Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ФРИДРИХ ГЕНРИХ (Frederik Hendrik)

(Голландский государственный деятель, принц Оранский, граф Нассауский.)

Комментарии для ФРИДРИХ ГЕНРИХ (Frederik Hendrik)
Биография ФРИДРИХ ГЕНРИХ (Frederik Hendrik)
(1584-1647)
Фридрих Генрих, сын принца Вильгельма I Оранского и Луизы де Колиньи, младший единокровный брат Морица Нассауского, ставшего штатгальтером Голландской республики в 1587. Родился в Делфте 29 января 1584. Фридрих Генрих воспитывался дома, у частных наставников, а в 1594 поступил в Лейденский университет. В 1593 Генеральные штаты (высший законодательный орган республики) назначили его командиром полка. Вскоре после этого он стал городским головой в Гертрейденберге (близ Остерхаута) и исполнял эти обязанности на всем протяжении осады города испанцами. В 16-летнем возрасте вошел в Государственный совет. В 1600 как полковник валлонского полка принимал участие в бою при Ньивпорте. Фридрих Генрих продемонстрировал отличные качества военачальника в ходе осад Граве и Слейса, в борьбе за возвращение Бредеворта (1606), а также при взятии Венло (1606) и Эркеленца (1607). В религиозных столкновениях, разгоревшихся в период т.н. Двенадцатилетнего перемирия между Голландией и Испанией (1609-1621), занял сторону более либеральных ремонстрантов (армининан), но не выступал против брата Морица.
В 1625, после смерти Морица, стал штатгальтером Голландской республики. В ходе хорошо спланированной кампании продолжил активную борьбу с испанцами, добившись при этом важных результатов. Взял города Гроль (1627), Хертогенбос (1629), Маастрихт, Рурмонд, Штрелен и Ситтард (все в 1632), Райнберг, Шенкеншанс и Бреду (1637), Сас-ван-Гент (1644) и Хюлст (1647), за что получил прозвище Покорителя Городов. Военные успехи Фридриха Генриха во многом определили современную южную границу Нидерландов. При нем должность штатгальтера приняла более выраженные авторитарные черты, которых не имела прежде, а также сделалась практически наследственной. Фридрих Генрих взял в свои руки внешнюю политику государства, инициировал в 1635 создание союза с Францией, ставившего своей целью завоевание южных Нидерландов (совр. Бельгии) с последующим их разделом между Соединенными провинциями и Францией. Фридрих Генрих построил множество прекрасных дворцов - Норденейде в Гааге, Ньивбург в Рейсвейке, большой загородный дворец в Хонселарсдейке. Умер Фридрих Генрих в Гааге 14 марта 1647.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФРИДРИХ III (Friedrich III)
Маргрете II (Margrethe II)
Маргрете II (Margrethe II)
Лейхгардт, Людвиг (Ludwig Leichhardt, наст. имя Фридрих Вильгельм [Frederich Wilhelm])
Лейхгардт, Людвиг (Ludwig Leichhardt, наст. имя Фридрих Вильгельм [Frederich Wilhelm])

Новости по темеФРИДРИХ ГЕНРИХ (Frederik Hendrik):
ФРИДРИХ ГЕНРИХ (Frederik Hendrik), фото, биография
ФРИДРИХ ГЕНРИХ (Frederik Hendrik), фото, биография ФРИДРИХ ГЕНРИХ (Frederik Hendrik) Голландский государственный деятель, принц Оранский, граф Нассауский., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь