Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СЕЗАНН Поль (Czanne Paul)

(Выдающийся французский живописец-постимпрессионист)

Комментарии для СЕЗАНН Поль (Czanne Paul)
Биография СЕЗАНН Поль (Czanne Paul)
(1839-1906)
Его смелые эксперименты с формой и цветом оказали огромное влияние на развитие искусства 20 в.
Сезанн родился в городке Экс-ан-Прованс 19 января 1839. В 1863 он приехал в Париж вместе с Эмилем Золя, своим школьным другом. В Париже Сезанн готовился к поступлению в Школу изящных искусств, однако не прошел по конкурсу. Его ранние работы драматичны по сюжету и имеют несколько причудливый рисунок; они выполнены под влиянием Гюстава Курбе и Оноре Домье. Вскоре через Камиля Писсарро он познакомился с более молодыми художниками круга Эдуарда Мане и заинтересовался новыми методами пленэрной пейзажной живописи.

Два лета, 1872 и 1873, Сезанн провел в Овер-сюр-Уаз вместе с Писсарро, из живописного метода которого перенял более яркую палитру и более упорядоченное наложение мазков. На первой выставке импрессионистов в 1874 художник представил картину Дом повешенного (1873, Париж, музей Д'Орсе). Он избрал для своей работы обычный пейзажный мотив, но в его трактовке явно вышел за рамки увлечения импрессионистов исследованием еле уловимых изменений воздушной среды. Здесь автора прежде всего интересовали точность рисунка и передача трехмерной структуры предметов и пространства.

До конца 1870-х годов Сезанн писал виды Иль-де-Франса, продолжая работать в близком импрессионизму стиле, а также изучал живопись старых мастеров в Лувре. Он пытался сочетать яркую палитру импрессионистов с жесткой структурностью объемного рисунка. Художник считал, что нужно вернуться к классицизму через природу, т.е. дополнить академический способ построения композиции наблюдением цветовых закономерностей, познание которых осуществляется при работе с натуры.

После третьей выставки импрессионистов в 1877, на которой Сезанн выставил 17 картин, он вышел из группы и в 1879 уехал в Экс, где прожил до конца своих дней. В стремлении 'осознать свои ощущения' от наблюдений над натурой Сезанн продолжал с огромной тщательностью и осторожностью создавать на поверхности холста иллюзию глубины пространства, передавая каждое его изменение на плоскости и в перспективе при помощи тончайших градаций цвета. Беглый взгляд импрессиониста Сезанн заменил сосредоточенным созерцанием. Для этого ровный дневной свет и мягкий климат Прованса подходили гораздо лучше, чем изменчивая погода Северной Франции.

Возможно, лучшие произведения Сезанна - величественные пейзажи с изображением горы Сен-Виктуар близ Экса, в которых он стремился найти новый синтез цвета, формы и пространства. В своем творчестве художник отдавал предпочтение натюрмортам и пейзажам, однако он создал и несколько великолепных портретов и монументальных многофигурных композиций, например, картины с изображением купальщиков и купальщиц.

К концу жизни Сезанн был почти забыт парижским обществом. В 1904 в Осеннем Салоне прошла его ретроспективная выставка, а затем в 1907 - более полная посмертная экспозиция его работ. Эти две выставки открыли произведения Сезанна новому поколению художников. Изучение созданного им аналитического метода организации пространства и построения живописной формы внесло большой вклад в формирование художественной концепции кубизма. Умер Сезанн в Эксе 22 октября 1906.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БАРРАС Поль-Франсуа-Жан-Николя (Paul-Francois-Jean-Nicolas)
БАРРАС Поль-Франсуа-Жан-Николя (Paul-Francois-Jean-Nicolas)
ПОЛЬ Освальд (Pohl)
БЕЛЬМОНДО Жан - Поль (Jean - Paul Belmondo)
БЕЛЬМОНДО  Жан - Поль (Jean - Paul Belmondo)

Новости по темеСЕЗАНН Поль (Czanne Paul):
СЕЗАНН Поль (Czanne Paul), фото, биография
СЕЗАНН Поль (Czanne Paul), фото, биография СЕЗАНН Поль (Czanne Paul) Выдающийся французский живописец-постимпрессионист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь