Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПАУЛИ Вольфганг (Pauli Wolfgang)

(Швейцарский физик-теоретик.)

Комментарии для ПАУЛИ Вольфганг (Pauli Wolfgang)
Биография ПАУЛИ Вольфганг (Pauli Wolfgang)
(1900-1958)
Родился в Вене 25 апреля 1900. Окончил Мюнхенский университет (1921). Первая работа Паули была посвящена математическим вопросам единой теории гравитации и электромагнетизма и вышла в свет в 1918, а в следующем году к Паули, которому тогда было 19 лет, обратились с просьбой написать большую статью по теории относительности для Энциклопедии математических наук (Enzyklopdie der mathematischen Wissenschaften). В 1921 Паули защитил докторскую диссертацию в Мюнхенском университете под руководством А.Зоммерфельда. В 1921-1922 был ассистентом М.Борна на кафедре теоретической физики в Геттингенском университете. Познакомился с Н.Бором и в 1922-1923 работал в Институте теоретической физики в Копенгагене, помогал в издании работ Бора на немецком языке. В 1923 - доцент университета в Гамбурге; с 1928 - профессор Высшего технического училища в Цюрихе (кроме 1935-1936 и 1940-1946, когда он работал в Институте фундаментальных исследований в Принстоне).
Когда Паули работал в Геттингене, Бор занимался поисками закономерностей заполнения электронных оболочек атома, в частности пытался объяснить, почему у атома, находящегося в основном энергетическом состоянии, не все электроны находятся на нижней орбите. Принимая участие в решении этой проблемы, Паули ввел понятие спина и в 1925 сформулировал один из важнейших принципов современной теоретической физики, согласно которому две тождественные частицы с полуцелыми спинами не могут находиться в одном состоянии, т.е. не могут обладать одинаковыми значениями всех четырех квантовых чисел (главного, орбитального, магнитного и спинового). Например, если у двух электронов значения трех квантовых чисел совпадают, то значения четвертого должны быть разными. Отсюда следует, что на одной орбите могут находиться не более двух электронов. За открытие этого принципа Паули в 1945 был удостоен Нобелевской премии по физике. Принцип Паули дал объяснение закономерностям, которым подчиняется заполнение электронных оболочек атомов, и послужил исходным пунктом для объяснения тонкой и сверхтонкой структуры атомных спектров. В 1927 Паули опубликовал статью, объясняющую природу парамагнетизма металлов, в которой сделал вывод, что поведение электронов в металлах подчиняется законам, основанным на принципе запрета, а не классическим статистическим законам. Совместно с В.Гейзенбергом предпринял попытку формулировки квантовой электродинамики, введя общую схему квантования полей и заложив тем самым основы систематической теории квантования полей. В 1931 высказал гипотезу о существовании нейтрино (нейтральной частицы с нулевой массой покоя и спином 1/2). Паули - автор фундаментальных работ по теории элементарных частиц, а также мезонной теории ядерных сил.

Паули был удостоен медалей Х.Лоренца (1930), Б.Франклина (1952), М.Планка (1958). Умер Паули в Цюрихе 15 декабря 1958.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КЕЛЕР Вольфганг (Khler Wolfgang)
БРАНДЕС Георг Моррис Кохен (Brandes Georg Morris Cohen)
ДЁБЕРЕЙНЕР Иоганн Вольфганг

Новости по темеПАУЛИ Вольфганг (Pauli Wolfgang):
ПАУЛИ Вольфганг (Pauli Wolfgang), фото, биография
ПАУЛИ Вольфганг (Pauli Wolfgang), фото, биография ПАУЛИ Вольфганг (Pauli Wolfgang) Швейцарский физик-теоретик., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь