Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СМЭТС Ян Христиан (Smuts Jan Christian)

(Премьер-министр Южно-Африканского Союза (позднее Южно-Африканской Республики).)

Комментарии для СМЭТС Ян Христиан (Smuts Jan Christian)
Биография СМЭТС Ян Христиан (Smuts Jan Christian)
(1870-1950)
Родился 24 мая 1870 в Бовенплаце близ Рибек-Уэста в Капской колонии. Учился в университете Виктории в Стелленбоше, затем в Крайст-колледже Кембриджского университета. В 1898 стал прокурором Трансвааля. В течение 1899 вел переговоры с Великобританией относительно политических прав уитлендеров. После того как британские войска захватили Преторию, Смэтс отвел отряды буров в Капскую колонию, но в мае 1902 понял, что дальнейшее сопротивление бессмысленно. На переговорах в Феринихинге рекомендовал бурским руководителям принять предложенные Великобританией условия мира.
С приходом в 1905 к власти в Великобритании Либеральной партии Смэтс отправился в Лондон и убедил правительство ввести в Трансваале режим самоуправления и установить избирательную систему, которая бы давала преимущество африканерам. Впоследствии проводил политику сотрудничества с Великобританией и Южно-Африканским союзом.

Во время Первой мировой войны Смэтс участвовал в подавлении мятежа африканеров и завоевании Германской Юго-Западной Африки; командовал британскими силами в Восточной Африке и стал членом военного правительства Д.Ллойда Джорджа.

После смерти Боты в 1919 Смэтс сменил его на посту премьер-министра. Потерпев поражение от лидера Националистической партии Дж.Герцога в 1924, Смэтс посвятил себя занятиям философией. Вернулся к государственной деятельности во время экономической депрессии 1930-х годов. Был заместителем премьер-министра Герцога. В 1939 Смэтс сформировал правительство, которое объявило войну Германии.

В 1948 партия Смэтса проиграла на всеобщих выборах Национальной партии во главе с Д.Маланом.

Умер Смэтс в Айрине близ Претории 11 сентября 1950.

Философия. Смэтс был создателем философии 'холизма' (от греч. holos - целое), согласно которой главным фактором эволюции является стремление к созиданию целостностей. Он полагал, что даже в неорганической материи ясно прослеживается тенденция к формированию структур или целостностей; ее можно проследить в строении атома и свойствах химических соединений. Эта тенденция еще более очевидна в живой клетке, поведение которой нельзя объяснить законами механики, поскольку клетка является наглядным примером подчинения чрезвычайно сложной системы частей интересам целого. С появлением разума контроль, осуществляемый этой целостностью, обретает сознание, и развитие начинает происходить гораздо более быстрыми темпами. Венцом эволюции является личность, в которой мы сразу получаем как широчайшее разнообразие частей, физических и духовных, так и наиболее ярко выраженную индивидуальность. 'Холизм, - писал Смэтс, - не только созидателен, но и самосозидателен, и его конечные структуры гораздо более целостны, чем его первоначальные структуры'. Смэтс полагал, что Дарвин переоценивал значение принципа выживания сильнейших и мало внимания уделял позитивным источникам эволюции. Он был убежден, что его концепция окончательно опровергла механистическую теорию в биологии, а в понятии единой личности человечество получило надежное основание для этики. Смэтс изложил свою философию в книге Холизм и эволюция (Holism and Evolution, 1926).


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КРИСТИАН Герда (Christian)
КЕЛЬС (Kelsos)
АФИНАГОР (Athenagoras)

Новости по темеСМЭТС Ян Христиан (Smuts Jan Christian):
СМЭТС Ян Христиан (Smuts Jan Christian), фото, биография
СМЭТС Ян Христиан (Smuts Jan Christian), фото, биография СМЭТС Ян Христиан (Smuts Jan Christian) Премьер-министр Южно-Африканского Союза (позднее Южно-Африканской Республики)., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь