМЕРСТОН Генри Джон Темпл:
ПАЛЬМЕРСТОН Генри Джон Темпл, фото, биография
ПАЛЬМЕРСТОН Генри Джон Темпл, фото, биография ПАЛЬМЕРСТОН Генри Джон Темпл Британский государственный деятель., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь