Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ХРДЛИЧКА Алеш (Hrdlicka Ales)

(Американский антрополог.)

Комментарии для ХРДЛИЧКА Алеш (Hrdlicka Ales)
Биография ХРДЛИЧКА Алеш (Hrdlicka Ales)
(1869-1943)
Родился 29 марта 1869 в городе Гумполец (Богемия, ныне Чехия). Эмигрировал в США вместе с родителями в возрасте 13 лет. Работал на табачной фабрике, учился в Нью-Йорке в медицинских колледжах. На ранних этапах медицинской карьеры, изучая патологию и психические аномалии, заинтересовался методами и приемами антропометрии. С целью изучения этой области знаний в 1896 переехал в Париж, где работал под руководством Л.П.Мануврие. Окончательно решив посвятить себя антропологии, принял участие в экспедиции Лумхольца в Мексику. В 1899 был принят в штат группы полевых исследований Американского музея естественной истории и ежегодно до 1902 обследовал юго-западные регионы США и Мексику, участвовал в экспедиции Хайда. В 1903 был приглашен во вновь созданный отдел физической антропологии Национального музея естественной истории в Вашингтоне, который возглавлял в 1910-1942.
Хрдличка принимал участие во многих экспедициях, побывал в большинстве обитаемых регионов мира. Талантливый и неутомимый собиратель, Хрдличка внес значительный вклад в ценнейшую коллекцию скелетных останков, составляющую гордость Национального музея. Хрдличка отстаивал теорию, согласно которой древнейшие жители Америки были мигрантами из Азии, а колыбелью человечества следует считать не Азию, а Европу. По его мнению, неандерталец эволюционировал в более позднего человека, так и не образовав отдельного вида.

В 1918 Хрдличка основал 'Американский журнал физической антропологии', а в 1929 - Американскую ассоциацию физической антропологии, став ее первым президентом. Среди главных трудов ученого - Результаты физиологических и медицинских наблюдений среди индейцев юго-запада Соединенных Штатов и северной Мексики (Physiological and Medical Observations Among the Indians of the Southwestern United States and Northern Mexico, 1908); Древнейший человек в Южной Америке (Early Man in South America, 1912); Физическая антропология, ее предмет и задачи (Physical Anthropology, Its Scope and Aims, 1919); Антропометрия (Anthropometry, 1920), после переработки вышла в 1939 под названием Практическая антропометрия (Practical Anthropometry); Антропология американских индейцев (Anthropology of the American Indian, 1927); Скелетные останки древнейшего человека (Skeletal Remains of Early Man, 1930). Умер Хрдличка в Вашингтоне 5 сентября 1943.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ФИГУС Анджело (Angelo Figus)

Новости по темеХРДЛИЧКА Алеш (Hrdlicka Ales):
ХРДЛИЧКА Алеш (Hrdlicka Ales), фото, биография
ХРДЛИЧКА Алеш (Hrdlicka Ales), фото, биография ХРДЛИЧКА Алеш (Hrdlicka Ales) Американский антрополог., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь