Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПЕРЕС Шимон (Peres Shimon)

(Премьер-министр Израиля.)

Комментарии для ПЕРЕС Шимон (Peres Shimon)
Биография ПЕРЕС Шимон (Peres Shimon)
(р. 1923)
Родился 16 августа 1923 в Волозине (Польша; совр. Воложин, Беларусь). В десятилетнем возрасте вместе с родителями переехал в Палестину. Подростком вступил в движение Хаганах. Работал в созданном после образования Израиля министерстве обороны, был направлен в США в составе первой миссии по закупке вооружений.
В 1953 Перес стал генеральным директором министерства обороны. Убедил коллег закупить оружие во Франции и принимал участие в планировании англо-франко-израильской военной кампании в зоне Суэцкого канала в октябре 1956. Впервые был избран в кнессет по списку МАПАЙ (Партия рабочих Израиля) в 1959. В 1965 ушел в отставку и присоединился к Д.Бен-Гуриону в создании новой партии, оппозиционной премьер-министру Л.Эшколу. Занимал несколько постов в кабинете Голды Меир, уступил Ицхаку Рабину на выборах ее преемника в 1974. В том же году Рабин назначил Переса министром обороны. В 1977 Перес сменил Рабина на посту председателя Партии труда, два раза терпел поражение на выборах премьер-министра от М.Бегина.

После выборов 1984, в результате которых сложилась тупиковая ситуация, Перес договорился с лидером Ликуда Ицхаком Шамиром о формировании правительства 'национального единства' на том условии, что Перес будет исполнять обязанности премьер-министра первые два года, а Шамир займет этот пост вторые два года. В 1988, после еще одного политического тупика, договоренность была возобновлена, и Шамир сохранил пост премьер-министра. После распада коалиции в 1989 Перес и Шамир заключили союз с правыми религиозными партиями, рассчитывая получить их поддержку. Шамир добился немного больше, чем Перес, но последний сохранил контроль над Партией труда, которая ушла в оппозицию. В феврале 1992 на выборах руководителя партии перед всеобщими выборами Перес проиграл Рабину. Когда Рабин стал премьер-министром в июне 1992, Перес занял пост министра иностранных дел. В 1993 Перес достиг соглашения с Организацией освобождения Палестины (ООП) о создании палестинской автономии. Вместе с Рабином и председателем ООП Ясиром Арафатом Перес был удостоен Нобелевской премии мира 1994.

После убийства Рабина в ноябре 1995 Перес занял пост премьер-министра. На первых в Израиле прямых всеобщих выборах премьер-министра в мае 1996 уступил кандидату от партии Ликуд Биньямину Нетаньяху. Ушел с поста лидера Партии труда в июне 1997, но остался членом кнессета. В 2001 был назначен министром иностранных дел. Перес - автор более десяти книг, многие из которых посвящены арабо-израильскому конфликту: Сражение за мир: мемуары (1995), За будущее Израиля (1998) и др.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ПЕРЕС Венсан (Vincent Perez)
ПЕРЕС Венсан (Vincent Perez)
ПЕРЕС ДЕ КУЭЛЬЯР Хавьер
ПЕРЕС ДЕ КУЭЛЬЯР Хавьер
ПЕРЕС-РЕВЕРТЕ Артуро
ПЕРЕС-РЕВЕРТЕ Артуро

Новости по темеПЕРЕС Шимон (Peres Shimon):
ПЕРЕС Шимон (Peres Shimon), фото, биография
ПЕРЕС Шимон (Peres Shimon), фото, биография ПЕРЕС Шимон (Peres Shimon) Премьер-министр Израиля., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь