Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ПУЛИТЦЕР Джозеф (Pulitzer Joseph)

(Американский журналист.)

Комментарии для ПУЛИТЦЕР Джозеф (Pulitzer Joseph)
Биография ПУЛИТЦЕР Джозеф (Pulitzer Joseph)
(1847-1911)
Родился 10 апреля 1847 в Мако (Венгрия). Детство провел в Будапеште, где получил классическое образование. В 17 лет эмигрировал в США, до 1865 служил рядовым в 1-м Нью-Йоркском кавалерийском полку под командованием Карла Шурца. После демобилизации он остался практически без средств к существованию. Он бедствовал до 1867, когда наконец поступил репортером в 'Вестлихе пост' ('Westliche Post'), немецкую ежедневную газету Сент-Луиса, которую редактировал все тот же Шурц. Тогда же он получил свидетельство об американском гражданстве. Пулитцер быстро стал заметной фигурой как на местной политической сцене, так и в журналистике. В 1869 он был избран в законодательное собрание штата Миссури и одновременно работал специальным корреспондентом 'Вестлихе пост' в конгрессе штата. Впоследствии он стал полицейским комиссаром Сент-Луиса и сторонником либерально-республиканского движения. В 1872 его назначили секретарем либерально-республиканского съезда в Цинциннати, где Хорас Грили был избран кандидатом в президенты. После неудачи партии на выборах Пулитцер примкнул к демократической партии.
В 1871 Пулитцер стал совладельцем 'Вестлихе пост', но в 1873 продал свою долю. В 1876 он получил право заниматься адвокатурой в округе Колумбия. Зимой 1876-1877 он работал вашингтонским корреспондентом 'Нью-Йорк таймс'. В 1878 купил сент-луисскую 'Диспатч' и сент-луисскую 'Пост' и объединил эти газеты в одну - 'Сент-Луис постдиспатч'. Он решительно использовал власть прессы и его 'Постдиспатч' вскоре стала одним из самых влиятельных и прибыльных изданий на американском Западе. В 1880 он был избран делегатом демократического съезда и потерпел неудачу на выборах в конгресс.

В 1883 Пулитцер купил у Джея Гулда 'Нью-Йорк уорлд' и к 1885 превратил его в популярную газету сенсационных новостей с иллюстрациями и комиксами. Эту направленность 'Уорлд', равно как и ее тягу к разоблачению коррупции, окрестили 'желтой прессой'. К концу века 'Уорлд' затмил херстовскую 'Ивнинг джорнэл', и пулитцеровское издание, оставаясь ведущим органом демократической партии, заняло консервативные позиции. В 1885 Пулитцер был избран в конгресс США от штата Нью-Йорк, но пошатнувшееся здоровье вынудило его уйти в отставку уже в следующем году. В августе 1903 Пулитцер на личные средства создал факультет журналистики в Колумбийском университете и учредил Пулитцеровские премии. Он сделал также ряд щедрых пожертвований филантропическим организациям. Умер Пулитцер в Чарлстоне (шт. Южная Каролина) 29 октября 1911.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДЖОЗЕФ Пулитцер
ДЖОЗЕФ Пулитцер
ДЖОЗЕФ Файнс (Joseph Fiennes)
ДЖОЗЕФ Файнс (Joseph Fiennes)
КАБИЛА Джозеф
КАБИЛА Джозеф

Новости по темеПУЛИТЦЕР Джозеф (Pulitzer Joseph):
ПУЛИТЦЕР Джозеф (Pulitzer Joseph), фото, биография
ПУЛИТЦЕР Джозеф (Pulitzer Joseph), фото, биография ПУЛИТЦЕР Джозеф (Pulitzer Joseph) Американский журналист., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь