Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ФЕРМИ Энрико (Fermi Enrico)

(Итальянский физик.)

Комментарии для ФЕРМИ Энрико (Fermi Enrico)
Биография ФЕРМИ Энрико (Fermi Enrico)
(1901-1954)
В 1938 был удостоен Нобелевской премии за открытие искусственной радиоактивности и создание теории замедления нейтронов. Родился 29 сентября 1901 в Риме. В 1922 окончил одновременно Пизанский университет и Пизанскую высшую нормальную школу. В 1923 работал в Геттингенском университете у М.Борна, в 1924 - в Лейденском университете у П.Эренфеста, преподавал в Римском и Флорентийском университетах; в 1926 стал профессором теоретической физики Римского университета. В 1938 эмигрировал в США. В 1939-1942 - профессор Колумбийского университета, в 1942-1945 - профессор Чикагского университета, с 1946 - профессор Института ядерных исследований в Чикаго. В 1944-1945 заведовал отделом Лос-Аламосской лаборатории.
Исследования Ферми относятся к области ядерной физики, статистической механики, физики высоких энергий, астрофизики. В 1926 была опубликована его работа по статистической механике частиц, подчиняющихся принципу Паули (частиц с полуцелым спином). Она послужила фундаментом т.н. статистики Ферми - Дирака, которая объясняла поведение электронов в твердых телах (электропроводность, электронную эмиссию, термоэлектрический эффект и т.д.), а также многие явления в самых разных разделах физики - от ядерной физики до астрофизики. В 1933-1934 Ферми создал количественную теорию b-распада. В 1934 открыл искусственную радиоактивность элементов, облучаемых нейтронами, высказал идею получения таким способом трансурановых элементов. В 1936 открыл поглощение нейтронов. Все эти работы положили начало развитию нейтронной физики.

В 1939 независимо от Ф.Жолио-Кюри и Л.Сциларда Ферми экспериментально доказал, что при бомбардировке ядер урана медленными нейтронами испускаются новые нейтроны, и постулировал существование цепной ядерной реакции. В 1941 впервые зарегистрировал нейтроны, испускаемые при спонтанном делении ядер. Проведя опыты по замедлению нейтронов в графите, разработал метод определения критических размеров реакционной среды. Руководил созданием первого ядерного реактора. 2 декабря 1942 на этом реакторе была запущена самоподдерживающаяся цепная реакция.

Поздние работы ученого относятся к физике высоких энергий. В 1949 Ферми разработал теорию происхождения космических лучей, вместе с Ч.Янгом предложил составную модель элементарных частиц, в которой в качестве фундаментальных частиц фигурировали нуклоны и антинуклоны (модель Ферми - Янга).

В честь Ферми назван 100-й элемент в таблице Менделеева - фермий. В США учреждена премия его имени, имя Ферми присвоено Чикагскому институту ядерных исследований.

Умер Ферми в Чикаго 28 ноября 1954.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КАРУЗО Энрико (Caruso Enrico)
КАРУЗО Энрико (Caruso Enrico)
НАМБУ Еитиро
НАМБУ Еитиро
Ферми Энрико

Новости по темеФЕРМИ Энрико (Fermi Enrico):
ФЕРМИ Энрико (Fermi Enrico), фото, биография
ФЕРМИ Энрико (Fermi Enrico), фото, биография ФЕРМИ Энрико (Fermi Enrico) Итальянский физик., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь