Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЯКОБИ Фридрих Генрих (Jacobi Friedrich Heinrich)

(Немецкий мыслитель, представитель философии 'чувства и веры'.)

Комментарии для ЯКОБИ Фридрих Генрих (Jacobi Friedrich Heinrich)
Биография ЯКОБИ Фридрих Генрих (Jacobi Friedrich Heinrich)
(1743-1819)
Родился в Дюссельдорфе 25 января 1743. Получил образование в Женеве с намерением заняться коммерческой деятельностью, однако отказался от карьеры коммерсанта. Обладая блестящим умом и огромным личным обаянием, Якоби играл важную роль в литературных и философских собраниях и вместе с К.Виландом основал литературный журнал 'Немецкий Меркурий' ('Der Teutsche Merkur'), в котором появились некоторые из его первых сочинений. Опубликовал роман Из писем Эдуарда Альвиля (Eduard Allwils Briefsammlung, 1775-1776), за которым последовал роман Вольдемар: редкий случай из естественной истории (Woldemar: ein Seltenheit aus der Naturgeschichte, 1777); оба произведения сочетали литературу и философию. В 1779 он встретился с Лессингом, благодаря которому занялся философией Спинозы. В первой собственно философской работе Об учении Спинозы, в письмах к господину Мозесу Мендельсону (ber die Lehre des Spinoza, in Briefen an den Herrn Moses Mendelssohn, 1785) предпринял критику догматического, 'рассудочного' рационализма Спинозы. Не устраивала его и система абсолютного субъективного идеализма Канта, которая, на его взгляд, не способна постичь последнюю реальность. В своем труде Дэвид Юм о вере, или Идеализм и реализм (David Hume ber den Glauben, oder Idealismus und Realismus, 1787) утверждал, следуя Юму, что истина постигается в интуитивном чувстве, а последняя реальность является предметом инстинктивного убеждения, или веры.
Философия Якоби подчеркивает, в противовес рациональной и субъективной традиции Канта и Спинозы, значение интуитивного и чувственного. Рассудок ограничен своим собственным непосредственно данным материалом, в то время как откровение истины в опыте, интуитивном чувстве и вере безгранично. Среди других важных философских трудов Якоби - Послание к Фихте (Sendschreiben an Fichte, 1799); О попытке критицизма привести разум к рассудку (ber das Unternehmen des Kriticismus, die Vernunft zu Verstande zu bringen, 1801) и О божественных вещах (Von gttlichen Dingen, 1811). В 1807-1812 Якоби был президентом Баварской академии наук. Умер Якоби в Мюнхене 10 марта 1819.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФРИДРИХ III (Friedrich III)
ЯКОБИ Карл Густав Якоб (Jacobi Carl Gustav Jacob)
БЕНЕКЕ Фридрих Эдуард (Beneke Friedrich Eduard)

Новости по темеЯКОБИ Фридрих Генрих (Jacobi Friedrich Heinrich):
ЯКОБИ Фридрих Генрих (Jacobi Friedrich Heinrich), фото, биография
ЯКОБИ Фридрих Генрих (Jacobi Friedrich Heinrich), фото, биография ЯКОБИ Фридрих Генрих (Jacobi Friedrich Heinrich) Немецкий мыслитель, представитель философии `чувства и веры`., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь